Уголовное дело № 1-10/12 по обвинению Нуриахметова И.Р., Медзмариашвили Ш.В., Савельева Г.П.



                                                                                                                          Дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

18.05.2012 года        г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Иванова В. В.,

адвокатов Сафиуллина И. А., Шумихина С. И.,

гражданского защитника ФИО20,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нуриахметов И.Р., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч. 1 ст. 313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162,      ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158,       п. «а» ч.3 ст.158,      п. «а» ч.3 ст.158,     п.п. «б, в» ч.2 ст.158,       п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Савельева Г.П., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом РБ по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Медзмариашвили Ш.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       Нуриахметов И.Р., Савельев Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении ФИО8;

    Кроме того, Савельев Г.П. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении ФИО54;

    Затем Нуриахметова И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение /Муниципального бюджетного учреждения Центральной больницы муниципального района <адрес> РБ/;

     А также Нуриахметова И.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение /столовой МБОУ Школа - интернат <адрес> РБ/;

     Кроме этого, Нуриахметова И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО50;

     Помимо этого Нуриахметова И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО56;

     Далее Нуриахметова И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину/ФИО55/;

      А также Нуриахметова И.Р. совершил     тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение /МБОУ Школа-интернат <адрес> муниципального района <адрес> РБ/, при следующих обстоятельствах:

     Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Нуриахметова И.Р., Савельев Г.П. и Медзмариашвили Ш.В., находясь в квартире, <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, договорились между собой напасть на магазин, распределив каждому между собой роли, где около <данные изъяты>. того же дня Нуриахметова И.Р., Савельев Г.П. и Медзмариашвили Ш.В., подошли к магазину <данные изъяты>, по <адрес> РБ, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО22, при этом Нуриахметова И.Р., с целью остаться незамеченным, отошел от магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Медзмариашвили Ш.В. под видом покупателя, зашел в магазин, чтобы отвести от себя подозрение, Савельев Г.П., надев предварительно на лицо заранее приготовленный капроновый чулок, напал на продавца ФИО8 и, угрожая ей ножом применить насилие, потребовал передать ему деньги из кассы магазина. При этом с целью неожиданности и устрашающего эффекта на продавца ФИО8, Савельев Г.П. в присутствии последней, нанес один удар рукой по затылку Медзмариашвили Ш.В., отчего последний упал на пол. ФИО8, воспользовавшись возникшей обстановкой, сорвала с головы Савельева Г.П. капроновый чулок, где Савельев Г.П., будучи опознанным, и не успев завладеть денежными средствами, вышел из магазина, после чего Савельев Г.П., Медзмариашвили Ш.В. и Нуриахметова И.Р. с места совершения преступления скрылись.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Савельев Г.П., находясь возле магазина <данные изъяты> по <адрес> РБ, принадлежащий <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, зашел в магазин и, угрожая раскладным ножом применить насилие, напал на продавца ФИО54, и потребовал передать ему деньги из кассы магазина. ФИО54, восприняв угрозу реально, передала Савельеву Г.П. деньги в сумме <данные изъяты> руб.. После чего Савельев Г.П., завладев деньгами, вышел из магазина и скрылся с места преступления, причинив тем самым ООО «Кредо» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб..

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Нуриахметова И.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в хозяйственную комнату физиотерапевтического отделения <адрес>, откуда похитил микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым Муниципальному бюджетному учреждению Центральная больница муниципального района <адрес> РБ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Нуриахметова И.Р. и неустановленное следствием лицо, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, подошли к зданию столовой МБОУ школы - интернат <адрес>, где путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение столовой, откуда пытались похитить 2 <данные изъяты> <данные изъяты> гр. сахарного песка, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> литров молока, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> гр. сухих дрожжей, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., пачку чая, массой <данные изъяты> гр,, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> кг. говяжьего фарша, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 850 гр. лимонной кислоты, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> гр. сливочного масла, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр. куриного мяса, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., полипропиленовую корзину, стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие <данные изъяты> однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками органов внутренних дел.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Нуриахметова И.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом <адрес>, откуда похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. свиного сала, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. свиного мяса, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. мясного фарша, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> гр. говяжьей печени, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> гр. топленого масла, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. сарделек, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> шт. куриных яиц, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. шоколадных конфет «Певучая ласточка», стоимостью 140 руб., <данные изъяты> кг. шоколадных конфет «Пилот», стоимостью <данные изъяты> руб., полимерное ведро, объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. колбасы «Студенческая», стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку майонеза марки «Нежный», объемом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО50, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом по <адрес> РБ, откуда похитил <данные изъяты> кг. свиного мяса, стоимостью <данные изъяты> руб., один пакет молока, стоимостью <данные изъяты> руб., мужские туфли, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО56, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Нуриахметова И.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через открытое окно, в помещение <данные изъяты>, по <адрес>, откуда похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., с кошельком, стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО55, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через открытое окно в помещение МБОУ школа-интернат <адрес> муниципального района <адрес> РБ, по <адрес> РБ, откуда похитил электрический кабель, стоимостью <данные изъяты> руб. и сетевой фильтр, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО47, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

        Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 в возбуждении уголовного дела, в связи со смертью подозреваемого, было отказано (т.5 л.д. 198-199).

      В судебном заседании подсудимый Нуриахметова И.Р. вначале вину признал полностью, в дальнейшем в ходе судебного следствия, в разбойном нападении вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в <данные изъяты> час. утра, был с похмелья. Ему было плохо. В шкафу у него была новая рубашка, он решил ее продать. Пошел искать, где похмелиться, пошел на <адрес> не мог продать рубашку. Он нашел металл, сдал его около винзавода. Потом пошел домой, прошло <данные изъяты> часа. Дверь ему открыла Ляйсан и сказала, что пришли <данные изъяты> (Медзмариашвили Ш.В.) и парень по имени Гена (Савельев Г.П.). <данные изъяты> спал, Савельев Г.П. сидел рядом с «<данные изъяты> На столе ФИО5 полтора литровая бутылка, спирта было около бутылки. Он налил и выпил, познакомился с Геной. Тот сказал, что приехал с <адрес> в гости. Потом <данные изъяты> встал и спросил, где он был. Гена спросил у <данные изъяты>, остались ли у него деньги, и сказал, что ему надо домой, <данные изъяты> сказал, что у него денег мало. <данные изъяты> дал Ляйсан <данные изъяты> руб. и та пошла покупать спиртное. Ляйсан принесла бутылку, они пили втроем - он, Савельев Г.П. и ФИО72. В руках у Савельева Г.П. появился нож, у него дома такого ножа не было. Савельев Г.П. кричал, что надо ограбить какой-нибудь магазин, он молчал, так как он его не знает. Он узнал, что у того условный срок, Савельев Г.П. спросил у ФИО75 чулок, та дала чулок, и кто отрезал чулок, он не помнит. Зашел <данные изъяты> и сказал, что разговаривал по телефону. Он спросил, зачем Савельев Г.П. надел чулок, тот сказал, что пошел грабить магазин. Они смеялись, это была шутка. <данные изъяты> сказал, что ему надо идти по делам, за ним пошел Савельев Г.П., он пошел за ними. Он не раздевался, когда пришел домой. Он сказал ФИО80, что пойдет, проводит. Они перешли через дорогу, встали на углу около аптеки. Он спросил у <данные изъяты> что в Октябрьский поедет, на что тот сказал, что поедет к матери. Подошел ФИО81, он его ранее не знал. ФИО82 решил с ним поговорить, и они отошли, поговорили. Он опять подошел к <данные изъяты> и тот ему сказал, что пойдет по делам, и зашел во двор дома. Он остался около аптеки с Савельевым Г.П.. Дома <данные изъяты> спросил у него перчатки, он сказал, что вон лежат, и не видел, что <данные изъяты> убрал перчатки в карман. Савельев Г.П. спросил у него шапку, он подумал, что тому надо ехать, так как не местный. Он снял шапку и отдал ее Савельеву Г.П.. Он смотрел на общежитие, в котором живет, Савельев Г.П. ему сказал, что сейчас подойдет. Он повернулся, а Савельева Г.П. уже не было. Он захотел в туалет и зашел за остановочный комплекс, в это время выбегает продавец и кричит: «стой, все равно не убежишь». Он увидел, что Савельев Г.П. побежал и завернул направо во двор дома по <адрес>. Он спрятался за углом, и пошел наперерез, чтобы узнать, что натворил Савельев Г.П.. Савельева Г.П. за домом не было. Он побежал в сторону площади по <адрес>, пробежал мимо цветочного магазина. Он подумал, что тот убежал на вокзал, так как тот с <адрес>. В это время прибежал «<данные изъяты> был весь грязный, и спросил у него, где Савельев Г.П.. Он сказал, что не знает. <данные изъяты> ему объяснил, что зашел в магазин и почувствовал удар в затылок и упал. Увидел, что Савельев Г.П. стоит в чулке с ножом. <данные изъяты> спросил у Савельева Г.П., - «ты что Савельев Г.П.». Продавец содрала чулок с Савельева Г.П., и тот убежал. <данные изъяты> сказал, что тот в магазине забрал деньги. В это время мимо них пробежал Гена в сторону автовокзала. <данные изъяты> сказал, что у того надо забрать деньги. Они пошли на автовокзал, увидели Савельева Г.П.. Милиция ФИО5 около входа в автовокзал. Гена зашел в автовокзал. Он зашел с другой стороны, подошел «Гига», и спросил где Гена. Он зашел в автовокзал, и ФИО5 около кассы. Он сказал Гене, чтобы тот вышел. Минут через 10 вышел Савельев Г.П. и <данные изъяты> налетел на того и спросил, где деньги. Савельев Г.П. выкидывает его перчатки и шапку около входа в автовокзал. Он это все подобрал. Приехала милиция. У Савельева Г.П. нашли нож, у него шапку и перчатки. «Гигу» отпустили, а их повезли к магазину «Гранд». Женщина сразу показала на Савельева Г.П., и та сказала, что его она не видела. Он спросил у Савельева Г.П., что тот сюда забегал, на что Савельев Г.П. ему сказал, что да. Он дал ему чекушку. В магазине «Озон» продавец показала на Савельева Г.П., а его она не знает. Оперативники ему сказали, что надо оговорить <данные изъяты>, что будет говорить так, как им надо, он не соглашался, они ему сказали, что надо посадить <данные изъяты>. Он был под подпиской, они его поили, он подписывал не читая, на допросах он всегда был пьяный. Прежде чем <данные изъяты> вывести из камеры, его они обрабатывали. Все показания сфабриковали, ФИО104 его постоянно поила и говорила, чтобы он грузил <данные изъяты>. Так же они обрабатывали ФИО105. Ему ФИО106 говорила, что поедет в <адрес>. Его сюда привезли с белой горячкой. В таком состоянии его повели к ФИО107, он попал под беспредел. Ему ФИО108 давала деньги на похмелье при ФИО109. Магнитофон, который он украл в садике, находится у оперативников, но в деле нет заявления о том, что пропал магнитофон, они оставили себе. Он поменял показания, потому что он на следствии оговаривал <данные изъяты> так как ему говорили следователи. Он отказывается от показаний, данные им на предварительном следствии. В явке с повинной он написал, что оговорил Медзмариашвили Ш.В., написал эту явку в КПЗ, передал через администрацию.

    При этом от показаний в качестве подозреваемого, оглашенные в суде, в которых он показал, что «они с ФИО29 проживают в гражданском браке на протяжении около <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся дома около <данные изъяты> час., ФИО110 была дома. У него было сильное похмелье, и он решил продать свою новую рубашку и купить на вырученные деньги спиртное. Около 09-00 час. он ушел, ФИО111 оставалась дома. Вернулся домой спустя около двух часов, в это время дома у них были ФИО112, его знакомый по прозвищу <данные изъяты>, с которым он ранее вместе отбывал наказание в местах лишения свободы и ранее ему не знакомый мужчина. <данные изъяты> спал, а ФИО113 вместе с мужчиной выпивали спиртное. Мужчина представился Савельевым Г.П.. Савельев Г.П. рассказал ему, что он из <адрес> РБ, что является знакомым <данные изъяты> Он выпил спиртное вместе с ними, потом проснулся <данные изъяты> и они стали употреблять спиртное вместе. В ходе распития спиртного, так как ни у кого не было денег, <данные изъяты> предложил Савельеву Г.П. «выставить», что значить ограбить киоск. Савельев Г.П. сказал, что без проблем, при этом тот достал из кармана раскладной нож, тем самым, показав свою серьезную намеренность на совершение ограбления. На тот момент он еще не воспринимал всерьез, что они хотят ограбить киоск. Савельев Г.П. спросил у ФИО119 колготки, ФИО120 дала капроновые колготки телесного цвета. Савельев Г.П. подрезал колготки, начал их примерять. Савельев Г.П. спросил у <данные изъяты> какой магазин будут грабить, на что <данные изъяты> ответил, что «здесь рядом». Почему-то он сразу подумал, что <данные изъяты> имеет ввиду остановочный комплекс <данные изъяты> по <адрес>, так как он находится по близости и они много раз там были с <данные изъяты> Насколько он знает <данные изъяты> хорошо знаком с продавцом данного магазина. Далее Савельев Г.П. положил нож, чулки, перчатки серого цвета, которые нашел у него дома, к себе в карман куртки. Время было около <данные изъяты> час.. Они втроем вышли на улицу, перешли дорогу и подошли к аптеке, расположенной в нескольких метрах от магазина. Они остановились возле аптеки. Когда они ФИО5, к ним подходил мало знакомый ему мужчина по прозвищу «Урий», который разговаривал с <данные изъяты> далеко от них они не уходили, дорогу не переходили, разговаривали они на протяжении около 10 мин., после чего <данные изъяты> снова подошел к ним. Они также продолжали ФИО5 возле аптеки. Когда «Гига» подошел, тот начал объяснять Гене план действий, по которому они будут действовать с Савельевым Г.П.. <данные изъяты> сказал, что первым в магазин зайдет он, разведает обстановку, после этого в магазин заходит Савельев Г.П., уже с чулком на голове. Савельев Г.П. должен будет ударить <данные изъяты>, потребовать от продавца денег, и, получив деньги уйти, после чего за ним уйдет <данные изъяты>. Шуткой <данные изъяты> сказал Савельеву Г.П., чтобы тот в ходе задуманной драки его не зарезал ножом по неосторожности. <данные изъяты> ФИО5, наблюдал за тем, чтобы из магазина все вышли, и, выждав момент, пошел в магазин. Он также оставался ФИО5 возле аптеки, его действия они не обговаривали, он не влезал в их разговор. Спустя около 2 мин. после того, как в магазин зашел <данные изъяты> Савельев Г.П. подошел к магазину, достал из кармана чулок, надел его на голову, нож у него был уже в руке, спрятанный под рукав. Что происходило в магазине, он не знает. Спустя около <данные изъяты> мин., а может и меньше, из магазина выбежал Савельев Г.П., на голове чулка уже не было, тот перешел дорогу и зашел во дворы домов, напротив магазина. Следом за ним через несколько секунд вышел <данные изъяты> и пошел в ту сторону, куда пошел Савельев Г.П.. Тут продавщица выбежала из магазина и крикнула, что она вызвала милицию и что никуда тот не денется. Он отошел от аптеки и пошел за ними, ему было интересно, что произошло. Он догнал во дворе <адрес>. Подойдя к ним, он спросил, что они творят, что продавщица вызвала милицию. На что <данные изъяты> ответил, что все нормально и никакую милицию она не вызвала. Они пошли в сторону Пионерской площади. В ходе разговора «Гига» спросил Савельева Г.П., взял ли тот деньги, на что Савельев Г.П. ответил, что денег не взял, так как их там не было. По дороге, к Пионерской площади, «<данные изъяты> спросил Гену, что раз у него не получилось «выставить», то есть ограбить тот магазин, может тот ограбит другой. На что Гена сказал, что «без проблем», то есть согласился. Они ФИО5 в это время недалеко от магазина «<данные изъяты> примерно в <данные изъяты> м.. Он понял, что они хотят ограбить теперь этот магазин. Гена без разрешения снял у него шапку с головы, он ему ничего на это не сказал. После этого он пошел в сторону Центрального крытого рынка. Как Гена зашел в магазин он не видел. Тут его догнал «Гига», и начал объяснять ему, чтобы он не переживал, и что они не при делах, так как грабит Гена, и им ничего не будет, бояться не следует. Так, они дошли с <данные изъяты> до перекрестка <адрес>, <данные изъяты> обернулся и он тоже, они увидели, что Гена выбежал из магазина, в руках у того были деньги, положил их в карман, и подбежал к ним. «Гига» сказал тому, чтобы тот бежал дальше, как будто их не знает, тем самым отвел от них подозрение. Гена побежал вперед, они шли вслед за ним и завернули во двор. Савельев Г.П. стоял там. <данные изъяты> спросил Савельева Г.П., взял ли тот деньги. На что Савельев Г.П. достал из кармана деньги, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. и отдал их все «Гиге». Гена выкинул его шапку и перчатки, но он их поднял и забрал с собой. После этого они пошли на стоянку такси возле крытого рынка, где он спросил у <данные изъяты> <данные изъяты> руб. на такси, чтобы уехать от них. На что <данные изъяты> ответил, что сначала надо отправить домой в г. Октябрьский Савельева Г.П., а потом уже уедет сам. Далее они пошли на автовокзал, где, увидев милицию, они с <данные изъяты> пошли за здание вокзала, а Савельев Г.П. сам зашел внутрь вокзала. Он снова попросил у <данные изъяты> деньги на такси, <данные изъяты> достал из кармана деньги, отсчитал ему <данные изъяты> руб. и передал их ему, он понимал, что это те деньги, которые похитил Савельев Г.П.. Тут к ним подошел Савельев Г.П. уже с другой стороны вокзала. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, видимо им уже было известно о совершенном, его и Савельева Г.П. попросили вытащить вещи из кармана, он вытащил серые перчатки и свою черную вязаную шапку, и деньги в сумме <данные изъяты> руб., Гена вытащил нож, после чего их с Савельевым Г.П. посадили в милицейскую машину и увезли, «<данные изъяты> остался возле вокзала. Сначала их подвезли к магазину <данные изъяты>, где продавщица опознала Савельева Г.П., то же самое было, когда их подвезли к магазину <данные изъяты> Далее их доставили в ОВД. В отделе у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., черную шапку и перчатки. Он сразу дал правдивые показания, скрывать ему нечего.

На вопрос следователя: считает ли он себя участником совершенных преступлений, он ответил, что нет, не считает, так как он никаких действий не предпринимал, вначале он до последнего думал, что они шутят. Об их серьезности он понял, когда из магазина «Озон» выбежала продавщица и сказала, что вызвала милицию.

На вопрос следователя, почему он вместе с ними, вышел из его квартиры, и пошел за ними, он ответил, что он просто пошел с ними погулять, он не знал, что они по настоящему ограбят киоск.

На вопрос следователя, в какой момент он понял, что совершается преступление, он ответил, что он это понял в тот момент, когда из магазина выбежала продавец и крикнула, что она вызвала милицию.

На вопрос следователя, почему он после того, когда понял, что они совершили преступление снова, пошел за ними, он ответил, что он пошел за ними, чтобы выяснить отношения, узнать, вправду ли те ограбили магазин, ему было интересно.

На вопрос следователя, знал ли он, что деньги, которые ему передал <данные изъяты> - это деньги, похищенные из магазина «Гульзар», он ответил, что да, он предполагал это.

На вопрос следователя, при нем <данные изъяты> считал деньги, которые тому передал Савельев Г.П., он ответил, что да, тот считал их при нем, там было около <данные изъяты> руб., точно сказать не может. Тот считал их в тот момент, когда передал их Гена.

На вопрос следователя, в каком именно месте Гена передал похищенные деньги <данные изъяты> он ответил, что деньги тот передал во дворе, недалеко от магазина «Гульзар», он может показать это место.

    На вопрос следователя, в каком состоянии находился он, <данные изъяты> и Савельев Г.П., он ответил, что они были поддатые, но не сильно пьяные.

    На вопрос следователя, как он думает, зачем им надо было совершать данные преступления, он ответил, что он думает, что им нужны были деньги, вся в этом причина.     

    На вопрос следователя, видела ли его продавец магазина <данные изъяты> до того момента, как было совершено преступление, он ответил, что да, видела, она видела их всех троих, когда они стояли возле аптеки, она выходила на улицу, курила.

На вопрос следователя, согласен ли он подтвердить свои показания на месте, он ответил, что да, конечно согласен, он сам этого желает (т.2 л.д. 83-88), отказался, пояснив, что, ФИО145 ему сказала, что надо посадить <данные изъяты> они вместе в ее кабинете отрабатывали показания.

     Оглашенные в части показания очной ставки между ним и подозреваемым Медзмариашвили Ш.В., в которых Нуриахметов И.Р. показал, что «…ДД.ММ.ГГГГ он проснулся дома около <данные изъяты> час., ФИО147 была дома. У него было очень сильное похмелье и он решил продать свою новую рубашку и купить на вырученные деньги спиртное. Около <данные изъяты> час. он ушел, ФИО148 оставалась дома. Вернулся он примерно спустя около 2-х час., в это время дома у них были ФИО149, его знакомый по прозвищу <данные изъяты> с которым он ранее вместе отбывал наказание в местах лишения свободы и ранее ему не знакомый мужчина. <данные изъяты> спал, а ФИО150 вместе с мужчиной выпивали спиртное. Мужчина представился Савельевым Г.П.. Савельев Г.П. рассказал, что тот живет в <адрес> РБ, что является знакомым <данные изъяты> Он выпил спиртное вместе с ними, <данные изъяты> при нем не пил. Через некоторое время <данные изъяты> проснулся. В ходе распития спиртного, они сидели, разговаривали, потом <данные изъяты> предложил Савельеву Г.П. ограбить киоск. Савельев Г.П. сказал, что без проблем пойдет на преступление, он думал, они шутят. На тот момент он не воспринимал всерьез, что они хотят совершить ограбление. Савельев Г.П. спросил у ФИО156 колготки, ФИО157 дала капроновые колготки телесного цвета. Савельев Г.П. сам подрезал колготки, начал их примерять. При этом они подшучивали над этим. Потом Савельев Г.П. показал нож, видимо он был у него с собой. Почему-то он сразу подумал, что они хотят ограбить остановочный комплекс по <адрес>, так как много раз видел <данные изъяты> в этом магазине. Далее Савельев Г.П. положил нож, чулки, перчатки серого цвета, которые нашел у него дома, к себе в карман куртки. Они втроем вышли на улицу, перешли дорогу и подошли к аптеке, расположенной в нескольких метрах от магазина. Савельев Г.П. спросил у <данные изъяты> какой киоск надо будет грабить, на что <данные изъяты> сказал, что сейчас покажет, и указал на магазин <данные изъяты>, про который он и думал. Они остановились возле аптеки, недалеко от магазина. <данные изъяты> начал объяснять Савельеву Г.П. как они будут действовать с Савельевым Г.П.. <данные изъяты> говорил, что первым в магазин зайдет сам, после этого в магазин заходит Савельев Г.П., надев на себя чулок. Савельев Г.П. должен будет ударить <данные изъяты> потребовать от продавца денег, и, получив деньги уйти, после чего уйдет <данные изъяты> Он также оставался ФИО5 возле аптеки. Спустя около 2 минут после того, как в магазин зашел <данные изъяты> Савельев Г.П. подошел к магазину, достал из кармана чулок, надел его на голову, нож был уже в руке, спрятанный под рукав. Что происходило в магазине, он не знает. Он также продолжал ФИО5 возле аптеки, ждал их. Спустя около 2-3 мин. из магазина выбежал Савельев Г.П., перешел дорогу и зашел во дво<адрес> за ним через несколько секунд вышел <данные изъяты> и пошел в ту сторону, куда пошел Савельев Г.П.. По внешнему виду <данные изъяты> было видно, что тот падал, так как его одежда была грязной. Продавщица выбежала из магазина и крикнула, что она вызвала милицию. Он отошел от аптеки и пошел за ними во дворы. Он пошел за ними, и нашел их во дворе <адрес>. Подойдя к ним, он спросил, что они творят, что продавщица вызвала милицию. На что <данные изъяты> ответил, что все нормально и никакую милицию она не вызвала. Они пошли в сторону Пионерской площади по <адрес>. В ходе разговора «<данные изъяты> спросил Савельева Г.П., взял ли тот деньги, на что Савельев Г.П. ответил, что денег не взял, так как их там не было. По дороге, по Пионерской площади, <данные изъяты> спросил Савельева Г.П., что раз у того не получилось «выставить», то есть ограбить тот магазин, может тот ограбит другой. На что Савельев Г.П. сказал: «Без проблем». Они ФИО5 в это время недалеко от магазина <данные изъяты> примерно в 10-20 м.. Он понял, что они хотят ограбить теперь этот магазин. Савельев Г.П. спросил у него шапку с головы, он ее дал. После этого он пошел в сторону Центрального крытого рынка. Как Савельев Г.П. зашел в магазин он не видел. Тут его догнал <данные изъяты> и сказал ему, чтобы он не переживал, и что они не при делах, так как грабит Савельев Г.П., и им ничего не будет. Так, они дошли с <данные изъяты> до перекрестка <адрес>, <данные изъяты> обернулся и он тоже, они увидели, что Савельев Г.П. выбежал из магазина, в руках у того были деньги, тот положил их в карман и подбежал к ним. <данные изъяты> сказал тому, чтобы тот бежал дальше, как будто их не знает. Савельев Г.П. побежал вперед, они шли вслед за ним и завернули во двор с левой стороны. Савельев Г.П. стоял там. <данные изъяты> спросил у Нуриахметова И.Р., взял ли тот деньги. На что Савельев Г.П. достал из кармана деньги, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. и отдал их все <данные изъяты> Савельев Г.П. выкинул его шапку и перчатки, но он их поднял и забрал с собой. После этого они пошли в сторону автовокзала, где он спросил у <данные изъяты> <данные изъяты> руб. на такси, чтобы доехать до дома. На что «<данные изъяты> ответил, что сначала надо отправить домой в <адрес>, а потом уже уедет сам. Далее они пошли в автовокзал, где, увидев милицию, они с <данные изъяты> пошли за здание вокзала, а Савельев Г.П. сам пошел к входу вокзала. Он снова попросил у <данные изъяты> деньги на такси, <данные изъяты> достал из кармана деньги, отсчитал ему <данные изъяты> руб. и передал их ему, <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб.. Тут к ним подошел Савельев Г.П., уже с другой стороны вокзала. И в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, его и Савельева Г.П. попросили вытащить вещи из кармана, он вытащил серые перчатки и свою черную вязаную шапку, Савельев Г.П. вытащил нож, после чего их с Савельевым Г.П. посадили в милицейскую машину и увезли, <данные изъяты> остался (т.1 л.д. 128-133), Нуриахметова И.Р. не подтвердил.

    Подсудимый Савельев Г.П. после оглашения ему обвинения вину признал полностью, затем в дальнейшем в ходе судебного следствия вину признал частично и показал, что он приехал в <адрес>, зашел к Нуриахметова И.Р., выпивали спиртное. Медзмариашвили Ш.В. не пил, у него зазвонил телефон, и он вышел поговорить. Он пошутил по поводу ограбления магазина. Он спросил чулок у Ляйсан, все лишнее от чулка отрезал, убрал в карман. Медзмариашвили Ш.В. сказал, что ему надо идти на работу. Они с Нуриахметова И.Р. выпили еще, и вышли за Медзмариашвили Ш.В.. Дошли до аптеки, Медзмариашвили Ш.В. встретил знакомого. Потом тот ушел куда-то, куда он не видел. Он курил с Нуриахметова И.Р., потом он ему сказал, что отойдет. Около магазина он надел на лицо маску и зашел в магазин, где в магазине ФИО5 мужчина, он его не узнал, он ударил мужчину, тот упал. Он увидел, что это Медзмариашвили Ш.В.. Он растерялся и выбежал из магазина, и побежал куда-то на улицу. Нуриахметова И.Р. побежал за ним. Потом он зашел в магазин, Нуриахметова И.Р. ничего не сказал, он сказал, чтобы тот шел, он пойдет сейчас. Он зашел в цветочный магазин, достал из кармана нож и, угрожая ножом, забрал у продавца деньги - <данные изъяты> руб.. Он продавцу не угрожал, просто сказал - отдать деньги. Она добровольно их ему отдала. Он вышел из магазина, и чуть ниже магазина увидел Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В.. Он пробежал мимо них, в сторону автовокзала, за ним побежал Нуриахметова И.Р.. На вокзале они разошлись, пошли в разные стороны, он зашел вовнутрь вокзала, и вышел из вокзала через другой ход. Медзмариашвили Ш.В. ругал Нуриахметова И.Р., его позвал Медзмариашвили Ш.В., тот ударил его два раза и сказал, что он сделал, отдавай деньги, он отнесет их продавщице, что он ее знает. Он достал и отдал ему деньги, сколько было денег он не знает. Подъехали работники милиции, их повезли в магазины, где продавцы его опознали, он сам не отрицал. В отделе его работники милиции чем-то ударили по голове, он подписывал документы не читая.

    На вопрос его адвоката, почему изменил показания, Савельев Г.П. пояснил, что он обиделся на Медзмариашвили Ш.В. за то, что тот ударил его около автовокзала, сейчас он дал правдивые показания.

    При этом от показаний в качестве подозреваемого, оглашенные в суде, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он находился у себя дома. Ему позвонила мамина знакомая тетя Ирина, она попросила прийти к ней помочь по хозяйству. Она проживает по <адрес>. Он пришел к ней домой, в это время у нее дома был ее сын по прозвищу <данные изъяты> его настоящего имени он не знает. Ранее они неоднократно виделись с ним дома у его матери. Сам тот проживает в <адрес>, часто приезжает к матери домой. Они с <данные изъяты>» решили выпить спиртное, отмечали встречу. Спустя несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> предложил ему поехать с ним в <адрес>, к нему в гости, он согласился. Они приехали в <адрес> ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ. По приезду они с <данные изъяты> зашли к одному из его знакомых, адрес он не знает, но дома того не было. После чего «Гига» повел его домой к другому его знакомому. Адрес он не знает, показать это место не сможет, так как он не местный. Они пришли на квартиру, дверь открыла девушка, она представилась ФИО187. <данные изъяты> спросил, где ее сожитель Нуриахметов И.Р., на что она ответила, что тот куда - то ушел. После этого они прошли в квартиру и начали распивать спиртное. Спустя некоторое время пришел Нуриахметов И.Р., по прозвищу <данные изъяты>, ранее он его не знал, увидел в первый раз. По окончанию спиртного, <данные изъяты> дал денег Ляйсан, она сходила в магазин и еще купила спиртного. После этого они вчетвером сидели выпивали у них на квартире. Когда у них закончились деньги, он спросил у «<данные изъяты> сможет ли тот найти еще где-нибудь денег, занять у кого-нибудь, на что тот ответил, что занимать не у кого. Тогда <данные изъяты> предложил занять деньги у продавщицы в магазине, рядом с его домом. <данные изъяты> сказал, что не будет занимать у нее деньги. После чего он первый предложил ограбить данный магазин, при этом он достал из кармана свой раскладной нож, который он всегда носит с собой. Он показал нож всем присутствующим. Его никто не уговаривал совершить преступление, он предложил сам, он думал, что, так как он не местный, его никто не знает. <данные изъяты> говорил, что против того, чтобы он грабил магазин, они даже с ним поругались. Он был в алкогольном опьянении. Для осуществления своего намерения он спросил у ФИО188 капроновые чулки, чтобы замаскировать лицо. Она ему дала их, для какой цели они ему были нужны она знала, так как присутствовала при разговоре. Он отрезал чулки, положил в карман куртки свой нож, нашел у <данные изъяты> перчатки серого цвета, после чего собрался выходить. «<данные изъяты> и <данные изъяты> пошли с ним. <данные изъяты> никакого протеста на счет ограбления не высказывал. Они втроем вышли из дома, и буквально перейдя через дорогу, остановились возле аптеки. ФИО5 возле аптеки, <данные изъяты> или <данные изъяты> показали ему магазин, его название не помнит, это был остановочный комплекс. Они втроем ждали, пока из магазина все выйдут. Они с <данные изъяты> договорились, что сначала в магазин зайдет <данные изъяты> попробует занять у продавщицы деньги, если через минуту тот не выйдет, то он должен будет зайти в магазин уже с ножом и в маске, и для пущей серьезности ударить <данные изъяты> то есть инсценировать между ними борьбу. Так, дождавшись пока все выйдут, <данные изъяты> зашел в магазин, спустя 1-2 мин., он пошел к магазину. <данные изъяты> сказал, что останется на улице, будет наблюдать за окружающей обстановкой. Подойдя к магазину, он надел на голову чулок, надел перчатки, и взял в руки нож, зашел в магазин. Когда он зашел, там ФИО5 <данные изъяты>, справой стороны был прилавок, за ним ФИО5 женщина - продавец. Он помнит все смутно, так как был пьян. Помнит, что он ударил <данные изъяты> от удара тот упал на пол магазина, после он направил нож в сторону продавщицы, и сказал ей, чтобы она дала ему деньги. Она сказала ему, что денег нет. Он пытался перелезть через прилавок, но у него не получилось. В один из моментов женщина сорвала с его лица чулок, он испугался этого и убежал из магазина во дворы, деньги не похищал. Чулок остался у нее в руках. Он убежал во дворы домов, его догнали <данные изъяты> и <данные изъяты> Далее они пошли по дворам, и когда проходили мимо одного из домов, «Чирик» сказал, что здесь неподалеку находится еще один магазин, и предложил ограбить его. По дороге они спрашивали его, взял ли он деньги, на что он сказал, что у него ничего не получилось. Они подошли к одному из магазинов, это был цветочный магазин. Он согласился ограбить этот магазин, его никто не уговаривал и не заставлял. Перед тем, как зайти в магазин, он спросил у <данные изъяты> его черную вязаную шапку, тот ему дал. Он надел на руки перчатки и взял в руки нож. <данные изъяты> и <данные изъяты> сказали, что они пойдут дальше, и он их догонит. Он зашел в магазин, в магазине была одна продавщица. Он сразу зашел за прилавок, продавщица спросила, что ему нужно. Он вытянул в ее сторону руку с ножом и сказал, чтобы она дала ему деньги из кассы. После чего продавец забежала в подсобную комнату, и начала закрывать дверь, но он не дал ей закрыть дверь. Он снова сказал ей, чтобы она достала все деньги из кассы, и отдала их ему, так она подошла к кассе, он прошел за ней. Она открыла кассу и достала ему оттуда все деньги, сколько там было денег он не знает, были купюры по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> руб.. Взяв деньги он убежал. Телесных повреждений он продавщице не наносил. Выбежав из магазина, он побежал в сторону <данные изъяты> и <данные изъяты> догнав их, они ему сказали, чтобы он бежал дальше, тем самым отвести от них подозрение, что он и сделал. Он забежал во двор какого-то дома и дождался их там. Когда они подошли, они спросили у него, получилось ли у него похитить деньги, он достал деньги и передал все деньги <данные изъяты>, тот деньги не считал, сразу засунул их в карман. Перчатки он выкинул на землю, но <данные изъяты> их поднял. Шапку он также отдал <данные изъяты>». После этого они втроем пошли в сторону автовокзала, так как он хотел уехать домой, пока его не поймали. <данные изъяты> и <данные изъяты> пошли за здание вокзала, а он зашел в вокзал. Он узнал расписание, автобуса пока не было и он пошел к <данные изъяты> и <данные изъяты>, когда он к ним подошел сразу подъехали сотрудники милиции. Их доставили в ОВД, где у него изъяли нож. Денег у него не было. Вину свою в совершенных деяниях он признает полностью, в содеянном раскаивается.

    На вопрос следователя, кто первый предложил ограбить магазин, он ответил, что первым предложил ограбить магазин <данные изъяты>, то есть Нуриахметов И.Р.. Может, он вначале сказал, это несерьезно, но он воспринял идею серьезно и вспомнил, что у него есть нож.

    На вопрос следователя, кто предложил инсценировать драку в магазине, он ответил, драку предложил инсценировать он, <данные изъяты> поддержал его.

    На вопрос следователя, почему все денежные средства, которые он похитил из цветочного магазина, он отдал «Гиге», он ответил, на сохранение, чтобы они пока были у того.

    На вопрос следователя, наносил он телесные повреждения продавцам вышеуказанных магазинов, он ответил, что, нет, он никого не бил и никому телесных повреждений не наносил.

    На вопрос следователя, он признает свою вину в вышеуказанных преступлениях, квалифицируемые каждый как ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, он ответил, что да, признает» <данные изъяты> отказался, не мотивируя при этом свой отказ.

     Оглашенные показания обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он показал, что «вину в предъявленном обвинении признает частично, а именно не признает тот факт, что совершил данные преступления с Медзмариашвили Ш.В., так как совершал их в сговоре с Нуриахметовым И.Р.. Сам факт совершения им данных преступлений он признает, в чем чистосердечно раскаивается. Подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, повторять их не будет <данные изъяты> не подтвердил, пояснив, что он подтверждает показания, которые дал в суде.

       Подсудимый Медзмариашвили Ш.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. Савельев Г.П. хотел похмелиться. Это было около <адрес>. Он предложил зайти к Нуриахметова И.Р.. Он сказал похмелиться с Савельевым Г.П. и потом пойти на работу. Ему позвонили, он вышел из комнаты. Выпивали Савельев Г.П., Нуриахметова И.Р. и ФИО190. Вернулся в комнату. У них был разговор - зайти в магазин и сделать деньги. Он шлепнул Савельеву Г.П. по голове, он с ними по этому поводу поругался. Они говорили про ограбление в шутку. Ему опять позвонили, он ответил, что скоро спустится. Нуриахметова И.Р. и Савельев Г.П. были пьяные, о работе речи не могло идти. Он стал выходить из дома, они его догнали в подъезде. Они догнали его около светофора, остановились около аптеки. Он работал по <адрес>, делал евроремонт. Чтобы хозяйка не видела Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П. в нетрезвом состоянии, он позвонил хозяйке. Она ему по - татарски сказала, что ФИО15 не подошел еще. Он решил подождать его на улице, перешел через дорогу и зашел в магазин <данные изъяты> к знакомой. Он должен был ей деньги. Он ей сказал, что деньги занесет сегодня. Зашел Савельев Г.П., тот его ударил, продавец сорвала с того маску. Он ему сказал, что он творит, и сказал тому бежать отсюда. Он ФИО5 боком к нему и ему показал, что тот взял деньги. Он сказал продавцу, чтобы она не нажимала тревожную кнопку, он ей сказал, что сейчас того приведет, и побежал за ним. Он добежал до <адрес> вдалеке увидел Нуриахметова И.Р., он догнал его, спросил, где Савельев Г.П.. Нуриахметова И.Р. ему сказал, что тот грабит магазин. В это время Савельев Г.П. пробежал мимо них, за ним побежал Нуриахметова И.Р.. Он понял, что они пошли на автовокзал. На автовокзале он Савельеву Г.П. сказал, чтобы тот вернул деньги, что не красиво поступил. Савельев Г.П. ему сказал, что деньги в магазине <данные изъяты> не брал, что взял деньги в цветочном магазине. Савельев Г.П. отдал ему деньги, а Нуриахметова И.Р. не дал, хотя они деньги уже поделили. Началась потасовка, приехала милиция. Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П. увезли, он побежал к магазину, в это время их уже выводили из магазина. Он бить их начал, подъехали ФИО16 и ФИО191. Он им объяснил, что и как получилось. Савельев Г.П. был уже избит. Он оставил свой номер телефона ФИО16 и ушел. Минут через сорок ему позвонил ФИО16 и попросил вернуться выяснить кое-какие вопросы. Он вернулся. Когда он говорил ФИО16, что не будет говорить против Савельева Г.П., он не говорил, что ему угрожал ножом. У него ФИО16 спросил, что у него есть, он ответил, что деньги, и их надо вернуть в магазин <данные изъяты>. Потом он узнал, что эти деньги из цветочного магазина. Нуриахметова И.Р. отпустили, а его задержали, он видел, как Нуриахметова И.Р. дали бутылку паленку, и пошел. Его задержали, якобы, за то, что он оказал сопротивление сотрудникам милиции. Потом началось следствие, очные ставки. Следователь проводила очную ставку с ФИО192, тогда ФИО193 была в нетрезвом состоянии. Это было при адвокате. Он просил следователя провести очную ставку с Нуриахметова И.Р., но она ему сказала, что Нуриахметова И.Р. сейчас пристегнут наручниками на ночь, и потом сделает очную ставку. Она так и сделала. Нуриахметова И.Р. с похмелья не мог говорить, и она так проводила очную ставку. ФИО194 налила Нуриахметова И.Р. водку, и продолжили очную ставку. Нуриахметова И.Р. он видел последний раз 12 лет назад, и встретил в тот день.

     Несмотря на признание в суде подсудимыми Нуриахметова И.Р. и Савельевым Г.П. своей вины частично, и не признание вины подсудимым Медзмариашвили Ш.В. их вина установлена показаниями потерпевших, свидетелей.

      /По эпизоду разбойного нападения на магазин «Озон», от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч.2 ст.162 УК РФ:       

      Так потерпевшая ФИО8 показала, что с подсудимым Медзмариашвили Ш.В. она училась в школе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. к ней в магазин зашел Медзмариашвили Ш.В., до этого она их троих видела на улице, он спросил у нее, как дела, больше не о чем не успели поговорить, как через 2-3 мин. в магазин зашел Савельев Г.П. надетый на голову в чулке. Она подумала, что они шутят, и сказала, чтобы Савельев Г.П. снял чулок. Когда Савельев Г.П. приставил ей нож, тогда она поняла. Он держал ее за куртку, но она успела нажать на кнопку. Савельев Г.П. ударил Медзмариашвили Ш.В. и последний упал, она схватилась за нож, Савельев Г.П. пытался перелезть через прилавок, потом молчком вышел. Савельев Г.П. был пьяный, за прилавок ему не удалось залезть, и уронил весы. Потом он убежал, и так как у них стена стеклянная, она видела, что он пошел во двор по <адрес> и видела там Нуриахметова И.Р.. <данные изъяты>, то есть Медзмариашвили Ш.В. сказал, что догонит их, и спросил, ничего не забрали, она сказала, что нет. Где находился Нуриахметова И.Р., она не видела. Приехала милиция, потом привезли двоих, она их опознала. Потом ей показали нож, его тоже опознала. В 12-00 час. к ней еще подходил ФИО195, и спросил, кто это был, она сказала, что «<данные изъяты> то есть Нуриахметова И.Р.. Медзмариашвили Ш.В. ей должен был сумму денег, она думала, что он принес ей деньги, но он зашел к ней поздороваться и спросил как дела. До этого она видела его каждый день.     На следствии ей сказали, что зачинщиком был Медзмариашвили Ш.В.. Когда она была с хозяйкой магазина, Медзмариашвили Ш.В. за 10 мин., точно не помнит, до этого заходил, посмотрел и сказал, что потом зайдет. Скорую помощь она не вызывала, а Медзмариашвили Ш.В. не просил. Когда Савельев Г.П. зашел в магазин с ножом, то он ей ничего не говорил, он махал перед ней ножом и пытался залезть под прилавок, где в кассе и под прилавком находилась выручка <данные изъяты> руб. Она думает, что Медзмариашвили Ш.В. зашел в магазин поздороваться.

    При этом на вопрос государственного обвинителя, почему она в суде стала говорить, что Медзмариашвили Ш.В. должен ей деньги, а на следствии об этом не говорила, потерпевшая не смогла на это ответить, промолчала.

     Свидетель     ФИО23, чьи показания в суде с согласия сторон были оглашены, показал, что в конце апреля ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, около <данные изъяты> час. утра он находился на территории Центрального крытого рынка, где подрабатывает продавцом фруктов и овощей. В это время к нему подошел его знакомый по кличке <данные изъяты> с ним он знаком на протяжении около 2-х лет, каких-либо тесных и дружеских отношений с ним не поддерживает, при встрече могут поздороваться, поговорить, но не более. Когда <данные изъяты> подошел к нему, тот сказал, что приехал на такси из <адрес> и нечем расплатиться, и попросил у него в долг <данные изъяты> руб.. Он дал не <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб.. К нему <данные изъяты> подходил один, рядом никого не было. После чего тот ушел, и он его больше не видел (<данные изъяты>);

         Свидетель ФИО24, чьи показания в суде с согласия сторон были оглашены, показал, что «ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он вышел из дома купить себе сигарет. Недалеко от перекрестка <адрес>, между магазином <данные изъяты> и аптекой по <адрес>, он встретил <данные изъяты> Они поговорили и <данные изъяты> попросил его взять для него в долг у продавца ФИО14 из магазина <данные изъяты> пиво, но он отказался, так как <данные изъяты> уже и так ей должен. В ходе разговора, он увидел, что недалеко от них возле аптеки стоят двое парней, один из которых был <данные изъяты> Так как ему нужен был для разговора <данные изъяты> он подошел к нему поговорить. После того, как они поговорили, он зашел в магазин <данные изъяты> где работает его знакомая ФИО14, купил у нее сигареты. Когда он вышел из магазина <данные изъяты> <данные изъяты> и третьего незнакомого ему парня уже не было. Спустя около 5 минут, после того, как он вышел из магазина, ему на сотовый телефон позвонила ФИО14 и сказала, что ее ограбили. Когда они ФИО5 вчетвером возле магазина, ФИО14 их видела, и она должна подтвердить этот факт. Когда он подошел к магазину <данные изъяты> там уже были сотрудники милиции. ФИО14 рассказала ему, что к ней в магазин после того, как он ушел, зашел <данные изъяты>, после забежал парень с чулком на голове и с ножом в руках пытался ее ограбить, но у того ничего не получилось и она сорвала с его головы чулок, после чего тот убежал. Также она ему сказала, что тот парень который был в чулке и с ножом очень похож на того парня, с которым он ранее ФИО5 возле магазина вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты>. На вопрос следователя, в каком состоянии находился <данные изъяты> он ответил, что от <данные изъяты> исходил сильный запах спиртного, в остальном вел себя нормально, не был сильно пьян» (т.1 л.д. 139-141);

     Свидетель ФИО25 показал, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ года он был начальником кинологической службы, ему позвонил инспектор кинолог и сказал, что совершено два разбоя, в том числе в магазине «Гюльзар». Он ехал с обеда, как раз зашел в магазин. У девушке в магазине он спросил, что случилось. Девушка ему сказала, что зашел парень, достал нож и потребовал деньги, и она ему отдала. Он вышел на улицу. ФИО5 и Лысенков. Он подошел к ним, шел Медзмериашвили, они спросили у него, что он здесь делает. Медзмериашвили ответил, что у него на вокзале два парня потребовали деньги.

     Свидетель ФИО26 показал, что он и ФИО16 Д.Г.от дежурного получили сообщение, что в магазине <данные изъяты> произошло разбойное нападение. Он и ФИО196 поехали туда. Около магазина ходил Медзмариашвили Ш.В.. Они подошли к нему, тот сказал, что к нему подошли двое и под угрозой ножа попросили деньги. Они забрали его с собой в отдел так как тот тоже будет проходить потерпевшим или свидетелем. Ранее Савельева Г.П. увезли в отдел. В отделе при опросе Савельев Г.П. пояснил, что приехал из <адрес>, познакомились с Медзмариашвили Ш.В., выпили. Кто предложил ограбить киоск по <адрес>, он не помнит. У них план был такой, Медзмариашвили Ш.В. заходит в киоск, Савельев Г.П. заходит и ударяет по голове Медзмариашвили Ш.В., тот падает, продавец подходит к нему, а Савельев Г.П. в это время грабит магазин. Но у них это все сорвалось. План они разрабатывали по адресу <адрес>. В магазин зашел первый Медзмариашвили Ш.В., Савельев Г.П. ударил того по голове. Продавец сняла с головы Савельева Г.П. чулок, и тот убежал. Позже они с Медзмариашвили Ш.В. встретились. Он дальше точно не помнит. Свои показания в деле он подтверждает. Савельев Г.П. магазин ограбил, забрал деньги, отдал их Медзмариашвили Ш.В.. Они собирались на автовокзал. Медзмариашвили Ш.В. был около магазина «<данные изъяты> и у того были найдены деньги, у Савельева Г.П. был найден нож.

     При этом на вопрос подсудимого, где его задержали, свидетель ФИО26 показал, что до них Медзмариашвили Ш.В. задержали около автовокзала. Когда они приехали, Медзмариашвили Ш.В. был около магазина <данные изъяты>. Когда Медзмариашвили Ш.В. привезли в отдел, тот отказался давать показания, и отпустили. Начали допрашивать Нуриахметова И.Р., и тот дал показания. Потом они позвонили Медзмариашвили Ш.В., тот пришел и они начали работать с ним. Савельев Г.П. был сильно пьяный, а Медзмариашвили Ш.В. с Нуриахметова И.Р. выпивши. Вначале об ограблении все рассказал Нуриахметова И.Р., а потом Савельев Г.П., все подтвердил. Они отобрали у них объяснения, в деле они есть.

     При этом оглашенные свои показания на предварительном следствии, где он показал, что «он работает оперуполномоченным в отделе уголовного розыска ОВД. ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время ему на сотовый телефон позвонили с дежурной части ОВД и сообщили, что в <адрес> в магазине <данные изъяты> и магазине <данные изъяты> совершены два разбоя. Они с ФИО16 Д.Г. выехали в магазин <данные изъяты> по <адрес>. По приезду они увидели, что их сотрудники занимаются сбором материала, лично он в магазин не заходил, находился только на улице. Потом они с ФИО198 увидели, что возле магазина на улице находится Медзмариашвили Ш.В., ранее ему знакомый по работе, так как тот является ранее судимым, его многие называют <данные изъяты>. Им показалось странным, что тот стоит возле магазина и подошли к нему. Они спросили, что случилось, на что тот ответил, что какие-то двое неизвестных ему ранее парней возле здания автовокзала, угрожая ножом, требовали от него деньги, после чего тот ударил одного из нападавших, а потом подъехали сотрудники милиции и забрали их, а его оставили. На тот момент <данные изъяты> был выпившим, но вел себя адекватно, говорил внятно. Также от дежурной части им стало известно, что Нуриахметов И.Р. и Савельев Г.П., которые подозревались в совершении вышеуказанных разбоев, находятся уже в отделе милиции. Они подумали, что <данные изъяты> стал потерпевшим в результате еще одного нападения, решили оформить материал и попросили его проехать с ним в отдел милиции. Они втроем, то есть он, <данные изъяты> и ФИО199 приехали в отдел и зашли к в кабинет . Они начали у того спрашивать, что и как произошло. Тот им рассказал ту же ситуацию, что и возле магазина. Они предложили <данные изъяты> написать заявление, но тот категорически отказывался, сказал, что сам ранее судимый, и понимает их, и что сам с ними разберется, без милиции. Они все равно отметили для себя данный факт и впоследствии собрались разобраться, что и как там случилось. После этого <данные изъяты> ушел, о том, что тот имеет какое-то отношение к совершенным разбоям магазина <данные изъяты> и <данные изъяты> тот ничего не сказал, данный факт утаил от них. После этого ФИО200 решил опросить подозреваемого в совершении разбоя на магазин <данные изъяты> Нуриахметов И.Р.. В ходе опроса Нуриахметов И.Р. показал, что данные разбои, а именно разбой на магазин <данные изъяты> и <данные изъяты> они совершили втроем, и что <данные изъяты>, то есть Медзмариашвили Ш.В. тоже имеет к этому причастность. После этого они решили позвонить <данные изъяты>, чтобы тот вернулся. ФИО201 позвонил тому на сотовый телефон, и тот вернулся. На тот момент ФИО202 уже опросил Нуриахметов И.Р. и взял письменное объяснение. Далее, когда <данные изъяты> пришел в кабинет, он начал его опрашивать по поводу разбоев. <данные изъяты> пояснил,     «что ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в <адрес> для того, чтобы навестить свою маму. В <адрес> встретил знакомого Савельев Г.П. Савельева Г.П. и предложил ему работу в городе Белебей, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ним утром приехал в <адрес>. По приезду он зашел в киоск, к своей знакомой ФИО8, так как должен был ей деньги, сказать, что на данный момент отдать долг ей не может. Потом он на улице встретил своего знакомого Нуриахметов И.Р., который позвал их к себе в гости в общежитие <данные изъяты> где они употребляли спиртное. С ними вместе была ФИО204, сожительница Нуриахметов И.Р.. В ходе распития спиртного между Савельевым Г.П. и Нуриахметовым И.Р. возник разговор об ограблении, Савельев Г.П. стал спрашивать у ФИО207 колготки, ФИО208 отрезала ножницами чулки и дала их <данные изъяты> (Нуриахметова И.Р.), а он надел чулок на голову Савельеву Г.П.. После чего все успокоились и стали пить спиртное, <данные изъяты> предлагал ограбить один из магазинов в городе Белебей. После чего <данные изъяты> с ними посидел и вышел один на улицу, зашел в ларек к своей знакомой по имени ФИО14 и стал с ней разговаривать о его долге. В это время дверь в ларьке открылась и, кто - то ударил его рукой по затылку. От удара он упал и кто - то стал спрашивать у ФИО14 деньги, но она ему ничего не дала, также она сняла с его головы чулок. После чего этот парень убежал из ларька. Он встал и побежал за ним во двор <адрес>, он догнал их, это оказались <данные изъяты> и Савельев Г.П., он стал с ними выяснять отношения, после чего они поругались, он ударил Савельева Г.П. и после чего ушел. Потом он решил поехать в <адрес> снова к своей матери и поэтому пошел на автовокзал <адрес>. По дороге он встретил Нуриахметов И.Р., возле здания «Жилкомсервис», он спросил, что он тут делает, на что Нуриахметов И.Р. ему ответил, что Савельев Г.П. зашел в магазин и сейчас грабит магазин. После чего он пошел на автовокзал <адрес>, затем <данные изъяты> и <данные изъяты> подошли к нему, и Савельев Г.П., достав нож, сказал <данные изъяты>: «Грузин ты, что не с нами» и приставил ему нож к животу. В это время мимо проезжали сотрудники милиции и задержали их». Больше тот ничего не пояснил. При даче объяснений <данные изъяты> постоянно путался в показаниях, нервничал, говорил, что не понимает, почему они его держат в милиции, и что он потерпевший. Никакого давления на него он не оказывал, показания тот давал добровольно. При опросе <данные изъяты> присутствовал также заместитель начальника Уголовного розыска ФИО215, который также может подтвердить его показания.

На вопрос следователя, помнит ли он какие показания давал Нуриахметова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, когда его опрашивал ФИО16 Д.Г., ФИО26 ответил, что да, вкратце он помнит. Нуриахметов И.Р. им пояснил, что «данные разбои совершили <данные изъяты> и Савельев Г.П., что он ни при чем, и что факт нападения Савельева Г.П. на <данные изъяты> был инсценирован, что предложил совершить данные разбои именно <данные изъяты> а не он и <данные изъяты>». Савельева Г.П. тоже опрашивал он, только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с утра, так как ДД.ММ.ГГГГ тот был в сильном алкогольном опьянении, ночь они провели вместе с ним в кабинете, так как тот не местный и отпускать его они побоялись. При даче объяснений он предложил рассказать ему всю правду, и ничего не скрывать, Савельев Г.П. сразу сказал, что свою вину признает, и рассказал ему следующее, что     «ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> приехал в <адрес>, и что у него уже на тот момент находился при себе нож. Приехав, они с <данные изъяты> пошли к его знакомому по кличке <данные изъяты> но того дома не было, а была только его сожительница ФИО219. Они стали вместе с ней распивать спиртное, когда бутылка закончилась <данные изъяты> достал последние деньги мелочью, и сожительница «<данные изъяты> ФИО220 пошла и купила ещё бутылку водки». При этом Савельев Г.П. делал упор на то, что «денег у «<данные изъяты> было мало и почти не оставалось. Во время распития спиртного, пришел <данные изъяты> и они вместе стали распивать спиртное. Когда деньги на спиртное закончились «<данные изъяты> предложил ему и Нуриахметову И.Р. ограбить ларек, который расположен неподалеку от дома, где проживает <данные изъяты> Так как он был не местный и его никто в городе не знает, они втроем решили, что в магазин с ножом будет заходить он (Савельев Г.П.), а <данные изъяты> будет находиться в киоске и для большего эффекта он ударит <данные изъяты> и потребует у продавщицы денег. Затем попросил у ФИО223 капроновый чулок, для того, чтобы надеть его на голову, и взял у них из дома тряпочные перчатки, после этого они втроем пошли на улицу. Подойдя к киоску, в нем находились люди, и они ждали пока выйдут все покупатели. После того как все вышли, <данные изъяты> зашел внутрь киоска, и почти следом за ним пошел он (Савельев Г.П.). Он (Савельев Г.П.) достал и разложил нож, надел на голову капроновый чулок, на руки надел перчатки и зашел вовнутрь магазина. <данные изъяты> остался ФИО5 около входа в ларек. В магазине он ударил «<данные изъяты>», отчего тот упал, а потом потребовал от продавщицы деньги. Потом продавщица сорвала с его головы чулок, и он, растерявшись, убежал. Во дворах они встретились все втроем, и так как у них не получилось, ограбить предыдущий магазин, они решили ограбить другой. Проходя около одного из магазинов, Нуриахметов И.Р. сказал, чтобы он «хлопнул» этот магазин, он попросил у Нуриахметов И.Р. шапку и зашел в магазин, а они пошли вниз по улице, на которой находился магазин. Войдя в магазин, он увидел, что за прилавком стоит продавщица, она была одна, он подошел к ней и, показав нож, потребовал отдать ему выручку, на что она сказала, чтобы он её не трогал, и отдала ему деньги из кассы, сколько там было он не знает, там были купюры по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> руб.. Во дворах он встретился с Нуриахметовым И.Р. и «<данные изъяты>» и он отдал деньги «<данные изъяты>», чтобы тот разделил их между ними. После этого они пошли в сторону автовокзала, он хотел уехать домой, пока его не поймали. Возле автовокзала их задержали сотрудники милиции».       

    Также хочет дополнить, что в этот день «<данные изъяты>» выдал денежные средства, находящиеся при нем в сумме <данные изъяты> руб., Нуриахметов И.Р. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., шапку и перчатки, Савельев Г.П. выдал складной нож. По данному факту следователем ФИО28 был составлен протокол осмотра места происшествия и данные предметы были упакованы. Данные Савельевым Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. показания он зафиксировал в протоколе опроса, которые были ими прочитаны и подписаны. В объяснении Савельева Г.П. есть небольшая опечатка, а именно он неправильно указал дату опроса, он сразу исправил ошибку и заверил исправление своей подписью. Опрашивал он его ДД.ММ.ГГГГ, а не <данные изъяты> числа. При этом хочет сказать, что возможности переговорить между собой они им не давали, так как понимали, что те могут договориться и дать неправдивые показания. Более ему добавить нечего» (т.2 л.д. 54-58), подтвердил.

Свидетель ФИО227 показал, что из подсудимых он знает всех по своей работе, неприязненных отношений нет. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года поступил телефонный звонок, что на цветочный магазин по <адрес> совершено разбойное нападение на магазин. Он с ФИО228 выехали на место преступления, где уже работала оперативная группа. Около магазина встретили Медзмариашвили Ш.В., где им пояснил, что на него на автовокзале напали двое парней с использованием ножа. Они Медзмариашвили Ш.В. забрали в отдел. В отделе Медзмариашвили Ш.В. рассказал им, что на него напали двое, но не сказал, что их знает, сказал, что заявление писать не будет. Нуриахметова И.Р. стал давать показания по поводу нападения на цветочный магазин и на магазин по <адрес>, что нападение совершили все трое. Он позвонил Медзмариашвили Ш.В. и попросил вернуться. Нуриахметов И.Р. пояснил, что встретил Медзмариашвили Ш.В. и Савельева Г.П. на <адрес> к Нуриахметова И.Р. домой, там они выпили, пошли еще купили спиртное. Медзмариашвили Ш.В. предложил совершить разбойное нападение на магазин по <адрес>. В магазин должен был идти Савельев Г.П., так как тот не местный. Сожительница Нуриахметова И.Р. достала чулки, они их разрезали, договорились, что Медзмариашвили Ш.В. будет отвлекающим человеком. В магазин зашел Медзмариашвили Ш.В., потом за ним зашел Савельев Г.П. с чулком на голове и ударил Медзмариашвили Ш.В., последний упал. Савельев Г.П. потребовал у продавца деньги, та сняла с Савельева Г.П. чулок, Савельев Г.П. убежал. Встретились все на <адрес>, где решили совершить еще одно нападение. Нуриахметова И.Р. предложил совершить нападение на цветочный магазин. Савельев Г.П. совершил разбой в магазине забрал деньги больше <данные изъяты> руб., а Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В. пошли на автовокзал. Деньги тот отдал Медзмариашвили Ш.В.. У Нуриахметова И.Р. было изъято <данные изъяты> руб. и у Медзмариашвили Ш.В. около <данные изъяты> руб.. На следующий день Савельева Г.П. привезли в отдел, но тот был пьяный, и допросили на следующий день. Савельев Г.П. пояснил то же самое. Он проводил очные ставки, с кем именно не помнит. Нуриахметова И.Р. был выпивши, они его в таком состоянии не допрашивали. Показания давал добровольно, только по факту разбоя, их прочитал и подписал. Савельева Г.П. привезли к ним пьяного, с телесными повреждениями в районе лица, какие были повреждения, он не помнит, того свозили в травмпункт. Возможно, Савельеву Г.П. нанес повреждения Медзмариашвили Ш.В.. Когда они приехали в отдел, Савельев Г.П. с Нуриахметова И.Р. ФИО5 в дежурной части. Между Савельевым Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. возникла перепалка.

Свидетель ФИО29 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ они с проснулись с Нуриахметова И.Р. и тот пошел продавать рубашку. Пришли «<данные изъяты>» и Савельев Г.П., как она потом узнала. Потом «<данные изъяты>» предложил сходить за водкой, дал <данные изъяты> руб.. Они втроем выпили, пришел Нуриахметова И.Р.. «<данные изъяты>» дал <данные изъяты> руб. на водку, она еще купила. «<данные изъяты>» лег спать, они пили втроем. Потом Савельев Г.П. начал прикалываться, вытащил нож и начал перед собой ножом размахивать. Она спросила, откуда он, тот сказал, что с <адрес>. Сказал, что ему не хватает денег доехать до дома. Он спросил у нее чулок, примерил его перед зеркалом, говорил, что может ограбить кого. Положил чулок в карман. Нуриахметова И.Р. ничего не говорил. Допили водку, все время Савельев Г.П. шутил, говорил что ограбит. Потом проснулся «<данные изъяты>» и они ушли. Нуриахметова И.Р. пошел их провожать. После этого она их не видела. Они пошли, как будто провожать Савельева Г.П. домой в <адрес>. Об ограблении она узнала от сотрудников полиции. Во сколько они ушли она не помнит. В мае ДД.ММ.ГГГГ года продукты ей не передавали. Нуриахметова И.Р. приехал на таки и сказал ей - поехали. Она была с подругой Калиниченко. Он позвал ее, она поехали с ним. Доехали до <адрес>, там Нуриахметова И.Р. достал ведра, что было внутри, она не знает. Сверху были яйца, что было еще, она не помнит. Откуда продукты Нуриахметова И.Р. не сказал, сказал, что не важно. Что было дальше, она не помнит. Он им сказал, подождать, они его ждали. Его задержали сотрудники полиции. Оказалось что все ворованное. Кражу совершил Нуриахметова И.Р.. Ей говорила ФИО234 чтобы она изменила показания, та ей говорила что давно хочет посадить «<данные изъяты>». ФИО235 ее допрашивала пьяную. На следствии она давали не такие показания, Сейчас она говорит правду.

    При этом оглашенные ее показания от ДД.ММ.ГГГГ данные ею на предварительном следствии, в которых она показала, что «она проживает вместе с Нуриахметовым И.Р., и состоят в гражданском браке около 1 года. Нуриахметов И.Р. многие называют по прозвищу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около <данные изъяты> час., Нуриахметов И.Р. был дома. Через некоторое время он ушел, куда она не знает. Около <данные изъяты> час. к ним домой кто-то постучался, она открыла дверь, на пороге ФИО5 ранее ей знакомый «<данные изъяты>», настоящее имя ей его не известно. С ним был еще один парень, который представился Савельевым Г.П.. «<данные изъяты>» спросил дома ли Нуриахметов И.Р., она сказала что нет, что он куда то ушел. Они зашли, и попросили подождать Нуриахметов И.Р. у них дома, она согласилась. Далее «<данные изъяты>» предложил ей сходить за спиртным, и дал <данные изъяты> руб., она сходила, купила спиртное, после чего они начали употреблять спиртное все вместе, в том числе и «<данные изъяты>». Примерно через час пришел Нуриахметов И.Р., так как спиртное кончилось, «<данные изъяты>» снова попросил ее сходить за спиртным и дал еще <данные изъяты> руб.. Так они выпивали вчетвером, все были уже пьяные. В ходе распития спиртного Савельев Г.П. и «<данные изъяты>» начали разговор про ограбление киоска, как она поняла из их разговора им нужны были деньги, чтобы уехать вдвоем в <адрес>, а денег у них не было. Нуриахметов И.Р. с ними про ограбление не разговаривал. При данном разговоре Савельев Г.П. достал из кармана нож и показал им его, как она поняла, данным ножом тот хотел воспользоваться при ограблении. Также Савельев Г.П. спросил у нее капроновый чулок, она дала его. Она до последнего думала, что Савельев Г.П. и «<данные изъяты>» шутят про ограбление. Савельев Г.П. говорил, что он ворвется в магазин, предварительно надев на голову чулок, представит нож к продавцу и потребует деньги, при этом они с «<данные изъяты>» смеялись. Какой магазин они хотят ограбить, не говорили, она этого не слышала. Они ушли втроем около <данные изъяты> час., она думала, что Нуриахметов И.Р. пошел их провожать. Она решила, что Нуриахметов И.Р. не желает участвовать с ними, так как при разговоре про ограбление вообще молчал. В этот день она их больше не видела. Позже от сотрудников милиции она узнала, что они совершили ограбление.

    На вопрос следователя, помнит ли она, кто первым начал разговор про ограбление, она ответила, что точно не помнит, но точно может сказать, что это был либо «<данные изъяты>», либо Савельев Г.П..           

На вопрос следователя, знала ли она, что капроновый чулок нужен был им для ограбления, и почему она, зная о преступных их намерениях, помогала им в приготовлении к преступлению, ответила, она думала, что они шутят, так как они все были пьяны.

На вопрос следователя, в каком состоянии находились Савельев Г.П., «<данные изъяты>» и Нуриахметов И.Р., когда уходили из квартиры, она ответила, что они втроем были очень пьяны» (т.1 л.д. 121-123), ФИО243 суду пояснила, что она давала такие показания, но она их не подтверждает, что ей говорила следователь как говорить.

      На оглашенные показания очной ставки между подозреваемым Медзмариашвили Ш.В. и свидетелем ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания последней аналогичны показаниям изложенным выше. При этом на вопрос следователя свидетелю ФИО29, какая была обстановка в комнате, когда они выпивали спиртное, ФИО29 ответила, что обстановка была шумная, так как все были пьяны, все о чем-то разговаривали.     

На вопрос следователя свидетелю ФИО29, в каком состоянии находился «<данные изъяты>», она ответила, что он был в меру пьян, вел себя спокойно. Единственное, что она не может сказать точно, это то, что «<данные изъяты>» не участвовал в разговоре об ограблении, она этого просто не помнит. На спиртное «<данные изъяты>» ей давал деньги всего два раза, Чулок она и вправду передавала Нуриахметову И.Р., а Нуриахметов И.Р. в свою очередь помогал надеть его Савельеву Г.П.. Про наименование «<данные изъяты>» она ничего не слышала (т.1 л.д. 124-127), суду пояснила, что она давала такие показания в нетрезвом состоянии, а в суде она говорила правду.

         Оглашенные в части показания свидетеля ФИО29, от ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что «…при проведении очной ставки с Медзмариашвили Ш.В., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, она изменила свои показания, данные ею ранее при допросе. Она сделала это, так как боится за свою жизнь. Так, незадолго до проведения очной ставки к ней домой по адресу: РБ, <адрес> днем пришли четверо молодых людей, они искали Нуриахметов И.Р., она сразу поняла, что они его ищут из-за «<данные изъяты>», чтобы оказать давление, с целью изменения их с Нуриахметовым И.Р. показаний. На тот момент Нуриахметов И.Р. дома не было, она им сказала об этом. По какому факту они ищут Нуриахметов И.Р., они ей не сказали, но она сразу поняла, так как по другим причинам его искать не могли. Примерно, в эти же дни, до проведения очной ставки, число не помнит, в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время они с Нуриахметовым И.Р. проходили мимо магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, недалеко от <адрес>, где возле них остановилась автомашина <данные изъяты> темного цвета, там сидело несколько парней, и подозвали Нуриахметов И.Р. и он подошел к ним, они вышли из машины и о чем-то разговаривали на протяжении около 20 мин., она стояла в стороне. Из разговора она поняла, что они просили поменять Нуриахметов И.Р. показания, чтобы «вытащить» «<данные изъяты>» из тюрьмы, и чтобы Нуриахметов И.Р. брал всю вину на себя. После того, как они закончили разговаривать, Нуриахметов И.Р. подошел к ней и сказал, что эта братва «<данные изъяты>» и просили того вытащить из тюрьмы. Нуриахметов И.Р. им ответил, что поменяет свои показания. Он сказал так потому, что испугался их, если бы он ответил по-другому, то они бы его не отпустили и могли с ним что-нибудь сделать. Данных парней она не знает, не запомнила, не исключает, что Нуриахметов И.Р. может их знать. В настоящее время она хочет рассказать, все как было, и впредь будет настаивать на своих показаниях, и бояться натиска «братвы» «<данные изъяты>» она больше не будет. В случае, если на нее или на Нуриахметов И.Р. будет оказано давление, она сразу сообщит об этом следователю…» «….В ходе распития спиртного Савельев Г.П. сказал, что он с <адрес>, и что у него нет денег на дорогу домой. После этих слов «<данные изъяты>» начал разговор про какой-то магазин, как она поняла, у него в каком-то магазине работает знакомая, где можно занять деньги. Савельев Г.П. достал из кармана нож и сказал, а может, ограбим этот магазин. Нуриахметов И.Р. в этом разговоре не участвовал. «<данные изъяты>» никаких возражений не высказывал, ни ругался и никого останавливать не собирался. Далее Гена спросил у нее капроновый чулок, и она достала его, Савельев Г.П. попросил обрезать его, что она и сделала, она и вправду думала, что они шутят про ограбление. Чулок она передала Савельеву Г.П., она это хорошо помнит, и будет на этом настаивать, Нуриахметову И.Р. она чулок не передавала. Гена померил чулок, и положил его в карман, туда же он положил нож. После этого Гена или «<данные изъяты>» спросили у них перчатки, Нуриахметов И.Р. показал им и передал перчатки серого цвета. Еще она помнит, что «<данные изъяты>» и Савельев Г.П. говорили про <адрес>, про автобус, видимо они собирались уезжать. Они собрались уходить, Нуриахметов И.Р. ей сказал, что проводит их и скоро придет, больше она их в этот день не видела» (т.2 л.д. 43-45), подтвердила.

      Оглашенные показания свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что «утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своим гражданским мужем Нуриахметовым И.Р. по прозвищу «<данные изъяты>». С утра он куда-то ушел. Позже к ней пришла ее знакомая ФИО250, с которой вместе употребляли спиртное. Около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ пришел Нуриахметов И.Р., и сказал, им, чтобы они быстро с ФИО251 собирались и ехали с ним, куда не сказал. Они собрались, вышли из дома, на такси они доехали до перекрестка <адрес> Возле одного из домов, «<данные изъяты>» подвел их к кустам, где указал нам на ведро, объемом 5 л., в нем были яйца, рядом лежал пакет с мясом и еще какими-то продуктами, он сказал им, чтобы они взяли эти продукты и их продать. Они взяли их, и пошли в сторону Сбербанка по <адрес>, где по дороге возле колхозного рынка их остановили сотрудники милиции, и «<данные изъяты>» шепнул им, что продукты краденые. Кражу продуктов совершил «Чирик».

    По краже продуктов питания из школы интернат, может пояснить следующее, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у них дома в гостях был ФИО6. Около 00.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Нуриахметов И.Р. и ФИО6 куда-то ушли, спустя около 30 мин. они вернулись, с тарой с пакетами молока, с металлической кастрюлей готовой тушеной картошкой, и еще с какими-то продуктами. Они все это оставили дома и снова ушли. Через некоторое время они пришли с сотрудниками милиции, которые изъяли эти продукты, Нуриахметов И.Р. и ФИО13 забрали в милицию.

     По факту кражи Нуриахметов И.Р. сумки из детского сада <данные изъяты> может пояснить следующее, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она вместе с Нуриахметовым И.Р. пошли гулять по городу, дошли до <адрес> прошли мимо садика, и пошли дальше. Возле одного из домов, она попросила Нуриахметов И.Р. подождать ее, а сама зашла к своему знакомому ФИО252, где находилась у него около 10-15 мин.. Когда она вышла из дома, Нуриахметов И.Р. на улице уже не было. Она искала его, но нигде не было. После этого она пошла к ФИО253. Позже от сотрудников милиции и от самого Нуриахметов И.Р. она узнала, что он пошел в садик и через открытое окно похитил сумку.

На вопрос следователя, нож, который она видели у Савельева Г.П. ДД.ММ.ГГГГ, могла ли она его видеть до этого, и мог ли данный нож изначально находится у нее дома, и не Савельев Г.П. ли принес его с собой, ФИО29 ответила, что нет, такого быть не может. Она в первый раз увидела нож у Савельева Г.П., данного ножа никогда у нее дома не было, и быть не могло. Он принес его с собой, это точно. Комната у них маленькая, и все предметы в комнате лежат на глазах, так что она в этом точно уверена» (т.5 л.д. 165-167), подтвердила.

      Доказательством вины подсудимых Нуриахметова И.Р., Савельева Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. является также:

- телефонное сообщение дежурного ПЦО ОВО Тимофеева, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сработана КТС киоска «Озон» по <адрес> РБ (т.1 л.д. 18);

- заявление ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в торговом павильоне <данные изъяты> по <адрес> РБ, угрожая ей ножом пытался похитить денежные средства из кассы (т.1 л.д. 19);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение киоска «<данные изъяты> по <адрес> РБ, где изъят капроновый чулок (т.1 л.д. 21-27);

- рапорт ст. группы задержания ПЦО ОВО ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому им совместно с другими сотрудниками милиции, получив сообщение о введении операции «Квадрат» по факту разбойных нападений на магазины <данные изъяты> были задержаны двое молодых подозрительных людей, у одного из которых при досмотре обнаружен раскладной нож и паспорт на имя Савельева Г.П., жителя <адрес> РБ (т.1 л.д. 28);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где в кабинете ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> у Нуриахметова И.Р. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., черная спортивная шапка с символикой «ADIDAS», перчатки (т.1 л.д. 36-42);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где в кабинете ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> у Медзмариашвлили были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., у Савельева Г.П. был изъят раскладной нож (т.1 л.д. 43-51);

- протокол осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был произведен осмотр капронового чулка, упакованного в бумажный пакет, опечатанного печатью «Для пакетов МВД по РБ» с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в помещении киоска (магазина) «Озон» по <адрес> РБ (т.2 л.д. 20-22);

- протокол осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был произведен осмотр денежных средств в сумме 300 руб., шапки зимней черного цвета с надписью «ADIDAS», зимних перчаток серого цвета, упакованных в полиэтиленовый пакет, опечатанного печатью «Для пакетов МВД по РБ» с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Нуриахметова И.Р. в помещении кабинета ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> «а» <адрес> РБ (т.2 л.д. 25-29);

- протокол осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., металлического ножа, упакованных в бумажный пакет, опечатанного печатью «Для пакетов МВД по РБ» с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Савельева Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. в помещении кабинета ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> «а» <адрес> РБ (т.2 л.д. 33-39);

     - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Савельева Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Савельеву Г.П. был предъявлен магазин <данные изъяты> по <адрес> РБ. Савельев Г.П., осмотрев данную местность, магазин <данные изъяты> показал, что этот магазин похож на тот магазин, который он пытался ограбить ДД.ММ.ГГГГ. Далее Савельев Г.П. подошел к аптеке возле магазина «Озон», возле перекрестка улиц <адрес>, и пояснил, что узнает данную аптеку, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. именно возле данной аптеки он ФИО5 с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Далее Савельев Г.П. пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», и перед входом пояснил, что чулок на голову он одел именно здесь, перед входом, и тут же доставал нож. Затем Савельев Г.П. зашел внутрь магазина «<данные изъяты>» и остановился возле прилавка, и показал, что именно здесь он стоял на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, и угрожал продавцу ножом. (в качестве ножа при проверки показаний был использована линейка, длиной 40 см). Потом Савельев Г.П. указал место, где на момент совершения преступления стоял «<данные изъяты>» - в одном метре от него, возле прилавка. Далее Савельев Г.П. указал на весы, расположенные на прилавке и пояснил, что при совершении преступления опрокинул данные весы. Савельев Г.П. показал, что больше ничего он вспомнить не может и не помнит, куда он пошел, когда вышел из магазина. Выйдя из магазина, Савельев Г.П. еще раз осмотрел местность, и сказал, что не помнит, куда он пошел далее. Далее Савельеву Г.П. было предложено показать месторасположения магазина «<данные изъяты>», на что Савельев Г.П. показал, что не помнит, где он находится, но где-то недалеко, и он сможет его узнать, если ему его покажут. Так, Савельеву Г.П. было предложено показать направление, в котором необходимо двигаться, он указал вниз, в сторону автовокзала. Далее Савельеву Г.П. было предъявлен для опознания магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, Савельев Г.П., осмотрев местность и магазин с наружи пояснил, что он опознает данный магазин. Затем Савельев Г.П. зашел внутрь магазина, осмотрелся и подтвердил, что именно этот магазин он ограбил ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ограбил магазин «<данные изъяты>». Находясь в магазине, Савельев Г.П. подошел к прилавку, потом обошел его и зашел за прилавок, пояснив, что именно так он действовал при нападении. Потом Савельев Г.П. подошел к кассе, пояснив, что именно из этой кассы продавец отдала ему деньги. Далее Савельев Г.П. пояснил, что больше ничего не помнит, помнит, что взял деньги и вышел. После этого Савельев Г.П. вышел из магазина и пояснил, что после того, как он вышел из магазина ДД.ММ.ГГГГ, он побежал в сторону автовокзала и указал направление своего движения (на месторасположение автовокзала). Находясь возле автовокзала, Савельев Г.П. пояснил, что задержали их сотрудники милиции сзади здания автовокзала, и указал место их задержания. Савельев Г.П. пояснил, что показал только то, что помнит, так как он не местный, город он абсолютно не знает. На данном месте проверка показаний была окончена (т. 2 л.д. 1-19);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Нуриахметова И.Р. в присутствии защитника ФИО65 и понятых подошел к первому подъезду дома по <адрес> и пояснил, что он проживает в данном подъезде в квартире на четвертом этаже. Далее Нуриахметова И.Р. поднялся и показал свою комнату, пояснив, что именно в данной комнате ДД.ММ.ГГГГ он встретился с «<данные изъяты>» и Савельевым Г.П., и именно здесь «<данные изъяты>» предложил Савельеву Г.П. ограбить магазин, что в этой комнате ФИО257 передала Савельеву Г.П. капроновый чулок, и где Савельев Г.П. взял перчатки. Далее Нуриахметова И.Р. вышел из комнаты, из дома и направился к перекрестку <адрес>, перешел дорогу и подошел к дому по <адрес>, где с угла дома расположена аптека. Здесь Нуриахметова И.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. после того, как он вместе с «<данные изъяты>» и ФИО259 вышли из его дома, они подошли к аптеке и ФИО5 возле нее, именно возле данной аптеки «<данные изъяты>» и Савельев Г.П. обсуждали предстоящее преступление. Далее Нуриахметова И.Р. прошел около 10 м. и указал на магазин (остановочный комплекс) «<данные изъяты>», пояснив, что именно данный магазин ДД.ММ.ГГГГ пытались ограбить Савельев Г.П. и «<данные изъяты>». После этого Нуриахметова И.Р. пояснил, что после того, как Савельев Г.П. и «<данные изъяты>» вышли из магазина, они ушли во двор противоположного дома и указал на дом по <адрес>. Затем Нуриахметова И.Р. зашел за угол данного дома, пояснив, что именно в этом месте он догнал «<данные изъяты>» и Савельева Г.П.. Далее они пошли по дворам, и таким образом вышли на <адрес>. Так, Нуриахметова И.Р. со стороны двора пошел вдоль домов по <адрес>. Далее он пошел вниз по <адрес> и подошел к дому по <адрес>. По тротуару Нуриахметова И.Р. прошел вниз по улице и остановился в 15 м. от дома по <адрес>, пояснив, что на данном месте «<данные изъяты>» предложил Савельеву Г.П. «выставить», то есть ограбить магазин «<данные изъяты>». Пройдя 15 м. Нуриахметова И.Р. подошел к магазину «<данные изъяты>» и пояснил, что возле данного магазина Савельев Г.П. снял с его головы шапку и именно данный магазин ограбил Савельев Г.П.. При этом Нуриахметова И.Р. добавил, что после того, как Савельев Г.П. зашел в магазин, он пошел в сторону рынка, где на перекрестке улиц <адрес> его догнал «<данные изъяты>». Далее Нуриахметова И.Р. перешел через <адрес> (дорогу) и пояснил, что здесь их догнал Савельев Г.П., у которого в руках были деньги, и что Савельев Г.П. Савельев Г.П. побежал дальше вперед. После этого, возле дома по <адрес> Нуриахметова И.Р. подошел к калитке, ведущую на спортивную площадку Татарской гимназии, зашел за калитку и пошел вглубь спортивной площадки в сторону гимназии, где остановился и пояснил, что именно в этом месте Савельев Г.П. передал деньги «<данные изъяты>». Далее Нуриахметова И.Р. через эту же калитку вышел на <адрес> и направился к перекрестку улиц <адрес>. На данном перекрестке Нуриахметова И.Р. пояснил, что после того, как Савельев Г.П. передал деньги «<данные изъяты>» они пошли на автовокзал и рукой указал направление. Подойдя к зданию автовокзала, Нуриахметова И.Р. со стороны <адрес> обошел его и остановился, указав место, где их задержали сотрудники милиции. На данном месте проверка показаний была окончена (т. 2 л.д. 93-118);

      /По эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч.2 ст.162 УК РФ:

       Так потерпевшая ФИО54 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> час. дня она находилась в магазине на рабочем месте, разговаривала с поставщиком. Савельев Г.П. зашел, приоткрыл дверь, увидев, что она не одна, закрыл дверь. Потом зашел еще раз. Она находилась в это время за прилавком, он подошел к ней за прилавок, она сказала, куда он идет, он достал нож и пошел к ней. Она спрятала деньги, она закрылась в подсобном помещении, он выбил дверь, прошел. Она спросила, что ему нужно, он сказал, что деньги. Она сказала, забирай, деньги в кассе. Он сказал, отдай сама. Нож он держал в направлении ее шеи. Взгляд у него был неадекватным, угрожающий, он не отдавал отчет своим действиям. Она достала деньги купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., там лежали еще купюры по <данные изъяты> руб., он попросил и их достать. Общая сумма вышла <данные изъяты> руб. Савельев Г.П. зашел в магазин один. Она нажала тревожную кнопку и тут же приехали сотрудники охраны. Потом на следственных действиях она сразу опознала Савельева Г.П.. При этом подсудимый Савельев Г.П. показания потерпевшей ФИО54, подтвердил.

    Потерпевшая ФИО53 показала, что она только уехала с магазина, и прошло 10 мин. как ей позвонила продавец ФИО54 и сказала, что парень угрожал ей ножом. Она спросила, нажала ли она тревожную кнопку. Когда она приехала, там уже ФИО5 охрана. У них стоит видеокамера, они тут же посмотрели и запись у них изъяли, недостача составила <данные изъяты> руб.. Савельева Г.П. сразу привезли и продавец его опознала. На записи видеокамеры голова у него была приспущена, но узнать его можно было. Ущерб им не возмещен, но деньги у него сразу изъяли.

    Свидетель ФИО31 показала, что из подсудимых она знает Медзмариашвили Ш.В.. Неприязненных отношений нет, она его видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты>. Она поднималась по <адрес> и услышала крики, обернулась и увидела, что бежит Медзмариашвили Ш.В.. Он за кем-то бежал, что он кричал, она не помнит, но кричал что-то про деньги - «отдайте, верните деньги». Они бежали в противоположную ей сторону. Время суток было светлое.

    Свидетель ФИО32 показал, что из подсудимых он знает Медзмариашвили Ш.В.. ДД.ММ.ГГГГ его девушка ФИО33 ему рассказала, что Медзмариашвили Ш.В. махал руками возле магазина «<данные изъяты>» и бегал за какими-то парнями и кричал, чтобы они ему отдали что-то. О том, что Медзмариашвили Ш.В. задержали, он узнал через несколько дней.

    Свидетель ФИО62 показал, что из подсудимых он знает Медзмариашвили Ш.В., который ему приходится земляком. В последний раз он видел его днем в ДД.ММ.ГГГГ года. Он дал ему <данные изъяты> руб. за работу и ушел. После обеда Медзмариашвили Ш.В. должен был выйти на работу, но не вышел.

Свидетель ФИО63 показала, что она работает охранником в <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ была на дежурстве. Подсудимых она не помнит, чтобы они заходили к ним на территорию, и Медзмариашвили Ш.В. она не помнит. Смена была ее, но бывает, что они меняются сменами.

Свидетель ФИО34 показала, что когда она допрашивала Нуриахметова И.Р., тот ей пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома, ему нужно было похмелиться и пошел что-то продавать, когда вернулся, дома были его сожительница ФИО29, Медзмариашвили Ш.В. и незнакомый ему Савельев Г.П.. Они пили, за спиртным ходила ФИО29. В ходе распития Нуриахметова И.Р. сказал, что между Савельевым Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. был разговор по машине. Зашел разговор о деньгах. Медзмариашвили Ш.В. предложил выставить кисок, у Савельева Г.П. был нож, кто-то попросил чулок, приготовили чулок. ФИО29 осталась дома. Они трое вышли из дома, ФИО5 на перекрестке <адрес>. Медзмариашвили Ш.В. указал на киоск «<данные изъяты>», и сказал, что зайдет в магазин, сказав Савельеву Г.П., чтобы тот его сильно не порезал. После этого Медзмариашвили Ш.В. зашел в кисок, потом Савельев Г.П., Нуриахметова И.Р. остался около киоска. Через несколько минут выбежал Савельев Г.П., за ним побежал Нуриахметова И.Р., потом за ними бежал Медзмариашвили Ш.В.. Догнав их, Медзмариашвили Ш.В. спросил у Савельева Г.П., что получилось, Савельев Г.П. сказал, что нет. Медзмариашвили Ш.В. предложил ограбить другой киоск. Савельев Г.П. взял шапку у Нуриахметова И.Р., и зашел один в магазин «<данные изъяты>». Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В. пошли по <адрес> к крытому рынку. Они увидели, что сзади бежит Савельев Г.П.. Нуриахметова И.Р. ему сказал, не останавливатся и бежать дальше, и тот побежал. Около вокзала Нуриахметова И.Р. спросил у Савельева Г.П. деньги, Савельев Г.П. дал ему <данные изъяты> руб.. Савельев Г.П. зашел в автовокзал, потом туда зашел Нуриахметова И.Р.. За вокзалом их ждал Медзмариашвили Ш.В.. Там Савельев Г.П. передал деньги Медзмариашвили Ш.В.. Показания Нуриахметова И.Р. давал добровольно, никакого давления на него никто не оказывал. При допросе был адвокат ФИО65, Савельев Г.П. давал показания схожие показаниям Нуриахметова И.Р.. На Савельев Г.П. никто давления не оказывал. При допросе Нуриахметова И.Р. его никто не поил, деньги ему никто не давал, личных неприязненных отношений к нему и Медзмариашвили Ш.В. нет, это ее работа. К ней поступил материал, в котором были объяснения, протоколы осмотра. Она 23 числа начала работать. допрашивала- Савельева Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. она допрашивала в изоляторе, те были на сутках, Нуриахметова И.Р. был под подпиской, когда она допрашивала Нуриахметова И.Р., тот был в адекватном состоянии. При очной ставке Нуриахметова И.Р. с Медзмариашвили Ш.В., Нуриахметова И.Р. был выпивший, но давать показания мог. До очной ставки Медзмариашвили Ш.В. набросился на Нуриахметова И.Р. и хотел его ударить. Из-за этого следственное действие не было проведено. От Нуриахметова И.Р. поступила явка с повинной. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно, какие они давали показания, такие она и записывала. При ознакомлении с делом у каждого обвиняемого были их адвокаты, о чем свидетельствуют их подписи, без адвокатов ознакомление их с делом она не проводила, тем более, что от обвиняемых заявление о раздельном ознакомлении с делом не поступало.

                    

      Доказательством вины подсудимых Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П. является также:

- телефонное сообщение дежурного ПЦО ОВО <данные изъяты>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. сработана КТС магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РБ (т.1 л.д. 3);

- заявление ФИО54 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, угрожая ножом, потребовало и открыто похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РБ. В ходе осмотра установлено, что в помещении магазина имеется камера видеонаблюдения, где изъята видеозапись с происходящими событиями на момент совершения преступления, перекопированные на флеш-накопитель в двух файлах (т.1 л.д. 6-13);

- рапорт ст. группы задержания ПЦО ОВО ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому им совместно с другими сотрудниками милиции, получив сообщение о введении операции «<данные изъяты>» по факту разбойных нападений на магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» были задержаны двое молодых подозрительных людей, у одного из которых при досмотре обнаружен раскладной нож и паспорт на имя Савельева Г.П., жителя <адрес> РБ (т.1 л.д. 28);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где в кабинете ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> у Нуриахметова И.Р. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., черная спортивная шапка с символикой «ADIDAS», перчатки (т.1 л.д. 36-42);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где в кабинете ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> у Медзмариашвлили были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., у Савельева Г.П. был изъят раскладной нож (т.1 л.д. 43-51);

- справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой директором ООО «<данные изъяты>» ФИО53 в присутствии продавцов магазина «<данные изъяты>» ФИО54 и ФИО35 были сняты показания кассового аппарата, где было обнаружено недостача наличных денег в сумме <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.118);

- заявление директора ООО «<данные изъяты>» ФИО53 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. совершившего разбойное нападение на продавца ФИО54 в магазине «Гульзар» по <адрес> РБ и похитило из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 120);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете СО в присутствии понятых и использованием ноутбука «Aser» был произведен осмотр флеш-накопителя «Actek», с двумя видеозаписями, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>», по <адрес> РБ. В ходе осмотра два видеофайла были перекопированы на CD-R диск, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 44-50);

      /По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ:

      Так потерпевшая ФИО59 показала, что она работает старшей медсестрой физиотерапевтического отделения центральной больницы, был понедельник, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ей позвонили, и сказали, что нет микроволновой печи. Она приехала на работу, окно было разбито, а микроволновой печи не было. Впоследствии ее вернули. Ее стоимость составляет <данные изъяты> руб..

    

    Свидетель ФИО60 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года они пришли на работу в кожную больницу <адрес> в <данные изъяты> час. и в коридоре увидели разбитое окно. Позже им сказали, что украли микроволновую печь.

    Свидетель ФИО61 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> час. они с женой пришли на работу в кожную больницу, где увидели разбитые стекла окон. Позже они узнали, что украли микроволновую печь.

    Свидетель ФИО58 показала, что в МБУ Центральную больницу МР <адрес> РБ она пришла на работу в <данные изъяты> час.. Заметила, что было разбито стекло верхней части перегородки. Она зашла в комнату и санитарка сказала, что украли микроволновую печь, она позвонила в милицию и главному врачу. В последствии микроволновую печь вернули.

    Свидетель ФИО36 показала, что где - то полгода назад, в ДД.ММ.ГГГГ года, она пришла на работу в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Увидела разбитое стекло, обнаружила, что нет микроволновой печи. Вызвала милицию.

Свидетель ФИО37 показал, что из подсудимых он знает «<данные изъяты>». Он занимается строительством. У него работал ФИО273. Полтора года назад, точную дату не помнит. ФИО274 предлагали микроволновую печь. Тот ее купил за <данные изъяты> руб., через час ее забрали. Микроволновую печь тот купил у ФИО275, последний который сказал, что микроволновая печь его друга, что друг уезжает и она ему не нужна. ФИО276 не говорил, как ее купил. Микроволновая печь белого цвета.

    Доказательством вины подсудимого Нуриахметова И.Р. является также:

- телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в милицию ФИО58 о том, что в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в подсобное помещение фтизиатрического отделения туб. диспансера по <адрес> РБ, откуда похитило микроволновую печь (т.2 л.д. 121);

- заявление ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, похитившего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, микроволновую печь марки «LG», зав. номер , из МБУ ЦБ БР РБ <адрес>», причинив тем самым ущерб на сумму <данные изъяты> руб.(т.2 л.д. 122);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено место совершения преступления - помещение хозяйственной комнаты фтизиатрического отделения МБУ ЦБ БР РБ по <адрес> (т.2 л.д. 123-124);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым на автомойке «Блеск», по <адрес>, была обнаружена и изъята микроволновая печь марки «LG» зав. номер

- протокол явки с повинной Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нуриахметова И.Р. сообщил о свершенном им преступлении, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., проник в хозяйственную комнату физиотерапевтического отделения Муниципального бюджетного учреждения Центральная больница муниципального района <адрес> РБ <адрес> откуда похитил микроволновую печь (т.2 л.д. 151);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых была осмотрена микроволновая печь марки «LG», изъятая ДД.ММ.ГГГГ входе осмотра места происшествия (т.4 л.д. 7-13);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, которым представленная на опознание микроволновая печь марки «LG» белого цвета модели имевшая с правой стороны на корпусе царапины и следы красной краски, представитель потерпевшего ФИО59 опознала похищенную микроволновую печь (т.4 л.д. 36-39);

- справка МБУ ЦБ БР РБ от ДД.ММ.ГГГГ о балансовой стоимости микроволновой печи СВЧ марки «LG», инвентарный номер , находящаяся в терапевтическом корпусе физиотерапевтического отделения на ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> руб. (т.4 л.д. 48);

     /По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ:

     Так представитель потерпевшего ФИО38 показала, что она работает в столовой школы - интерната. Летом ей директор сказал, что в столовой была кража продуктов. Все продукты обнаружили и изъяли. Были похищены сахар, молоко, и другие продукты, какие она уже не помнит. Практически им все вернули, кроме картофеля на сумму <данные изъяты> руб.. Иск она не писала. Об обстоятельствах кражи в столовой ей ничего не известно.

    Доказательством вины подсудимого Нуриахметова И.Р. является также:

- рапорт сотрудника ОРППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что, неся службу на ООПиОБ на ПП-1 совместно с младшим сержантом милиции ФИО40 патрулируя по маршруту около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, возле <адрес> они заметили двух неизвестных мужчин, которые что-то несли. Остановив их, они увидели, что те несли продукты питания, завернутые в халаты белого цвет. Ими оказались ФИО6 и Нуриахметов И.Р., которые пояснили, что они проникли путем разбития оконного стекла в помещение столовой школы-интерната, по <адрес>. Что часть продуктов находится по <адрес>. Пройдя по данному адресу их встретила ФИО29. Возле двери увидели алюминиевый тазик с крышкой с надписью «сахар», кастрюля алюминиевая, в ней находилась приготовленная картошка с мясом, пластмассовый ящик, в котором находилось <данные изъяты> пакетов молока «Белебеевского молочного комбината», один пакет открытый стоял на столе, один пустой пакет лежал на лестничной площадке, сахарный песок в пакете около <данные изъяты> кг., дрожжи в пакетике <данные изъяты> гр., чай в пакетике «Алкозай» <данные изъяты> гр.. После чего они вызвали оперативную группу и передали данных лиц им (т.2 л.д. 184);

- заявление генерального директора ООО «АКЦОП плюс» ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, сообщивший, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ в столовую интерната, по <адрес>, путем разбития стекла проникли в здание столовой неизвестные лица. В результате были похищены продукты: сахар, весом <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты> руб., молоко, в количестве <данные изъяты> пакетов, общей стоимостью <данные изъяты> руб., дрожжи, весом 0<данные изъяты> гр., общей стоимостью <данные изъяты> руб., сыр голландский, весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб., рыба минтай свежезамороженная, весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб., куры свежезамороженные, весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб., фарш говяжий, весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб., лимонная кислота, весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб., чай весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб., масло сливочное, весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты> руб., картофель, весом <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> руб.. Итого на сумму: <данные изъяты> руб.. Сумма кражи составила <данные изъяты> руб.. Просят принять меры к розыску виновных лиц и возмещению ими ущерба (т.2 л.д. 185);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено место совершения преступления: столовая школы-интернат <адрес>, где обнаружены и изъяты: следы рук, перекопированные на два отрезка липкой ленты скотч с поверхности наружной рамы окна, упакованные в бумажный конверт; <данные изъяты> кг. говяжьего мяса. Местом проникновения является окно столовой, с рамы которого изъяты следы пальцев рук. Стекло данного окна разбито (т.2 л.д.186-192);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>«а», у Нуриахметова И.Р. были изъяты: сыр весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты>., рыба, весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр. (т.2 л.д. 193-196);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен участок, прилегающий к школе-интернат <адрес> где у ФИО6 обнаружены и изъяты: фарш, весом <данные изъяты> кг., фарш, весом <данные изъяты> кг., фарш, весом <данные изъяты> кг., фарш весом <данные изъяты> кг., лимонная кислота, весом <данные изъяты> кг., масло сливочное, весом <данные изъяты> кг., мясо бройлера, весом <данные изъяты> кг., копченое сало, весом <данные изъяты> кг. (т.2 л.д. 197-203);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым в присутствии Нуриахметов И.Р. была осмотрена комната по <адрес>., где изъяты: сахар, весом <данные изъяты> кг., молоко «Белебеевское» в пакетах <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> шт., упаковка дрожжей, весом <данные изъяты> гр., упаковка с чаем «ALKOZAY», весом <данные изъяты> гр. (т.2 л.д. 204-208);

- справка ООО «АКЦОП плюс» от ДД.ММ.ГГГГ, о возвращении продуктов: сахар, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> руб., молоко <данные изъяты> пакетов, стоимостью <данные изъяты> руб., дрожжи, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> руб., сыр голландский, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб., рыба минтай свежезамороженная, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб., куры свежезамороженные, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб., фарш говяжий, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб., лимонная кислота, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> руб., чай весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб., масло сливочное, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб., тары-корзина полипак, стоимостью <данные изъяты> руб., кастрюли алюминиевой, стоимостью <данные изъяты> руб.. Итого возвращено на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т.2 л.д. 210);

- справка ЭКО ЭКЦ МВД по РБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которой след пальца руки, выявленный на внутренней поверхности внутренней рамы окна (место проникновения), изъятый из столовой школы-интерната по адресу: РБ, <адрес> «а», оставлен указательным пальцем левой руки ФИО6 (т.2 л.д. 216);

- акт о результатах проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, которым в столовой школы-интерната произведено сличение остатков по бухгалтерским записям на ДД.ММ.ГГГГ с фактическим наличием ценностей по инвентаризационным описям на то же число находящихся на ответственности п/бригадира ФИО42 Установлена недостача товара на сумму <данные изъяты> руб., недостача тары на сумму <данные изъяты> руб., недостача инвентаря на сумму <данные изъяты> руб.. Итого на сумму <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 217);

- инвентаризационная опись столовой школы-интернат <адрес> ООО «АКЦОП плюс» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено фактическое наличие товара на сумму <данные изъяты> руб. (т.2, л.д. 218-219);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым один след пальца руки размерами 11х21 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты скотч, размерами 29х43 мм, с поверхности внутренней стороны рамы окна столовой по факту кражи из столовой школы-интерната <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки ФИО6. Остальные следы рук, обнаруженные на поверхностях, представленных на исследование объектов, для идентификации личности не пригодны (т.2 л.д. 227-230);

- протокол явки с повинной Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нуриахметова И.Р. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. вместе с ФИО6, проникли в столовую школы - интернат по <адрес>, откуда похитили продукты питания (т.2 л.д. 248);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, подозреваемый Нуриахметова И.Р. в присутствии защитника ФИО65 и понятых, изъявил добровольное желание подтвердить свои показания на месте преступления, где подробно и обстоятельно описал свои действия и действия ФИО6, совершившие кражу продуктов питания в столовой школы-интерната <адрес> РБ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 7-20);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ была поведена выемка алюминиевой кастрюли, ведра, алюминиевого таза и алюминиевой крышки у представителя потерпевшего ООО «АКЦОП плюс» ФИО38 в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес> (т.5 л.д. 172-174);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр алюминиевой кастрюли, ведра, алюминиевого таза и алюминиевой крышки, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ООО «АКЦОП плюс» ФИО38(т.5 л.д. 175-179);

    /По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по п. «а» ч.3.ст.158 УК РФ:

    Так потерпевшая ФИО50 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, какого числа не помнит, она пошла продавать гладиолусы, вокруг нее крутился мальчик и смеялся. Она все схватила и домой. Пришла, дверь открыта, зашла в дом, смотрит в холодильник, он пустой. Хотела позвонить в милицию, сотового телефона тоже нет. Впоследствии ей вернули почти все.

    Свидетель ФИО43 показала, что из подсудимых она знает Нуриахметова И.Р., неприязненных отношений к нему у нее нет. В ДД.ММ.ГГГГ года она была у ФИО277, Нуриахметова И.Р. дома не было. Она и Минигалеева поехали в старую часть, где на колхозном рынке встретились с Нуриахметова И.Р.. у Нуриахметова И.Р. были продукты питания, в руках было ведро, в котором лежали яйца. Он им дал ведро и они пошли на выход из колхозного рынка. В ведре были чай, конфеты. Он сказал, что украл это. Их задержали на выходе из колхозного рынка, продукты у них изъяли.

    Свидетель ФИО52 показал, что из подсудимых он знает Нуриахметова И.Р., который к нему приходил, но вещи ему не приносил. Возможно, он покупал у него телефон. При этом оглашенные его показания, данные им на предварительном следствии, где он показал, что «ему известна женщина ФИО278, также ему известно, что она сожительствует с мужчиной по имени Нуриахметов И.Р., - кличка «<данные изъяты>». Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, около <данные изъяты> час. к нему пришел «<данные изъяты>» и сказал, что есть телефон вместе с зарядкой, который хочет продать. Он показал ему телефон модели Нокия, в черном корпусе Он решил приобрести у него данный телефон для личного пользования, они договорились за <данные изъяты> руб., откуда у него телефон он не спрашивал. Он был уверен, что это его телефон, и ему просто нужны деньги. Если бы ему он принес дорогой телефон, он бы конечно сомневался, но телефон был простой и недорогой, он подумал, что это его. В этот же день к нему пришли сотрудники милиции и спросили про данный телефон, он ничего не отрицал и добровольно выдал им сотовый телефон вместе с зарядкой. О том, что он был краденый, он не предполагал», подтвердил и пояснив, что все так и было (т.5 л.д. 42-43);

     Доказательством вины подсудимого Нуриахметова И.Р. является также:

    - телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 в милицию о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. неизвестное лицо, путем подбора ключа от входной двери проникло в ее дом по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ, откуда похитило продукты питания из холодильника, сотовый телефон (т.3 л.д. 60);

    - протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО50 сообщила о том, что в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем выставления стекла оконной рамы проникло в ее дом по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ, и похитило продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., причиненный ущерб оценивает на сумму <данные изъяты> руб., что является для нее значительным (т.3 л.д. 61);

    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено место совершения преступления: дом по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ, где были обнаружены и изъяты: следы рук, перекопированные на 4 отрезка липкой ленты скотч с поверхности ставни левого окна дома, следы рук, перекопированные на 2 отрезка липкой ленты скотч, с внутренней поверхности рамы окна с левой стороны, следы рук, перекопированные на 2 отрезка с поверхности выставленного стекла, документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> вместе с товарным чеком (т.3 л.д. 63-68);

- акт о применении розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 69);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым на территории двора дома по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ были изъяты: <данные изъяты> кг. свиного сала, <данные изъяты> кг. свиного мяса, <данные изъяты> кг. мясного фарша, <данные изъяты> гр. говяжьей печени, <данные изъяты> гр. топленого масла, <данные изъяты> кг. колбасных сарделек, <данные изъяты> куриных яиц, майонез «Нежный» <данные изъяты> гр., 1 кг. колбасы «Студенческая» (т.3 л.д. 70-74);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым на участке территории, находящейся возле дома по <адрес> РБ, у ФИО52 был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>» с зарядным устройством (т.3 л.д. 76-79);

- справка ЭКО ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которой след ладони, выявленный на поверхности ставни левого окна дома ФИО50 по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ, оставлен ладонью руки Нуриахметова И.Р. (т.3 л.д. 87);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым один след ладони руки размерами 14х47 мм. перекопированный на отрезок ленты скотч, с поверхности ставни левого окна дома (со стороны улицы), по факту кражи из дома ФИО50по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ, пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью левой руки Нуриахметова И.Р. (т.3 л.д. 97-100);

- протокол явки с повинной Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нуриахметова И.Р. сообщил о свершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., где путем разбития оконного стекла, проник в дом по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ, и похитил сотовый телефон <данные изъяты> свиное сало, свиное мясо, мясной фарш, конфеты, масло, яйца куриные, печень говяжью, майонез, колбасу, сосиски (т.3 л.д. 115);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, подозреваемый Нуриахметова И.Р. в присутствии защитника ФИО65 и понятых, изъявил добровольное желание подтвердить свои показания на месте преступления, где подробно и обстоятельно описал свои действия в совершении кражи продуктов питания и сотового телефона с зарядным устройством в доме по <адрес> ключ, 8 <адрес> РБ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 125-135);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес>, осмотрены документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей-код - , товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. (т.5 л.д. 30-36);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО50 была проведена выемка полимерного ведра, сотового телефона марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством (т.5 л.д. 110-112);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр: полимерного ведра, сотового телефона марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством (т.5 л.д. 113-117);

- справка о стоимости ООО БАНО «Эксперт-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ следующих предметов составила: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, находящегося в рабочем состоянии, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб. и зарядным устройством, <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. свежего свиного сала <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. свежего свиного мяса, <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. колбасы «Студенческой», <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. мясного фарша, <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. сарделек, <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. свежей говяжьей печени, <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> гр. топленого масла, <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> штук куриных яиц, <данные изъяты> руб.; майонеза марки «Нежный», весом <данные изъяты> гр., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. шоколадных конфет «Певучая ласточка», <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг. шоколадных конфет «Пилот», <данные изъяты> руб., полимерное ведро, емкостью <данные изъяты> л., бывшее в употреблении <данные изъяты> руб. (т.5 л.д. 152);

    /По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / по п. «а» ч.3.ст.158 УК РФ:

    Так потерпевший ФИО56 показал, что это было в ДД.ММ.ГГГГ года, он смотрел телевизор, было <данные изъяты> час. ночи, он услышал в другой комнате шаги. Вышел, смотрит, идет парень с полным пакетом. Посмотрел в холодильник, тот пустой, обуви и телефона нет. Кроме обуви ему ничего не вернули. Проникли в дом через соседний огород, и на двери пластиной поднял крючок.

Свидетель ФИО57 показал, что из подсудимых он знает Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В., так как он занимался кражей по <адрес>, где подозревался Нуриахметова И.Р.. ДД.ММ.ГГГГ Нуриахметова И.Р. доставили в отдел, где тот сказала, что ботинки, которые похитил, одеты на нем и их изъяли. Когда Нуриахметова И.Р. доставили в кабинет, были ФИО279, ФИО280. Нуриахметова И.Р. никто не бил, тот был пьяный, но адекватен, всегда признавал свои преступления. При этом пояснил, что ему есть хочется и все равно будет совершать кражи.

Доказательством вины подсудимого Нуриахметова И.Р. является также:

- телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в милицию ФИО44 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Нуриахметова И.Р. путем свободного доступа в дом по <адрес> РБ похитил продукты питания (т.3 л.д. 138);

- заявление ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, похитившего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. продукты питания: один пакет молока, свиное мясо <данные изъяты> кг., мужские туфли в доме по <адрес> РБ, на сумму <данные изъяты> руб. т.3 л.д. 139);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено место совершения преступления по <адрес> РБ (т.3 л.д. 140-147);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> у Нуриахметова И.Р. были изъяты мужские туфли(т.3 л.д. 151-154);

- протокол явки с повинной Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нуриахметова И.Р. сообщил о свершенном им ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. преступлении, где путем свободного доступа, проник в дом по <адрес> РБ и похитил свиное мясо, весом около <данные изъяты> кг., пакет молока и мужские туфли (т.3 л.д. 171);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, подозреваемый Нуриахметова И.Р. в присутствии защитника ФИО65 и понятых, изъявил добровольное желание подтвердить свои показания на месте преступления, где подробно и обстоятельно описал свои действия в совершении кражи продуктов питания из холодильника и мужских туфель в доме по <адрес> РБ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 178-191);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО57 были изъяты мужские туфли (т.4 л.д. 212-214);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых осмотрены мужские туфли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО57 (т.4 л.д.218-223);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, которым потерпевший ФИО56 опознал мужские туфли, похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 224-227);

- справка о стоимости ООО БАНО «Эксперт-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ следующих предметов составила: <данные изъяты> кг. свежего свиного мяса, <данные изъяты> руб., <данные изъяты> пакета молока, объемом <данные изъяты> л., <данные изъяты> руб., представленных мужских туфель, приобретенных в ДД.ММ.ГГГГ году, <данные изъяты> руб. (т.5 л.д. 154);

    /По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ:

    Так потерпевшая ФИО55 показала, что это было ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, она работает в детском саду, зашла сотрудница, она вышла ее проводить, сумка лежала на столе. Окно у них было приоткрыто. Хотела выпить таблетки, сразу она не увидела, потом спохватилась, сумки нет. Думала, что кто-то из сотрудниц решил подшутить. Тут всполошился весь детский сад, но сумку нигде не нашли, они вызвали опергруппу. В сумке находилась заработная плата, которую она сняла накануне, ключи от дома и карточка, ущерб который ей составил в сумме <данные изъяты> руб. для нее значительный. Кроме денег, ей вернули сумку и содержимое в ней. Потом у него в кармане нашли <данные изъяты> руб.. Он прихватил телефон нянечки, она стукнула его по спине, и он его бросил.

Свидетель ФИО45 показала, что она уходила с работы, ФИО55 пошла ее провожать, ФИО55 не было минут <данные изъяты>, и у последней украли сумку, которая находилась в группе.

    Доказательством вины подсудимого Нуриахметова И.Р. является также:

- телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в милицию ФИО55 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в детском саду <данные изъяты>», по <адрес> РБ, через открытое окно похищена сумка (т.3 л.д. 194);

- заявление ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. проникло в открыто окно помещения группы Детского сада «<данные изъяты>», по <адрес> РБ, и похитило ее женскую сумку с содержимым, причиненный ей ущерб оценивает на сумму <данные изъяты> руб., которая является для нее значительным, а также ущерб в <данные изъяты> рублей является для нее значительным (т.3 л.д. 195);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено помещение группы Детского сада «<данные изъяты>», по <адрес> РБ, где обнаружены и изъяты: следы рук, перекопированные на <данные изъяты> отрезка липкой ленты скотч, с внутренней стороны оконного проема <данные изъяты> окно с левой стороны), следы рук, перекопированные на <данные изъяты> отрезок липкой ленты скотч с поверхности подоконника туалета (т.3 л.д. 196-200);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым о\у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО46 находясь в кабинете ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> у Нуриахметов И.Р. были изъяты: женская сумка черного цвета, кошелек красного цвета, банковские карточки «УралСиб», различные дисконтные карты, различные таблетки, помада, флакончик с духами, маркеры, штрих-замазка, блокноты, ручки, салфетки (т.3 л.д. 212-213);

- расписка ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ, в получении принадлежащего ей имущества: женской сумки черного цвета, кошелька красного цвета, трех дисконтных карт, двух банковских карт банка «УралСиб», двух блокнотов, пяти шариковых ручек, шести фломастеров, двух маркеров, духов, помады, влажных салфеток, штриха-замазки (т.3 л.д. 216);

- протокол явки с повинной Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> час. путем свободного доступа, через открытое окно, проник в помещение Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, и похитил женскую сумку с денежными средствами в сумме около <данные изъяты> руб.(т.3 л.д. 225);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, подозреваемый Нуриахметова И.Р. в присутствии защитника ФИО65 и понятых, изъявил добровольное желание подтвердить свои показания на месте преступления, где подробно и обстоятельно описал свои действия в совершении кражи женской сумки с принадлежностями в ней в Детском садике «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, и с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 233-242);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес> на основании постановления о выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО55 были изъяты: женская сумка черного цвета, кошелек красного цвета, три дисконтные карты, две банковские карты банка «УралСиб», два блокнота, пять шариковых ручек, шесть фломастеров, два маркера, духи, помада, влажные салфетки, штрих-замазка (т.4 л.д. 96-98);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в кабинете СО при ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых был проведен осмотр: женской сумки черного цвета, кошелька красного цвета, трех дисконтных карт, двух банковских карт банка «УралСиб», двух блокнотов, пяти шариковых ручек, шести фломастеров, двух маркеров, духов, помады, влажных салфеток, штриха-замазки (т.4 л.д. 99-117);

- справка о стоимости ООО БАНО «Эксперт-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ следующих предметов составила: женская сумка черного цвета, из кожзаменителя, <данные изъяты> руб., кошелек красного цвета, из кожзаменителя, <данные изъяты> руб., два блокнота (с записями), пять шариковых ручек, шесть фломастеров, два маркера черного цвета, духи марки «LAMBRE», во флаконе <данные изъяты> мл., заполненный наполовину, помада марки «EVELINE», упаковка влажных салфеток, штрих-замазка, все бывшие в употреблении, <данные изъяты> руб.(т.4 л.д. 119);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым один след пальца и один след ладони руки с внутренней поверхности нижней части оконного проема второго окна с еловой стороны в детском садике «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи сумки ФИО55 пригодны для идентификации и оставлены Нуриахметова И.Р. (т.4 л.д. 241-242);

      /По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ:

Так потерпевший ФИО47 показал, что дату он не помнит, но было в июне или июле месяце, когда он работал в школе - интернате. Один день отработали и ушли. На следующий день у них украли удлинитель, с сетевым фильтром, который принадлежал ему. Шкафы были открыты. Вызвали милицию. Стоимость удлинителя <данные изъяты> руб., иск он не заявлял, претензий у него нет, наказание оставляю на усмотрение суда.

    Свидетель ФИО48 показала, что она работает в школе - интернате. В школе проходил капитальный ремонт электропроводки. Бригадир рабочих ей сказал, что у них пропало оборудование. Она с ним пошла по корпусу искать оборудование. Она вызвала сторожей, которые дежурили в то время. Через окно она увидела, что технички из кустов вытаскивают швейные машинку. У них в кабинете технологии была похищена швейная машинка, они вызвали милицию. У них сразу пало подозрение на Нуриахметова И.Р., так как он неоднократно к ним проникал, и пропадали продукты. Швейную машинку им вернули, ущерба интернату нет.

     Свидетель ФИО49 показала, что в июле прошлого года у них в интернате был ремонт. Рядом со столовой под кустами они нашли швейную машинку. Машинка была вся раскуроченная. В это время подошла завхоз. Она сказала, что их пропажа нашлась. Вызвали милицию. Она слышала, что еще у электриков пропали провода.

    Свидетель ФИО51 показала, что - в начале ДД.ММ.ГГГГ года ее попросили убраться во дворе, где они нашли швейную машину. О том, что она краденная узнали, когда приехали следователи.

     Доказательством вины подсудимого Нуриахметова И.Р. является также:

      

- телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в милицию ФИО48 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо из жилого корпуса с 3 этажа школы-интерната по <адрес> похитило удлинитель (т.4 л.д. 138);

- заявление ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, проникло в МБУ школу-интернат по <адрес> РБ и похитило швейную машинку марки «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 139);

- заявление ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа похитило удлинитель длиной <данные изъяты> м., толщиной сечения <данные изъяты> мм. белого цвета, ущерб оценивает в <данные изъяты> руб. (т.4 л.д. 140);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено здание школы-интерната по <адрес> РБ, где изъята швейная машинка марки «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 141-149);

- справка МБОУ школа-интернат от ДД.ММ.ГГГГ, которой машинка швейная ручная инв. находится на балансовом учете МБОУ школа-интернат <адрес>, балансовой и остаточной стоимости не имеет (т.4 л.д. 159);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым на основании постановления о выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении МБОУ школа-интернат <адрес>, у свидетеля ФИО48 была изъята ручная швейная машинка марки «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 176-178);

- протокол осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в присутствии понятых был проведен осмотр ручной швейной машинки марки «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО48 (т.4 л.д. 179-182);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Нуриахметова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Нуриахметова И.Р. в присутствии защитника ФИО65 и понятых, изъявил добровольное желание подтвердить свои показания на месте преступления, где подробно и обстоятельно описал свои действия в совершении кражи ручной швейной машинки марки «<данные изъяты> из школы-интерната, имевшее место ночью ДД.ММ.ГГГГ на месте (т.5 л.д. 53-68);

- справка о стоимости ООО БАНО «Эксперт-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ следующих предметов составила: электрического кабеля, толщиной сечения 3 х 2,5 мм., длиной 15 м., бывшего в употреблении, <данные изъяты> руб., сетевого фильтра с <данные изъяты> розетками, бывшего в употреблении, <данные изъяты> руб. (т.5 л.д. 156).

     Органами предварительного следствия по эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимых Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

     Однако в ходе судебного следствия квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору - по мнению суда не нашел свое подтверждение. Не установлено, что Нуриахметова И.Р. действовал совместно с Савельевым Г.П. в совершении данного преступления, и что по обвинению, они договаривались между собой о нападении на магазин, распределив, тем самым, между собой роли, и что Нуриахметова И.Р., отойдя от магазина, наблюдал за окружающей обстановкой.

Данный вывод суда основан, прежде всего, на добытых в судебном следствии показаниях самих же подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

    Так из показаний подсудимого Нуриахметова И.Р., который изначально в ходе предварительного следствия давал признательные показания, где эпизод разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», совершенный в группе лиц по предварительному сговору, суд признал установленным, Нуриахметова И.Р. подробно описывал обстоятельства их сговора, где указал каждого роли в предстоящем преступлении и на основании чего оно было достигнуто, тогда как после данного преступления, усматривается, что предварительный сговор между Нуриахметова И.Р. и Савельевым Г.П. в ограблении магазина «<данные изъяты>», отсутствует.

Так из показаний Нуриахметова И.Р., когда они с Медзмариашвили Ш.В. возвращались после ограбления магазина «<данные изъяты>», усматривается, что «…в ходе разговора Медзмариашвили Ш.В. спросил Савельева Г.П., взял ли тот деньги, на что последний ответил, что денег не взял, так как их там не было. По дороге, к Пионерской площади, Медзмариашвили Ш.В. спросил Савельева Г.П., что раз у него не получилось «выставить», то есть ограбить тот магазин, может Савельев Г.П. ограбит другой. На что Савельев Г.П. сказал, что «без проблем», то есть согласился. Они стояли в это время недалеко от магазина «Гульзар», примерно в 10 м.. Он понял, что они хотят ограбить теперь этот магазин. Савельев Г.П. без разрешения снял у него шапку с головы, он ему ничего на это не сказал и пошел в сторону Центрального крытого рынка. Как Савельев Г.П. зашел в магазин он не видел. Тут его догнал Медзмариашвили Ш.В., и начал объяснять ему, чтобы он не переживал, и что они не при делах, так как грабит Савельев Г.П., и им ничего не будет, бояться не следует. Так, они дошли с Медзмариашвили Ш.В. до перекрестка <адрес>. Когда же он и Медзмариашвили Ш.В. обернулись, то увидели, что Савельев Г.П. выбежал из магазина, в руках которого были деньги. Когда же они встретились во дворе, Медзмариашвили Ш.В. спросил у Савельева Г.П. взял ли тот деньги. На что Савельев Г.П. достал из кармана деньги, и отдал их все Медзмариашвили Ш.В., а последний дал <данные изъяты> руб. ему(Нуриахметова И.Р.)».

На предварительном следствии подсудимый Савельев Г.П. дал аналогичные показания, в которых он указывал, что «… когда они подходили к одному из магазинов, и им оказался цветочный магазин, Он согласился ограбить этот магазин…» При этом в показаниях Савельева Г.П. вначале свидетельствует, что «… предложил ограбить другой магазин Нуриахметова И.Р.…», однако здесь же в своих показаниях Савельев Г.П. утверждает, что «…он согласился ограбить этот магазин, при этом его никто не уговаривал и не заставлял. Перед тем как зайти в магазин, он спросил у Нуриахметова И.Р. вязаную шапку, который ему дал, и, надев на руки перчатки, взял в руки нож, а Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В. сказали ему, что пойдут дальше, что он(Савельев Г.П.) их догонит…» При этом из показаний Савельева Г.П. усматривается, что во время ограбления магазина Савельевым Г.П. «<данные изъяты>», ни Медзмариашвили Ш.В. и Нуриахметова И.Р. не наблюдали за обстановкой возле магазина и что происходит в магазине, не контролировали действия Савельева Г.П., напротив, они пошли дальше. Савельев Г.П. совершил преступление один, последний который действовал самостоятельно.

     И если в показаниях Нуриахметова И.Р. свидетельствует, что Савельев Г.П. пошел на ограбление по предложению Медзмариашвили Ш.В., а Савельев Г.П. в своих показаниях указывает, что ему предложил ограбить магазин «<данные изъяты>» Нуриахметова И.Р., и здесь же в своих показаниях Савельев Г.П. в последствии утверждает, что его никто не уговаривал и не заставлял грабить магазин. Показания свидетелей ФИО26 и ФИО16 Д. Г., которые могли бы устранить противоречия в показаниях Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П. по факту ограбления магазина «<данные изъяты>» по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, не могут служить доказательством, так как объяснения подсудимых, на которые они ссылаются, не могут служить доказательством их сговора, поскольку отобраны они без адвокатов, а при допросе подсудимых следователем с участием адвокатов, вышеприведенные показания подсудимых Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П. свидетельствуют об обратном, то есть отсутствие предварительного сговора группой лиц между Нуриахметова И.Р. и Савельевым Г.П. в ограблении магазина «<данные изъяты>».

    При этом в судебном заседании подсудимый Савельев Г.П. настаивал, что ограбление магазина «<данные изъяты>» им было совершено одним, сговора не было.      Вместе с тем, показаниям Нуриахметова И.Р., и Савельева Г.П. органы предварительного следствия в этой части должную оценку не дали, и, тем не менее, при наличие этих противоречий, привлекли все же Нуриахметова И.Р..

А оглашенные показания Савельева Г.П. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он признает вину частично, где отрицает участие в совершения преступления подсудимого Медзмариашвили Ш.В., так как совершал преступления в сговоре с Нуриахметова И.Р., что, подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия и повторяться он не желает. Тогда как в показаниях в качестве подозреваемого, на которые он ссылается, свидетельствуют об обратном, о чем суд привел вышеприведенные доказательства, то есть отсутствие предварительного сговора его(Савельева Г.П.) с Нуриахметова И.Р.. Сам факт передачи денег Медзмариашвили Ш.В. и Нуриахметова И.Р., как и равно передачи вязанной шапки Савельеву Г.П. еще не свидетельствует о сговоре Савельева Г.П. с Нуриахметова И.Р.. Где в показаниях Нуриахметова И.Р. его вязаную шапку Савельев Г.П. снял с головы Нуриахметова И.Р. без его разрешения, а в показаниях Савельева Г.П., якобы по просьбе Савельева Г.П., Нуриахметова И.Р. передал ее Савельеву Г.П.. Эти противоречия органами предварительного следствия также не были устранены.

    Несмотря на то, что в прениях подсудимый Нуриахметова И.Р. признает себя виновным по эпизоду ограбления магазина «<данные изъяты>», и как он поясняет, что «…по делу видно, что он дал Савельеву Г.П. шапку и перчатки, но не понял для каких целей, так как тот спросил, пока не узнал до того момента, пока указанное преступление не было совершено, как он узнал Савельевым Г.П.…».

    Вышеприведенные обстоятельства подтверждаются также следователем ФИО34, пояснившая в суде, что когда Савельев Г.П. догнал подсудимых, Медзмариашвили Ш.В. спросил у Савельева Г.П., что получилось, на что Савельев Г.П. ответил, что нет. Тогда Медзмариашвили Ш.В. предложил ограбить другой киоск. Савельев Г.П. взял шапку у Нуриахметова И.Р., и зашел один в магазин «<данные изъяты>». Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В. пошли по <адрес> к крытому рынку. Об этих обстоятельствах ей известно было со слов Нуриахметова И.Р..

     Таким образом, суд находит, что предварительный сговор между Савельевым Г.П. и Нуриахметова И.Р. в ограблении магазина «<данные изъяты>», отсутствовал, иных свидетелей и доказательств данного преступления, которые согласовались бы в совокупности с материалами уголовного дела, в соответствие с требованиями ст. 17 УПК РФ, в деле отсутствуют.

Поэтому при изложенных выше обстоятельствах и при отсутствии достаточных оснований предварительного сговора между Савельевым Г.П. и Нуриахметова И.Р. по данному эпизоду, Нуриахметова И.Р. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления, и исключения предварительного сговора группой лиц по обвинению Савельева Г.П. по эпизоду разбойного нападения на магазин «Гульзар» от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ. Согласно ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

      Выслушав доводы подсудимых, потерпевших, гражданского защитника, свидетелей, заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, оценив вышеприведенные доказательства, согласующиеся в совокупности с материалами уголовного дела, суд вину подсудимых Нуриахметова И.Р., Савельева Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. квалифицирует следующим образом:

- /по эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ/, в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, считает установленной и действия каждого квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (Ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№ 26-ФЗ);

- /по эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ/, в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, находит установленной и действия Савельева Г.П. квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (Ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№ 26-ФЗ);

     Кроме того, суд вину подсудимого Нуриахметова И.Р.:

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/,     в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, считает доказанной и действия его квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/,      в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, находит установленной и действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/,     в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, находит доказанной и действия его квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;      

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, считает установленной и действия его квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/,     в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находит доказанной и действия его квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ:

    - /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /,     в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, считает установленной и действия его квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (Ред. Федерального Зокона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

    Доводы подсудимых в том, что Медзмариашвили Ш.В. не участвовал в разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>», и что Нуриахметова И.Р. оговорил Медзмариашвили Ш.В. в причастности разбойного нападения, суд находит не состоятельными и не обоснованными, поскольку они опровергаются показаниями самих подсудимых, где в частности, подсудимый Нуриахметова И.Р., в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал, что в ходе распития спиртного, так как у них не было денег, «<данные изъяты>» (он же Медзмариашвили Ш.В.) предложил Савельеву Г.П. «выставить», что значит ограбить киоск. На что Савельев Г.П. сказал, что сделает это без проблем, и достал из кармана раскладной нож. При этом подсудимый Нуриахметова И.Р., давая показания, подчеркивает серьезность намерений Савельева Г.П. совершить ограбление. Для чего Савельев Г.П. спросил у его сожительницы - ФИО281, колготки, последняя которая передала ему колготки телесного цвета. После, примерив колготки, Савельев Г.П. спросил у Медзмариашвили Ш.В., какой они будут грабить магазин, на что Медзмариашвили Ш.В. ответил, что «здесь рядом». Он понял, что магазин «<данные изъяты>». И в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. они втроем направились к магазину, где Медзмариашвили Ш.В. стоя возле аптеки недалеко от магазина, стал Савельеву Г.П. объяснять план их действия, по которому они будут действовать с Савельевым Г.П., где первым в магазин зайдет Медзмариашвили Ш.В., разведать обстановку, после в магазин зайдет Савельев Г.П. с чулком на голове. При этом Савельев Г.П., зайдя в магазин, должен ударить Медзмариашвили Ш.В. и потребовать от продавца деньги и, получив деньги, выйти, а вслед за Савельевым Г.П. должен выйти и Медзмариашвили Ш.В.. При всем этом Медзмариашвили Ш.В., как пояснил Нуриахметова И.Р., предупредил Савельева Г.П., чтобы в ходе задуманной драки не зарезал его ножом по неосторожности. Когда же Медзмариашвили Ш.В. установил, что из магазина все вышли и, выждав момент, пошел в магазин. Он же оставался ФИО5 возле аптеки, ждал их. И через 2 мин. Савельев Г.П. с надетым на голову чулком зашел в магазин. А спустя 5 мин. Савельев Г.П. выбежал из магазина без чулка на голове, перебежав дорогу.

    Таким образом о всех подробностях и обстоятельствах данного преступления, о сговоре участников данного ограбления, никто кроме самих участников данного преступления не знал.. Поэтому показания подсудимого Нуриахметова И.Р. в ходе предварительного следствия, суд принимает     достоверными, правдивыми. При этом Нуриахметова И.Р., давал признательные показания на предварительном следствии.

    Кроме того, из показаний подсудимого Савельева Г.П., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, также подтверждается факт ограбления ими магазина где для осуществления намерения ему ФИО29 дала капроновые чулки и для какой цели последняя также знала, так как присутствовала при их разговоре. При этом когда Савельев Г.П. пошел на ограбление с ними пошли и остальные, то есть Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В., и как в своих показаниях Савельев Г.П. пояснял, что Нуриахметова И.Р. никакого протеста на счет ограбления не высказывал, продолжая пояснять, что они втроем вышли из дома, и перейдя через дорогу остановились возле аптеки, где Медзмариашвили Ш.В. или Нуриахметова И.Р. показали ему магазин на остановочном комплексе. При этом он подчеркивает, что они втроем ждали, пока из магазина все выйдут. Где они с Медзмариашвили Ш.В. договорились, что сначала зайдет в магазин Медзмариашвили Ш.В. попробует занять деньги у продавщицы, и если через минуту тот не выйдет, то он должен будет зайти в магазин уже с ножом и в маске, и для серьезности ударит Медзмариашвили Ш.В., инсценировав тем самым борьбу между ними. Дождавшись, что все вышли из магазина, Медзмариашвили Ш.В. зашел в магазин, и спустя 1-2 мин. он сам направился к магазину, а Нуриахметова И.Р. ему сказал, что останется на улице наблюдать за обстановкой. И подойдя к магазину, надел на голову чулок, взял в руки нож, зашел в магазин, где стоял Медзмариашвили Ш.В., ударил последнего, от удара тот упал на пол, направил нож в сторону продавщицы и сказал ей отдать ему деньги, на что та ответила, что денег нет. Однако когда он перелезал через прилавок, продавщице удалось сорвать с него чулок и он, испугавшись, убежал из магазина во дворы домов.

      Поэтому суд не может согласиться с доводами подсудимых Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П., что Медзмариашвили Ш.В. не принимал участие в ограблении магазина «<данные изъяты>», исключая последнего как соучастника, поскольку это опровергается     вышеприведенными показаниями, данные ими на предварительном следствии, и то, что Савельев Г.П. пытается огородить Медзмариашвили Ш.В. от участия в разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>», как и в том, что Нуриахметова И.Р., якобы, оговорил Медзмариашвили Ш.В., суд расценивает их действия не иначе, как желание огородить Медзмариашвили Ш.В. за содеянное им преступление, облегчить положение последнего, избежать тем самым наказание.

    Факт о разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>» подтверждается также показаниями свидетеля ФИО29, данные ею на предварительном следствии, где она поясняла, что «в ходе распития спиртного между Савельевым Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. начался разговор про ограбление киоска, при этом из их разговора, она сделала вывод, что им нужны были деньги, чтобы уехать вдвоем в <адрес>, а денег у них не было.

При этом свидетель ФИО29 своим измененным показаниям от ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставке между ней и Медзмариашвили Ш.В., ДД.ММ.ГГГГ дала следующее пояснение, что сделала она это, так как боится за свою жизнь, где незадолго до проведения очной ставки к ней домой приходили четверо молодых людей, которые искали Нуриахметова И.Р., и она поняла, что эти парни ищут его из-за Медзмариашвили Ш.В., чтобы оказать давление, с целью изменения их с Нуриахметова И.Р. показаний, так как других причин искать Нуриахметова И.Р. не было.

    При этом ФИО29 в своих показаниях не приводит точную дату, но указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ года до проведения очной ставки, в дневное время они с Нуриахметова И.Р. проходя мимо магазина «<данные изъяты>» увидели как из автомашина <данные изъяты> темного цвета, вышли несколько парней и подозвали Нуриахметова И.Р. и о чем-то разговаривали около 20 мин.. ФИО29, ФИО5 в стороне из разговора поняла, что они просили поменять Нуриахметова И.Р. показания, чтобы вытащить Медзмариашвили Ш.В. из тюрьмы, и чтобы Нуриахметова И.Р. взял всю вину на себя.     После того, как они закончили разговаривать, Нуриахметова И.Р. подошел к ней и сказал, что эта «братва» Медзмариашвили Ш.В. и просили того вытащить из тюрьмы. При этом Нуриахметова И.Р. им ответил, что поменяет свои показания, так как испугался их, если бы он ответил по-другому, то они бы его не отпустили и могли с ним что-нибудь сделать. В настоящее время она хочет рассказать, все как было, и впредь будет настаивать на своих показаниях, и бояться натиска «братвы» Медзмариашвили Ш.В. она больше не будет. В случае, если на нее или на Нуриахметова И.Р. будет оказано давление, она сразу сообщит об этом следователю.

В этих показаниях свидетель ФИО29 утверждает, что в ходе разговора об ограблении на магазин Медзмариашвили Ш.В. никаких возражений не высказывал, не ругался и никого останавливать не собирался. Что именно Савельев Г.П. спросил у нее капроновый чулок, и она передала его Савельеву Г.П., и она это хорошо помнит, Нуриахметова И.Р. она чулок не передавала. И когда же они собрались уходить, Нуриахметова И.Р. ей сказал, что проводит их и скоро придет, больше она их в этот день не видела, в судебном следствии свидетель ФИО29 подтвердила.

    Данные показания суд признает правдивые, поскольку об этих обстоятельствах могла знать только ФИО29 и Нуриахметова И.Р., и никто кроме ФИО29, знавшей о подробностях данного разговора, не мог изложить это следствию, поэтому суд принимает ее показания достоверными, а ее доводы, что показания она давала под диктовку следователя, являются надуманными, и необоснованными, интерес ее в этом, суд рассматривает не иначе как помочь ее сожителю Нуриахметова И.Р. избежать наказание и облегчить положение подсудимого Медзмариашвили Ш.В.. Поэтому отказ подсудимого Нуриахметова И.Р. от признательных показаний в причастности в разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>» подсудимого Медзмариашвили Ш.В., суд связывает с этим показания свидетеля ФИО29.

    Доводы подсудимого Нуриахметова И.Р., что на него оказывалось давление правоохранительными органами, спивали его спиртным, что давал показания в неадекватном состоянии, опровергаются показаниями следователя ФИО34, что именно об обстоятельствах данного дела ей стало известно из показаний Нуриахметова И.Р., который ей показал, что «…между Савельевым Г.П. и Медзмариашвили Ш.В. зашел разговор о машине, затем о деньгах. Где Медзмариашвили Ш.В. предложил выставить киоск, а у Савельева Г.П. был нож, кто-то попросил чулок, данный чулок приготовили. ФИО29 осталась дома, а они втроем вышли из дома, что именно Медзмариашвили Ш.В. указал на киоск «<данные изъяты>», и сказал, что зайдет в магазин, сказав Савельеву Г.П., чтобы тот его сильно не порезал. После этого Медзмариашвили Ш.В. зашел в кисок, потом Савельев Г.П., а Нуриахметова И.Р. остался около киоска. Через несколько минут выбежал Савельев Г.П., за ним побежал Нуриахметова И.Р., потом за ними бежал Медзмариашвили Ш.В.. Догнав их, Медзмариашвили Ш.В. спросил у Савельева Г.П., что получилось, Савельев Г.П. сказал, что нет. Тогда Медзмариашвили Ш.В. предложил ограбить другой киоск. Савельев Г.П. взял шапку у Нуриахметова И.Р., и зашел один в магазин «<данные изъяты>». Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В. пошли по <адрес> к крытому рынку. Они увидели, что сзади бежит Савельев Г.П.. Нуриахметова И.Р. ему сказал, не останавливаться и бежать дальше, и тот побежал. Около вокзала Нуриахметова И.Р. спросил у Савельева Г.П. деньги, Савельев Г.П. дал ему <данные изъяты> руб.. Савельев Г.П. зашел в автовокзал, потом туда зашел Нуриахметова И.Р.. За вокзалом их ждал Медзмариашвили Ш.В.. Там Савельев Г.П. передал деньги Медзмариашвили Ш.В..

     При этом ФИО34 суду пояснила, что показания Нуриахметова И.Р. давал добровольно, никакого давления на него никто не оказывал. При допросе Нуриахметова И.Р. его никто не поил, деньги ему никто не давал, личных неприязненных отношений к нему и Медзмариашвили Ш.В. у нее нет, и как она пояснила - это ее работа.      Что при допросе Нуриахметова И.Р. присутствовал адвокат ФИО65. По поступившим материалам она приступила к допросу Савельева Г.П. и Медзмариашвили Ш.В., которые были в изоляторе на сутках, Савельев Г.П. давал показания схожие показаниям Нуриахметова И.Р..

    При этом на Савельева Г.П. также никто давления не оказывал. Нуриахметова И.Р. находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, когда она допрашивала Нуриахметова И.Р., и из ее пояснений, усматривается, что при допросе Нуриахметова И.Р., последний находился в адекватном состоянии.

И, несмотря на то, что в ходе очной ставки между Нуриахметова И.Р. и Медзмариашвили Ш.В., Нуриахметова И.Р. был выпивший, давать показания последний, был в состоянии. Из показаний следователя ФИО34 свидетельствует, что до очной ставки, Медзмариашвили Ш.В. набросился на Нуриахметова И.Р. и хотел его ударить, что явилось причиной отложение следственных действий. И, кроме того, от Нуриахметова И.Р. поступила явка с повинной. Об обстоятельствах дела ей ничего не было известно, и какие они давали показания, такие ею фиксировались в протоколах.

    При ознакомлении с делом у каждого обвиняемого были их адвокаты, о чем свидетельствуют их подписи, и каждый допрос обвиняемых сопровождался присутствием их адвокатов, без адвокатов ознакомление обвиняемых с делом ею не проводился, при этом от обвиняемых заявление о раздельном ознакомлении с уголовным делом не поступало и в деле они отсутствуют.

    Доводы подсудимого, что Медзмариашвили Ш.В. не причастен в разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>», опровергаются показаниями свидетеля ФИО26 и ФИО16 Д. Г., чьи показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО34, подтвердившие участие в разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>» подсудимого Медзмариашвили Ш.В., своими вышеприведенными показаниями.

    И, несмотря на отказ подсудимым Нуриахметова И.Р. от признательных показаний, по доводам, что его заставили дать показания против Медзмариашвили Ш.В., что его спаивали, допрашивая на предварительном следствии, и что он оговорил Медзмариашвили Ш.В., в судебном следствии его доводы опровергаются вышеприведенными доказательствами.

    При этом в соответствии с требованиями Постановления пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996 года № 1 «О судебном приговоре» в стадии дознания подсудимому, в том числе и свидетелям по делу, при разъяснении их прав, были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний. И как установлено судом, в ходе предварительного следствия, каждый из подсудимых свои показания давал с участием своих защитников, с предварительным разъяснением прав подозреваемых и обвиняемых, что, по мнению суда, само по себе исключает применение незаконных методов следствия.

     Протоколы по окончании ознакомления с материалами уголовного дела подписаны подсудимыми каждым и их защитниками, однако никто никаких замечаний по ведению процессуальных действий в этих протоколах не указал, за исключением заявления подсудимым Медзмариашвили Ш.В. о не согласии с предъявленным ему обвинением и в проведении повторной очной ставки с Нуриахметова И.Р., при этом, каких либо заявлений о нарушении порядка допроса подозреваемых и обвиняемых, а также с ходатайствами в суд не обращались.

    Таким образом, по мнению суда, признательные показания подсудимых Нуриахметова И.Р. и Савельева Г.П., данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому их показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

    Доводы подсудимого Савельева Г.П., что его действия должны быть переквалифицированы на более мягкую статью, суд находит не обоснованными, поскольку им преступление совершено с применением предметов, используемых в качестве оружия, в виде ножа, что не оспаривается самим подсудимым, где он в своих показаниях подтверждает, что, зайдя в магазин, в нем была одна продавщица, зайдя за прилавок, он вытянул в сторону продавщицы руку с ножом и сказал отдать ему деньги из кассы. Однако продавец пыталась скрыться в подсобной комнате, закрыв за собой дверь, но Савельев Г.П. не дал ей закрыться и потребовал отдать ему все деньги из кассы, тогда она вынуждена была подчиниться, достав из кассы деньги, и отдала их ему, поэтому данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение.

      Доводы потерпевшей ФИО8, что Медзмариашвили Ш.В. зашел в магазин поздороваться, тогда, как на вопрос государственного обвинителя, что она на предварительном следствии этого не говорила, потерпевшая на этот вопрос промолчала, поэтому суд расценивает ее молчание как желание облегчить положение хорошо знакомого ей подсудимого Медзмариашвили Ш.В..

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

    Обстоятельства, смягчающие наказания виновного Нуриахметова И.Р. суд считает признание им своей вины частично, явки с повинной по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельства, отягчающие наказание виновного Нуриахметова И.Р. суд признает рецидив преступлений.

    Как личность Нуриахметова И.Р. характеризуется отрицательно.

    С учетом изложенного, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом опасного рецидива, в исправительной колонии строго режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Нуриахметова И.Р., не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

     Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» оснований изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что подсудимый Нуриахметова И.Р. на момент совершения преступлений не работал и не имеет постоянного источника дохода, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкциями данных статей.

    Кроме того, судом установлено, что до вынесения приговора Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, он виновен еще в совершении других преступлений, поэтому суд назначает ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренной ч.5 ст.69 УК РФ.

    Обстоятельства, смягчающие наказания виновного Савельева Г.П. суд считает признание им своей вины.

    Обстоятельства, отягчающие наказание виновного Савельева Г.П. суд не усматривает.

    Как личность Савельев Г.П. характеризуется отрицательно.

    При вышеизложенных обстоятельствах, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Савельевым Г.П., не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» оснований изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что подсудимый Савельев Г.П. на момент совершения преступлений не работал и не имеет постоянного источника дохода, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкциями данных статей.

    Кроме того, судом установлено, что в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, подсудимый вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Обстоятельства, смягчающие наказания виновного Медзмариашвили Ш.В. суд находит наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельства, отягчающие наказание виновного Медзмариашвили Ш.В. суд признает рецидив преступлений.

    Как личность Медзмариашвили Ш.В. характеризуется посредственно.

    С учетом изложенного, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом опасного рецидива, в исправительной колонии строго режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Медзмариашвили Ш.В., не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

     Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» оснований изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что подсудимый Медзмариашвили Ш.В. на момент совершения преступлений не работал и не имеет постоянного источника дохода, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкциями данных статей.

      Руководствуясь ст.ст. 297, 304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Нуриахметов И.Р. в части предъявленного обвинения

- /по эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч.2 ст. 162 УК РФ - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

     Нуриахметов И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,          п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,       п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,      п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,     п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,       п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- /по эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч.2 ст.162 УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/     по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;      

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/     по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы:

    - /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /     по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Нуриахметову И.Р. наказание 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Нуриахметову И.Р. окончательное наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания которого исчислять, с ДД.ММ.ГГГГ.

    Ранее избранную меру пресечения Нуриахметову И.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

     Савельева Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,       ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- /по эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч.2 ст.162 УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- /по эпизоду разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ/ по ч.2 ст. 162 УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

     В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Савельеву Г.П. наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний, Савельеву Г.П. окончательно назначить 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания которого исчислять, с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Савельеву Г.П. до вступления приговора в законную силу не изменять содержать под стражей.

      Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Савельева Г.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Медзмариашвили Ш.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания которого исчислять, с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Медзмариашвили Ш.В. до вступления приговора в законную силу не изменять содержать под стражей.

     Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 руб. и 1240 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> и <адрес>, возвратить владельцам.           

      Капроновый чулок, шапка зимняя, мужские туфли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, руководство по эксплуатации сотового телефона <данные изъяты> и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона, микроволновая печь марки «<данные изъяты>», ручная швейная машинка марки «Подольск», алюминиевая кастрюля, ведро, алюминиевый таз и алюминиевая крышка, ведро, женская сумка черного цвета, кошелек красного цвета, три дисконтные карты, две банковские карты банка «УралСиб», два блокнота, пять шариковых ручек, шесть фломастеров, два маркера, духи, помада, влажные салфетки, штрих-замазка считать возвращенными владельцам, нож, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белебеевский городской суд РБ, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

     Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: