1-100/12 по обвинению Халиуллина М.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-100/12

                                                              ПРИГОВОР
                                                  Именем Российской Федерации

25 июля 2012 г.                                                                     г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - Фазуллина Р.К.,

подсудимого Халиуллина М.Р.,

защитника Саттарова А.И.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халиуллина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РБ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей (штраф оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                       

УСТАНОВИЛ:

Халиуллин М.Р. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Халиуллин М.Р., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес три удара ножом в область живота, грудной клетки, левой кисти ФИО1.. Своими противоправными действиями Халиуллин М.Р. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки слева, колото-резаного сквозного ранения левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 4-го пальца, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека.

Подсудимый Халиуллин М.Р. в суде свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пригласил его в гости, также там был ФИО1, затем пришла знакомая ФИО2 - ФИО3. Все распивали спиртные напитки. Музыка играла громко, поэтому он не слышал, что ему говорила ФИО3, из-за этого они пошли на кухню, прикрыли дверь. Тут ФИО2 толкнул дверь ногой, отчего разбилось стекло, и он поранил ногу. Вызвали скорую помощь, но ФИО2 от госпитализации отказался. Потом ФИО2 созвонился со своими знакомыми девушками и пригласил их в гости. ФИО2 должен был их встретить, но так как он не мог идти, встречать девушек пошли ФИО3 и ФИО1. Перед этим в коридоре между ним и ФИО1 произошла ссора, из-за чего именно не помнит. ФИО1 подошел к нему и ударил по голове, второй удар нанес по носу, отчего у него из носа пошла кровь. Он пошел в ванную комнату умываться. У них с ФИО1 конфликты случались и ранее, инициатором конфликтов всегда был ФИО1. Потом пришли девушки, он сидел на кухне, к нему подошла ФИО3 и что-то сказала, у него болела голова. Затем в кухню зашел ФИО2, за ним ФИО1, который сел слева от него. ФИО1 начал что-то говорить. Перед ним лежал нож, который он демонстративно взял. ФИО1 на него замахнулся, а он встал и нанес удар, сразу отпрыгнул от ФИО1 и увидел у него на груди нож. ФИО2 его схватил и забрал нож. ФИО3 закричала и убежала, за ней вышел ФИО1, потом ФИО2; затем приехала скорая помощь.

Вина Халиуллина М.Р. в совершении изложенного выше преступления нашла полное подтверждение в совокупности следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО1. в суде показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО2, где также находились подсудимый Халиуллин М.Р. и знакомая ФИО2 - ФИО3. Все сидели в зале и распивали спиртное. Затем ФИО3 с Марселем вышли на кухню. Потом ФИО2 пошел на кухню и со злости разбил стекло в двери ногой, при этом он порезал ногу. Приехала скорая, перебинтовали ФИО2 ногу. Затем ФИО2 по телефону позвал еще девушек, решили, что их встречать пойдет он и ФИО3. ФИО1 выходили, между ним и Халиуллиным М.Р. произошла стычка, из-за чего не помнит. Сначала конфликт был словесный, затем они обменялись ударами, но так как между ними стоял ФИО2, драки не было, и он с ФИО3 пошел встречать девушек. Через минут 15 они вернулись с девушками, которые прошли в зал. Он пошел на кухню за стаканами, перед ним шел ФИО2. Когда он заходил, Халиуллин М. сидел за столом, голова у него была на руках. ФИО2 начал его обходить. Он хотел спросить у Халиуллина М.Р., что случилось, начал протягивать к нему руку, чтобы толкнуть. В этот момент Халиуллин М. встал и в его направлении полетела правая рука. Он отскочил, ножа даже не видел. Было три удара. ФИО2 Н. схватил Халиуллина М. за руки и выбил у него нож. У него был шок, он увидел, что у него из живота идет кровь. ФИО2 Н. дал простынь, пытался остановить кровь. Давления на Халиуллина М.Р. он никакого не оказывал, угрозы в его адрес не высказывал. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ г. между ними был конфликт, по поводу того, что он попросил купить Халиуллина М.Р. спиртное, но тот отказался.

Свидетель ФИО3 в суде показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО2 (ФИО2) позвонил и позвал её в гости. Когда она пришла, там находились Халиуллин М. (подсудимый), ФИО2 и ФИО1), они пили спиртное, она к ним присоединилась. Сначала сидели на кухне, потом перебрались в зал. Халиуллин М. разговаривал с ней, но так как была включена музыка, они друг друга не слышали, поэтому вышли в кухню и прикрыли дверь. Затем ФИО2, выходя на кухню, толкнул дверь ногой, отчего стекло в двери разбилось, и он поранил ногу. Приехала скорая, ФИО2 ногу перебинтовали. Потом ФИО2 позвонил каким-то девчонкам и пригласил их к себе в гости, но так как те не знали, где он живет, она с ФИО1 решили пойти их встретить. Когда они уходили, у ФИО1 с Марселем возник конфликт, из-за чего она не знает. Они кричали друг на друга, потом был удар по лицу, кто-то кого-то ударил. Затем она с ФИО1 встретила четырех девушек, и вернулись обратно. Когда они пришли, она сказала Халиуллину М.: «Пошли знакомиться с девчонками», но он остался на кухне. Она пошла в комнату. Девчонки попросили стаканы. Сначала на кухню пошел ФИО2, за ним ФИО1, затем она. Когда она была у входа в кухню, слышала, как ФИО1 и Халиуллин М. ругались, но из-за чего не поняла. Коля (ФИО2) стоял сзади Халиуллина М.Р.. Потом Халиуллин М. вскочил и нанес два или три удара ФИО1, у которого пошла кровь из живота. В руках у Халиуллина М.Р. был нож. Она побежала в комнату, где сидели девчонки, кричала, чтобы вызвали скорую помощь. Потом в комнату зашел ФИО1 и упал на кровать. Затем приехала скорая и увезла ФИО1.

Согласно исследованных, путем оглашения по согласию сторон показаний свидетеля ФИО2 Н.А., он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это день у него в гостях были: ФИО1 и Халиуллин М.Р., затем он позвал ФИО3. Они все распивали спиртные напитки в зале. В какой-то момент он зашёл в свою комнату, чтобы поставить другую музыку, и, выйдя из неё, увидел, что в зале находится только ФИО1, который сказал, что ФИО3 с Марселем находятся на кухне. Он решил пойти на кухню, но дверь была закрыта. Он толкнул дверь, и стекло на двери разбилось, при этом осколком он порезал свою ногу. Пошла кровь, вызвали скорую помощь, ему оказали первую помощь, от госпитализации он отказался. Затем он позвонил ФИО4 и пригласил её с подругами в гости, договорившись встретиться у магазина «<данные изъяты>». Он попросил ФИО1 встретить девушек. ФИО3 изъявила желание пойти вместе с ФИО1. Он вышел в прихожую, чтобы проводить ФИО3 и ФИО1, где также находился Халиуллин М.. Он увидел, что между Марселем и ФИО1 произошла какая-то потасовка, в ходе которой ФИО1 и Халиуллин М. по одному разу ударили друг друга по лицу. По какому поводу между ними произошёл конфликт, он не знает. ФИО3 к этому времени уже вышла из квартиры. Он встал между ФИО1 и Халиуллиным М., чтобы успокоить их. Затем ФИО1 вышел из квартиры. После этого Халиуллин М. пошёл в ванную комнату, чтобы умыться, так как из его носа немного текла кровь. Затем они разговаривали на кухне. Через некоторое время пришли ФИО1, ФИО3, ФИО4 и три её подруги. Он и ФИО1 проводили девушек в зал. Халиуллин М. всё это время находился на кухне и не выходил из неё. Проводив девушек, он с ФИО1 пошли на кухню, чтобы взять стаканы. Сначала на кухню прошёл он и увидел, что Халиуллин М. сидит за столом, его голова была опущена, руки были под столом. Он сел рядом за стол. В это время ФИО1 также прошёл на кухню. Халиуллин М. резко вскочил из-за стола, в его руках он увидел кухонный нож. Халиуллин М., ничего не сказав, приблизился к ФИО1 и начал сверху наносить несколько ударов ножом по телу ФИО1. Затем Халиуллин М. отошёл назад. В это время он вскочил из-за стола и выхватил нож из рук Халиуллина М.Р.. ФИО1 убежал из кухни. Он положил нож на стол и побежал за ФИО1, который кричал от боли. ФИО3 вызвала скорую помощь. Остальные девушки быстро ушли из квартиры, так как испугались (л.д.120-123).

Свидетель ФИО6 в суде показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пригласил ФИО4 к себе в гости. Они пошли к нему вчетвером, их встретили девушка и потерпевший у магазина «<данные изъяты>». Когда она из прихожей проходила в зал, увидела, что на кухне сидел парень темненький (подсудимый), руки у него были на столе, он спал. Затем потерпевший пошел на кухню за пивом и стаканами, а вернулся назад уже с кровью.

В суде свидетель ФИО4 показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый ФИО2 и пригласил в гости. У магазина «<данные изъяты>» их (4 девушек) встретили парень с девушкой, и они пошли к ФИО2. Проходя в комнату, на кухне она увидела парня темненького, здорового. Потерпевший сказал: «давайте пиво за знакомство выпьем», и пошел на кухню. Потом какой-то шум был. Потерпевший пришел в комнату, держась за живот, у него там была кровь. Она подумала, что подсудимый нанес удары, так как на кухне был он; ножа она не видела.

Свидетель ФИО5 в суде показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ они пошли в гости к знакомому ФИО4, у магазина «<данные изъяты>» их встретили девушка и потерпевший. Зайдя в квартиру, они разделись и прошли в зал. Она увидела, что на кухне спал человек, он лежал головой на столе. Потерпевший пошел на кухню за стаканами, а вернулся с ранами на животе. Ни криков, ни шума она не слышала. Они испугались и ушли.

В суде свидетель ФИО7 показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 пошли в гости к знакомому ФИО4. У магазина «<данные изъяты>» их встретили потерпевший и девушка. Они познакомились, потерпевший сказал, что другой парень ногу порезал. Когда зашли в квартиру, они разделись, прошли в зал, там осколки были. Они сели на кровать, а потерпевший пошел за стаканами. Потом был какой-то шум, потерпевший зашел в комнату, на нем была кровь. Ему было плохо, он держался за живот.

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- телефонном сообщении от ДД.ММ.ГГГГ из Белебеевского хирургического комплекса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в БХК за медицинской помощью обратился ФИО1А. с диагнозом «ножевое ранение брюшной стенки» (л.д. 4);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр квартиры ФИО2 расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято девять кухонных ножей (л.д. 6-13);

- заявлении ФИО1 Ю.А. о привлечении к уголовной ответственности Халиуллина М.Р., <данные изъяты> года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, нанёс ему ножевые ранения (л.д. 26);

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО1 имелись повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки слева, колото-резаного сквозного ранения левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 4-го пальца. Данные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета в область грудной клетки, живота, левой кисти, не исключается в срок, указанный в постановлении, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека (л.д.31-33);

- протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете СО МО МВД России «<данные изъяты>» потерпевший ФИО1 ФИО1 добровольно выдал следователю футболку, в которой он находился в тот момент, когда Халиуллин М.Р. нанёс ему ножевые ранения (л.д.75-79);

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в кабинете СО МО МВД России «<данные изъяты>» были осмотрены девять кухонных ножей, изъятых при производстве ОМП ДД.ММ.ГГГГ и футболка ФИО1. (л.д.80-92);

- протоколе очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Халиуллиным М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой они показали о том, что знакомы друг с другом около года. При этом ФИО1. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО2 Н. по адресу: <адрес> Около <данные изъяты> часов Халиуллин М.Р., находясь на кухне, вскочил со стула и нанёс ему ножом удары в область живота, грудной клетки слева и в руку, когда он закрыл грудную клетку. Подозреваемый Халиуллин М.Р. с показаниями потерпевшего ФИО1 согласился частично и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО1 и ФИО3 вернулись с девушками, он сидел на кухне за столом, опустив голову, так как она очень сильно болела. Его руки лежали на столе. Сначала в руках у него ничего не было. ФИО1, проходя на кухню, начал говорить что-то агрессивное в его адрес, что именно не помнит. Его всего начало трясти, потому что он ещё не отошёл от прошлого конфликта с ФИО1, который вновь вёл себя агрессивно. В это время он взял с кухонного стола нож, чтобы защититься, если на него нападёт ФИО1, так как он его боялся. Он думает, что ФИО1 видел нож у него в руке, так как он его не прятал. ФИО1 подошёл к нему совсем близко и замахнулся на него. В это время он встал со стула и нанёс ему несколько ударов ножом по телу. Сколько точно он нанёс ударов и куда именно, он не помнит. Нанеся последний удар, он, осознав, что натворил, отошёл в сторону. В это время к нему подошёл ФИО2 и словами «что ты делаешь!!!», забрал нож из его рук. Его всего трясло, ФИО2 посадил его на стул. ФИО1 к этому времени уже вышел из кухни (л.д.66-73);

- протоколе очной ставки между свидетелем ФИО2. и подозреваемым Халиуллиным М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 и Халиуллин М.Р. пояснили о том, что знают друг друга, при этом ФИО2. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Халиуллин М.Р. находился на кухне квартиры по адресу: <адрес>, он сидел за столом, голова его была опущена, руки были под столом. Он сел рядом за стол. В это время ФИО1 также прошёл на кухню и протянул руку в сторону Халиуллина М.Р., который резко вскочил из-за стола, в его руках он увидел кухонный нож. Халиуллин М., ничего не сказав, приблизился к ФИО1 и начал сверху наносить несколько ударов ножом по телу ФИО1. Затем Халиуллин М. отошёл назад. В это время он вскочил из-за стола и выхватил нож из рук Халиуллина М.Р.. ФИО1 убежал из кухни. Он положил нож на стол и побежал за ФИО1, который кричал от боли. ФИО3 вызвала скорую помощь. Остальные девушки быстро ушли из квартиры, так как испугались. Когда сотрудники полиции производили осмотр места происшествия, они изъяли ножи, находящиеся на кухне, они были вымыты, на ноже, которым Халиуллин М. ударил ФИО1, крови также не было. Думает, что его помыл Халиуллин М., когда он остался один на кухне. Подозреваемый Халиуллин М.Р. с показаниями свидетеля ФИО2 Н.А. согласился частично и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ сначала конфликт между ним и ФИО1. произошел в прихожей квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО1 первый ударил его рукой по лиц, от которого он ударился о стену. После этого он нанёс ответный удар ФИО1 рукой, предположительно, по лицу. После удара он что-то сказал ФИО1, после чего ФИО1 нанёс ему удар рукой в нос, отчего пошла кровь. После того, как ФИО1 и ФИО3 ушли, он пошёл в ванную комнату, чтобы умыться. После этого он с ФИО2 прошел на кухню, где распивали спиртное. Он сказал ФИО2, что у него сильно болит голова, что ФИО1 постоянно ведёт себя агрессивно по отношению к нему. Когда ФИО1 и ФИО3 вернулись с девушками, он сидел на кухне за столом, опустив голову, так как она очень сильно болела. Его руки лежали на столе. Сначала в руках у него ничего не было. ФИО1, проходя на кухню, начал говорить что-то агрессивное в его адрес, что именно не помнит. Его всего начало трясти, потому что он ещё не отошёл от прошлого конфликта с ФИО1, который вновь вёл себя агрессивно. В это время он взял с кухонного стола нож, чтобы защититься, если на него нападёт ФИО1, так как он его боялся. Он думает, что ФИО1 видел нож у него в руке, так как он его не прятал. ФИО1 подошёл к нему совсем близко и замахнулся на него. В это время он встал со стула и нанёс ему несколько ударов ножом по телу. Сколько точно он нанёс ударов и куда именно, он не помнит. Нанеся последний удар, он, осознав, что натворил, отошёл в сторону. В это время к нему подошёл ФИО2 и словами «что ты делаешь!!!», забрал нож из его рук. Его всего трясло, ФИО2 посадил его на стул. ФИО1 к этому времени уже вышел из кухни (л.д.126-131);

- протоколе проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1. указал место нанесения ему телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. В начале следственных действий потерпевший ФИО1 находясь возле здания следственного отдела МО МВД России «<данные изъяты>», указал путь к дому по ул. <адрес>, где проживает ФИО2 Далее потерпевший ФИО1. указал на подъезд дома <адрес>, где Халиуллин М.Р. нанёс ему ножевые ранения ДД.ММ.ГГГГ. Далее потерпевший ФИО1. указал на дверь квартиры <адрес>, где он распивал спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ в компании ФИО2 Халиуллина М.Р., ФИО3 Далее потерпевший ФИО1. указал на место за столом на кухне в кв. <адрес>, где сидел Халиуллин М.Р. в тот момент, когда он и ФИО2. зашли на кухню. Также потерпевший ФИО1 пояснил, что Халиуллин М.Р. сидел за столом с опущенной головой, при этом его руки находились «подмышками». Потерпевший ФИО1 пояснил также, что он подошёл к Халиуллину М.Р., чтобы спросить, почему он такой грустный, при этом он (ФИО1) протянул руку, чтобы дотронуться до Халиуллина. В это время Халиуллин М.Р. вскочил из-за стола и нанёс ему (ФИО1 три удара кухонным ножом в живот, в область грудной клетки, при этом поранив руку. Далее потерпевший ФИО1 указал место на кухне вышеуказанной квартиры, где Халиуллин М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов нанёс ему три ножевых ранения кухонным ножом (л.д. 93-99);

- протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Халиуллина М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Халиуллин М.Р. указал место, где он нанёс телесные повреждения ФИО1., причинив тяжкий вред здоровью. В начале следственного действия Халиуллин М.Р., находясь возле здания Следственного отдела МО МВД России «<данные изъяты>», указал путь к дому <адрес>, где проживает его знакомый ФИО2. Далее подозреваемый Халиуллин М.Р. указал на подъезд дома <адрес>, где проживает ФИО2 и где он нанёс ФИО1. ножевые ранения ДД.ММ.ГГГГ. Далее подозреваемый Халиуллин М.Р. указал на дверь квартиры <адрес>, где он распивал спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ в компании ФИО2., ФИО1., ФИО3 Далее подозреваемый Халиуллин М.Р. показал, на каком месте за столом на кухне он сидел в тот момент, когда на кухню зашёл ФИО1 При этом Халиуллин М.Р. рукой указал на место на кухонном столе, где лежал нож, которым он нанёс ранения ФИО1 Далее подозреваемый Халиуллин М.Р. с помощью линейки показал, как рукой держал кухонный нож перед тем, как ударить им ФИО1., который к тому времени уже вошёл на кухню. Далее подозреваемый Халиуллин М.Р. с помощью линейки указал, каким образом он держал нож, и в каком месте на кухне он нанёс несколько ударов ножом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов (л.д. 100-106);

- протоколе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО2. в кабинете СО МО МВД России «<данные изъяты>» следователем было представлено девять кухонных ножей, из которых он опознал кухонный нож, которым Халиуллин М.Р. нанёс ножевые ранения ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ. Кухонный нож свидетель ФИО2. опознал по внешнему виду и по размеру лезвия (л.д. 132-136);

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что согласно медицинской документации, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и освидетельствования, у ФИО11. имелись повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки слева, колото-резаного сквозного ранения левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя. Данные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета в область грудной клетки, живота, левой кисти, не исключается в срок, указанный в постановлении, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека (л,д.147-150).

Анализируя совокупность вышеперечисленных доказательств, которые согласуются между собой и не вызывают сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Халиуллина М.Р. в совершении вышеописанного преступления и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Оценивая доводы подсудимого и его защитника о необходимости переквалификации действий Халиуллина М.Р. на ч.1 ст.114 УК РФ, как причинение ФИО1 тяжкого вреда его здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то суд их находит необоснованными, исходя из следующего:

Так, потерпевший ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в суде неизменно и последовательно показывал о том, что на кухне квартиры ФИО2 он Халиуллину не угрожал, а протянул ему руку, желая узнать в связи с чем он сидит согнувшись головой; в это время подсудимый встал и ничего не говоря резко нанес ему (потерпевшему) удары, затем он увидел, как у него из живота идет кровь. Данные же обстоятельства нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО2

Нанесение ударов ножом потерпевшему ФИО1 сам подсудимый не оспаривал.

Довод Халиуллина о том, что он наносил удары ФИО1, обороняясь от его возможных противоправных действий, по мнению суда необоснован.

Так, свидетель ФИО3. не показывала о том, что ФИО1 совершал каких-либо противоправных действий в отношении Халиуллина, либо представлял для него опасность.

Непосредственный очевидец произошедшего между подсудимым и потерпевшим - свидетель ФИО2. последовательно показывал о том, что «сначала на кухню прошёл он (ФИО2) и увидел, что Халиуллин М. (подсудимый) сидит за столом, его голова была опущена, руки были под столом. Он сел рядом за стол. В это время ФИО1 (потерпевший) также прошёл на кухню и протянул руку в сторону Халиуллина М.Р., который резко вскочил из-за стола, в его руках он увидел кухонный нож. Халиуллин М., ничего не сказав, приблизился к ФИО1 и начал сверху наносить несколько ударов ножом по телу ФИО1. Затем Халиуллин М. отошёл назад. В это время он вскочил из-за стола и выхватил нож из рук Халиуллина М.Р.. ФИО1 убежал из кухни. Он положил нож на стол и побежал за ФИО1, который кричал от боли (л.д. 126-131)».

Суд учитывает, что свидетель ФИО2 является знакомым как подсудимого, так и потерпевшего, его какую-либо личную или иную заинтересованность в исходе дела суд не усматривает, оговаривать ему подсудимого оснований не имелись. Показания потерпевшего и свидетеля ФИО2 об обстоятельствах произошедшего между подсудимым и ФИО1 взаимно согласуются.

Показания свидетеля ФИО2 и потерпевшего ФИО1 последовательны, объективно подтверждаются, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд их показания находит допустимыми, а изложенные в них обстоятельства - достоверными.

По убеждению суда, то, что подсудимый действовал не в условиях самообороны, подтверждается и тем, что им ФИО1 нанесены многократные - 3 ножевых ранения. Эти же обстоятельства подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых на теле ФИО1 имеются 3 ножевых ранения, и эти телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (л.д. 31-33, 147-150).         

Довод стороны защиты о том, что подсудимый действовал в условиях самообороны, суд считает желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, то есть как способ защиты. Указанный довод защиты является несостоятельным, так как он опровергнут совокупностью перечисленных выше доказательств. По мнению суда, действия Халиуллина были вызваны на почве имевшегося ранее между ним и потерпевшим конфликта, то есть неприязненных отношений. Следовательно, в действиях потерпевшего ФИО1 на кухне квартиры ФИО2 не было посягательства сопряженного с насилием, опасным для жизни Халиуллина либо непосредственной угрозы применения такого насилия, потерпевший не имел на руках никаких предметов, которым он мог причинить вред здоровью, не угрожал расправой, поэтому действия Халиуллина нельзя признать правомерными, как действующего при необходимой обороне.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Халиуллин в результате своих умышленных действий, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, состоявшейся ранее, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, при этом он не действовал в целях самообороны, в связи с чем нет оснований для переквалификации его действий на ч.1 ст.114 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающее наказание Халиуллину М.Р. суд учитывает частичное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, частичное признание гражданского иска, принес извинения потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Халиуллина М.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО1. о компенсации ему морального вреда в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, суд учитывает, что тяжкий вред его здоровью причинен умышленными действиями подсудимого Халиуллина М.Р., то есть вред причинен его личным неимущественным правам (ст.ст.150, 151 ГК РФ), поэтому иск обоснован. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает умышленный характер действии подсудимого, его имущественное положение, а также исходит из принципа разумности и справедливости, предусмотренных ст.1101 ГК РФ.

В данном случае, получив тяжкий вред здоровью, ФИО1 испытывал сильные болевые ощущения, последствия этих телесных повреждений он будет испытывать и в будущем; он является лицом молодого возраста. В связи с изложенным, размер компенсации морального вреда суд определяет в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, а в удовлетворении остальной части иска отказывает, как завышенного. ФИО1 доказательств понесенных расходов на лекарства в ходе рассмотрения дела суду не было представлено.

Руководствуясь ст., ст. 296 - 299, 302 -308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халиуллина М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Халиуллину М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Халиуллина М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и до вступления приговора в законную силу, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Халиуллина М.Р. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> тысяч рублей, а в удовлетворении остальной части иска о компенсации морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить, футболку вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. (Шакиров Р.Г.)

Копия верна.

Судья: _______________ Шакиров Р.Г.