1-178/12 по обвинению Яковлева М.П. оп ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-178/12

                                                           ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

01 октября 2012 г.                                                                                       г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Яковлева М.П.,

защитников Аглиуллиной З.Т., Шумихина С.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Яковлева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего по найму, судимого мировым судьей судебного участка по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Яковлев М.П. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим(далее- иное лицо), группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Яковлев М.П. и иное лицо, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома крышки бензобака автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, припаркованной во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, слили бензин в канистру емкостью 20 литров в количестве 20 литров стоимостью 520 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего пытались скрыться с места совершения преступления. Однако, свои противоправные действия они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Своими противоправными действиями Яковлев М.П. и иное лицо, пытались причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайств Яковлева М.П. и иного лица, заявленных каждым в присутствии защитников после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Яковлев М.П. и иное лицо, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Яковлев М.П. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого Яковлева М.П. - адвокат Шумихин С.И., как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Яковлев МП., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Яковлева М.П. квалифицирует - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»».

При назначении наказания Яковлеву М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Яковлева М.П., суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, заявление потерпевшего о примирении с ним, ущерб потерпевшему возмещен.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Яковлева М.П. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Яковлев М.П. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Яковлева М.П. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, назначение Яковлеву М.П. наказания условно не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Яковлева М.П. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении Яковлева М.П. в связи с примирением с ним - оснований не имеется, так как на момент совершения преступления, указанный подсудимый имел непогашенную судимость.                                                                                                

Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12(двенадцать) тысяч рублей.

Ранее избранную в отношении Яковлева М.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                  Р.Г.Шакиров.