приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.07.2010 года. г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимой Габидуллиной З.М.,

защитника Ласоцкой И.Г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габидуллина З.М., Дата обезличена года рождения, уроженки д.... РБ, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ... отделении ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габидуллина З.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Габидуллина З.М., 28.03.2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в комнате Номер обезличен, расположенной по адресу: РБ, ..., ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла потерпевшему ФИО1 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив своими действиями указанному потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного приникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, которое осложнилось гемотораксом; имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Габидуллиной З.М., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Габидуллина З.М. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Габидуллина З.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Габидуллиной З.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Габидуллиной З.М. своей вины и ее раскаяние в содеянном, ранее не судима, потерпевший к ней каких-либо претензии не имеет.

Подсудимая как личность характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к мнению о том, что исправление Габидуллиной З.М. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габидуллина З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Габидуллиной З.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Габидуллину З.М. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении Габидуллиной З.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья: Р.Г.Шакиров.