ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06.07.2010г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Артемьева В.Е., с участием государственного обвинителя Качаловой М.А., адвоката Аглиуллиной З.Т., потерпевшего ФИО3, при секретаре Дементьевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шульга А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Р. Казахстан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличенаг., около 03 часов 00 минут, Шульга А.К., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении комнаты общежития ПЛ-40, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ком. Номер обезличен, воспользовавшись тем обстоятельством, что жильцы указанной комнаты отсутствуют, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия-5310» имей код 356066 037 139 855, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шульга заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А.. По ходатайству Шульга А.К., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Шульга А.К., кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Шульга А.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания Шульга А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Шульга А.К. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Как личность Шульга характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шульга А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Меру пресечения Шульга А.К. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: