ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.07.2010 года г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Качаловой М. В.,

адвоката Шумихина А. С.,

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агашкова А.В., родившегося Дата обезличена года в пос. ... РБ, проживающего по ...1 ... РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Приютовской постоянной сессией Белебеевского городского
суда РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

Дата обезличена года Белебеевским городским судом РБ по ч.1 ст.232, ч.5 ст.69 УК
РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена года
постановлением ... суда РБ с заменой не отбытого срока на 4
месяца 20 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход
государства;

- Дата обезличена года постановлением Белебеевского городского суда РБ
исправительные работы 3 месяца 20 дней заменены на 1 месяц 06 дней лишения
свободы в колонии поселении, Дата обезличена года освободился по отбытию срока
наказания;

Дата обезличена года осужден Белебеевским городским судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... Агашков А.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличена года, около 16 час. 05 мин. Агашков А.В., осознавая противоправность своих действий, находясь в своей квартире по ... - 1 в ..., путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих кодеин, приобретенные Камаловым Р.М., незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,584 гр., для личного употребления без цели сбыта, где Агашков и Камалов Р.М. часть наркотических средств употребили внутривенно, а другую часть наркотического средства - дезоморфин Камалов Р.М. поместил в медицинский шприц, емкостью 12,0 мл. и во флакон с надписью «Тропикамид» в карманы своей зимней куртки, где около 17 час. 10 мин. того же дня, Камалов Р. М. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ и, при личном досмотре, обнаруженные в правом верхнем наружном кармане куртки шприц, емкостью 12,0 мл. с наркотическим средством -дезоморфин, массой 0, 336 гр. ив нижнем левом внутреннем кармане куртки во флаконе с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0, 248 гр., был изъят.

Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0, 584 гр. относится к крупному размеру и является наркотическим средством.

Дата обезличена года около 18-00 час. Агашков А.В., осознавая противоправность своих действий, находясь в своей квартире по ... - 1 в ..., путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 0,561 гр., для личного употребления без цели сбыта, часть которого Агашков А.В. употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин общей массой 0.561 гр., Агашков А.В. поместил в медицинский шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл. и незаконно хранил для личною потребления, без цели сбыта.

Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0, 561 гр. относится к крупному размеру и является наркотическим средством.

Приговором Белебеевского городского суда РБ от Дата обезличена года Камалов Р. М. осужден поч.1 ст.228УКРФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агашков заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Шумихиным А. С..

По ходатайству Агашкова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Агашкова, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считает установленной и действия его квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Агашкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Агашковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд признает рецидив преступлений.

Как личность Агашков характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Вместе с тем, судом установлено, что Агашков данное преступление совершил до вынесения приговора Белебеевского городского суда РБ от Дата обезличена года, с назначением ему условного осуждения, поэтому суд находит возможным его сохранить и подлежащим исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Агашкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Агашкову А.В. окончательное наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Агашкова А. В. возложить на ФБУ (МРУИИ Номер обезличен ... ГУФСИН РФ по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

Наказание по приговору Белебеевского городского суда от Дата обезличена года, которым Агашков А. В. осужден по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Агашкову А. В. не избиралась.

Вещественные доказательства: 2 эмалированные тарелки, шприц емкостью 12,0 мл. с остатками наркотических средств - дезоморфин, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе УФСКН РФ по РБ ..., уничтожить. Остальные доказательства, указанные в справке обвинительного акта хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: