статья 306 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 г.                                                                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Варейкина С.Г.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Шерышевой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей детей: <данные изъяты> работающей в <данные изъяты>, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка по Белебеевскому району РБ от 01 марта 2011 г. по ст. 156 УК РФ к наказанию 200 часов обязательных работ,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шерышева Е.М., умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с целью возврата без оплаты проданного ею же ФИО2 сотового телефона «Самсунг», приобретенного Шерышевой Е.М. осознавая, что она вводит правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушая их нормальную деятельность, сообщила неверные сведения о совершенном преступлении, обратившись в дежурную часть ОВД по <адрес> и г.

Белебей с письменным заявлением о якобы совершенном тайном хищении вышеуказанного сотового телефона у ее сына ФИО1, имевшем место в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, то есть о совершении в отношении ее сына преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шерышева Е.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

          В ходе судебного заседания подсудимая Шерышева Е.М. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Шумихиным С.И. Она осознает, что наказание в отношении нее может быть назначено и с лишением свободы.

         Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимых, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч. 1 ст. 314 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой так же, как и орган предварительного следствия по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           При назначении наказания Шерышевой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание.

         Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

          Как личность Шерышева Е.М. характеризуется посредственно.

Учитывая то, что согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Шурышеву Е.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка по Белебеевскому району РБ от 01 марта 2011 г. которым Шерышева Е.М. осуждена по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: