п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
05.07.2010 года г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К.,

адвоката Дворянинова В. Г.,

потерпевшего Подтеребкова Ю. В.,

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зинатуллина М.Ф., родившегося Дата обезличена года в ... РБ, проживающего по ...35 ... РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком у ИП «Габдрахманов», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... РБ Зинатуллина М.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличена года около 21 час. 41 мин. Зинатуллин М.Ф., находясь возле банкомата «Уралсиб» по .... Белебея РБ, воспользовавшись банковской картой «Виза» Подтеребкова Ю. В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, снял с банковской карты денежные средства в размере 4000 руб..

Он же Дата обезличена года около 21 час. 43 мин., находясь возле банкомата «Уралсиб» по ... ... РБ, воспользовавшись банковской картой «Виза» Подтеребкова Ю. В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, снял с банковской карты денежные средства в размере 4000 руб., похищенные денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым Подтеребкову Ю.В. значительный ущерб на сумму 8 000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зиннатуллин заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В. Г..

По ходатайству Зиннатуллина с согласия государственного обвинителя дело

рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Зиннатуллина, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, считает установленной и действия его квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Подтеребковым Ю.В. на сумму 8 000 руб. подлежит удовлетворению и взыскивает с подсудимого Зиннатуллина в пользу потерпевшего.

При назначении наказания Зинатуллину М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Зинатуллиным М.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.

Как личность Зиннатуллин характеризуется положительно, на учете у врача и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 46 УК РФ назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зинатуллина М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

В возмещении материального ущерба взыскать с Зинатуллина М.Ф. в пользу Подтеребкова Ю. В. 8 000 руб..

Меру пресечения Зиннатуллину М. Ф. подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: отчет по счету карты, фототаблицу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: