Уголовное дело № 1- 134/12 по обвинению Насыровой Н.И. в совершении преступлений предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2012 г.                                                                                       г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.

защитника Сафиуллина И.А.

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Насыровой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (10 эпизодов) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по приговору <данные изъяты> городского суда по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов) от ДД.ММ.ГГГГ 4 годам лишения свободы, путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ окончательное наказание 5 лет лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Насырова Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, откуда тайно похитила барсетку, стоимостью 50 рублей, в которой находились <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего, с места совершения преступления скрылась. Барсетку с содержимым выбросила, денежные средства потратила на личные нужды.

Своими противоправными действиями Насырова Н.И. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Насырова Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>ская, <адрес>, откуда тайно похитила <данные изъяты> принадлежащий ФИО12 После чего, с места совершения преступления скрылась. Сумку с содержимым выбросила, денежные средства потратила на личные нужды.

Своими противоправными действиями Насырова Н.И. причинила ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Насырова Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес> а», <адрес>, откуда тайно похитила женскую сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились <данные изъяты> принадлежащие ФИО6 После чего, с места совершения преступления скрылась. Сумку с содержимым выбросила, денежные средства потратила на личные нужды.

Своими противоправными действиями Насырова Н.И. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Насырова Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, кв., <адрес> откуда тайно похитила женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились <данные изъяты>, принадлежащие ФИО 3 После чего, с места совершения преступления скрылась. Сумку с содержимым выбросила, денежные средства потратила наличные нужды.

Своими противоправными действиями Насырова Н.И. причинила ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Насырова Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р. <адрес>, откуда тайно похитила <данные изъяты> принадлежащие ФИО9 После чего, с места совершения преступления скрылась. Сумку с содержимым выбросила, денежные средства потратила на личные нужды.

Своими противоправными действиями Насырова Н.И. причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Насырова Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 30 рублей, в котором находились <данные изъяты> принадлежащие ФИО8 После чего, с места совершения преступления скрылась. Кошелек выбросила, денежные средства потратила на личные нужды.

Своими противоправными действиями Насырова Н.И. причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Насырова Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, откуда тайно похитила женскую сумку, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек<данные изъяты> принадлежащие ФИО4

Своими противоправными действиями Насырова Н.И. причинила
ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4
Г.Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Насыровой Н.И. заявленного ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Насырова Н.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО8 и потерпевшиеФИО1, ФИО12, ФИО9, ФИО6, ФИО 3, ФИО4, ФИО7, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Насырова Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Насырова Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Насыровой квалифицирует:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Насыровой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Насыровой Н.И. является рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Насыровой Н.И. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы и именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельствам их совершения и личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Режим исправительной колонии определяется Насыровой Н.И. с учетом положений п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Ходатайство Насыровой Н.И. о предоставлении отсрочки в порядке ст. 82 УК РФ как имеющей ребенка в возрасте до 14 лет не может быть удовлетворено, т.к. она употребляла наркотическое средство опийной группы, не работает, у малолетнего сына <данные изъяты> имеется отец Н.С.В.. Перечисленные обстоятельства не дают оснований суду для вывода о том, что отсрочка отбывания наказания будет отвечать интересам ребенка, и поэтому суд отказывает в предоставлении отсрочки отбывания наказания.

Суд, учитывая материальное положение подсудимой и отсутствие возможности уплатить штраф, назначает ей наказание без штрафа.

Исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Насыровой Н.И. ограничение свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО12, ФИО8, ФИО9 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и суд выискивает с Насыровой Н.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО12 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

     - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 08.03. 2012 г.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Насыровой Н.И. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Насыровой Н.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Насыровой Н.И. материальный ущерб в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО12 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Насыровой Н.И. в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья