1-148/12 по обвинению Прохорова В.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-148/12     

                                                                ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г.                                                                                         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Прохорова В.С.,

защитника - Шумихина С.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Прохорова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего стропальщиком в ООО «<данные изъяты>», судимого <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Прохоров В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Прохоров В.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. Своими вышеуказанными противоправными действиями Прохоров В.С. причинил потерпевшему ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Прохорова В.С., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Прохоров В.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в предыдущем судебном заседании обратился в суд с письменным ходатайством о проведении последующих судебных заседаний без его участия, на особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Прохорова В.С. согласился, наказание оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений каждого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прохоров В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Прохорова В.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Прохорову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодого возраста, трудоустроен, ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту его работы. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что согласно справки уголовно-исполнительной инспекции, Прохоров В.С. в период испытательного срока обязанности, возложенные на него судом, не нарушал, к административной ответственности не привлекался, суд находит возможным сохранение в отношении Прохорова В.С. условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Прохорова В.С. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием в доход государства 15% заработка, с отбыванием по месту основной работы.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прохорова В.С. - исполнять самостоятельно.

Ранее избранную в отношении Прохорова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                                        Р.Г.Шакиров.