1-1/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белебей. 24 января 2011 года Белебеевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственных обвинителей Качаловой М.В.и Иванова В.В., подсудимого Сотникова Д.Е. и его защитников Красновой А.А. - ..., Фархутдинова Ф.Ш. - ... потерпевшего ФИО47 и его представителя Ласоцской И.Г. - ..., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сотников Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст. 213 УК РФ, п. А ч.2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотников Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством марки «...», грз ..., двигался в сторону ... по автодороге .... В это время на данном участке автодороги в попутном направлении двигался ФИО47 на автомашине ... с супругой ФИО50, её отцом ФИО51 и дочерью ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Примерно в ... на ... км указанной автодороги в районе ... Сотников Д.Е., намереваясь совершить обгон транспортного средства, управляемого ФИО47, выехал на встречную полосу движения. В это время ФИО47 также выехал на встречную полосу движения, намереваясь совершить обгон впереди движущегося в попутном направлении неустановленного грузового автомобиля марки ..., помешав тем самым Сотникову Д.Е. закончить манёвр обгона. При этом у Сотникова Д.Е. в ответ на созданную ФИО47 дорожную ситуацию, возник умысел на совершение хулиганства и причинения водителю автомашины ... телесных повреждении из хулиганских побуждении. С этой целью Сотников Д.Е. увеличил скорость движения своего автотранспортного средства и поравнялся с движущимся в попутном направлении автомобилем под управлением ФИО47 Реализуя свой преступный умысел Сотников Д.Е., грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, сознавая, что в автомобиле могут находиться люди, непричастные к данному дорожному инциденту, на почве явного неуважения к обществу и общественным нормам морали, выражая своим поведением открытый вызов общественному порядку и желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя незначительный повод, автоматически опустив окно правой передней двери, применяя в качестве оружия имевшийся при нём травматический пистолет ..., относящийся в соответствии со ст. 90 ФЗ «Об оружии» к гражданскому оружию самообороны, умышленно произвёл выстрел в ФИО47, причинив ему телесные повреждения в виде раны на волосистой части головы в левой теменно-височной области, ссадины на задней поверхности шеи, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый Сотников Д.Е. в ходе предварительного расследования и в суде виновным себя в совершенных преступлениях не признал, пояснив суду в указанное в обвинении время он находился в ... у родителей своей супруги или в больнице ..., где его супруга и ребенок находились на лечении. Его автомашина марки «...» госномер ... находилось у отца в .... Он не в кого не стрелял, его травматический пистолет «...» в это время находился в его квартире в .... Несмотря на то, что Сотников Д.Е. виновным себя в совершенном не признал, его вина в совершении преступлении предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п. А ч.2 ст.115 УК РФ, подтверждаются совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО47 показал суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой ФИО50, находившейся на девятом месяце беременности, тестем ФИО51, ... дочерью на автомашине марки ... государственный регистрационный знак ..., управляя лично им, ехал из .... Ехали через .... Тесть сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, супруга сидела сзади него вместе с дочерью. Не доезжая до ..., догнал автомобиль марки .... Решив обогнать данный автомобиль и убедившись, что сзади помехи нет, выехал на встречную полосу. Увидев встречный транспорт, не стал обгонять автомобиль ..., занял обратно свою полосу движения. В этот момента сзади услышал автомобильный звуковой сигнал, в зеркало заднего вида увидел световой сигнал. Сигналы были адресованы ему. Позади двигался автомобиль марки «...», светлого цвета. За рулём сидел молодой парень. В машине он находился один. Пропустив встречный транспорт, ФИО47 обогнал автомобиль ... и встал на свою полосу движения. Водитель автомобиля ... обогнал автомобиль ..., поравнялся с ним и ехал какое-то время параллельно его автомашине по встречной полосе. Стёкла были темного цвета - тонированные, но от солнечного света он разглядел в автомобиле молодого парня. Он находился там один. Это был Сотников Д.Е. Боковым зрением увидел, что стекло со стороны движущейся параллельно автомашины опустилось. В него целился водитель автомобиля «...». ФИО47 услышал хлопок, разбилось переднее боковое стекло с его стороны, ветровик, посыпались стёкла, он почувствовал резкую боль в височной области. У него потекла кровь. Схватившись за голову, начал терять сознание. Сидевший рядом с ним тесть взялся за руль и начал притормаживать ручным тормозом, потихоньку съезжая на обочину. Номер автомобиля «...» ... увидели его супруга и тесть, которые ему и сообщили. Водитель данного автомобиля поехал дальше в сторону .... За руль его автомобиля сел его тесть ФИО51, они поехали в больницу в .... Около поворота в ... стоял патрульный автомобиль ОГИБДД, около которого они остановились и сообщили о произошедшем. В больнице ему оказали медицинскую помощь. Длительное время он находился в шоковом состоянии, чем и объясняет возможные мелкие неточности в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и в суде. В больнице ему машину осмотрели прибывшие сотрудники милиции. Внутри было множество осколков от разбитого стекла переднего бокового сиденья со стороны водителя. Фрагмент резиновой пули от травматического пистолета в присутствии сотрудников милиции нашёл его тесть ФИО51 В день проведения опознания он случайно встретил Сотникова возле ..., сюда он приехал за отцом жены ФИО51., он за ... ставил свою служебную автомашину. В машине они были только в вдвоем жены там не было. Когда он приехал домой, позвонила следователь и попросила приехать жену на опознание в прокуратуру. Он довез жену до прокуратуры. В день происшествия жена в милиции не была, она находилась дома, болела от происшедшего. Свидетель ФИО51 пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей дочкой ФИО50, находившейся на девятом месяце беременности, её супругом ФИО47, который сидел за рулём автомобиля, ... внучкой ехали из города ... на автомобиле ..., грз ... ... цвета. При этом он сидел на переднем пассажирском сиденье, а его дочь и внучка сидели на заднем сиденье. На участке автодороги ... ехали за автомобилем марки .... Решив обогнать его, ФИО47 выехал на полосу встречного движения, однако навстречу шёл автомобиль и его зять принял встал на свою полосу. В это время им начал подавать звуковые и световые сигналы движущийся позади них автомобиль марки «...» ... цвета. Обернувшись вместе со своей дочерью ФИО50, они увидели за рулём молодого парня. Пропустив встречный транспорт, ФИО47 обогнал автомобиль .... Этот же автомобиль следом обогнал водитель автомобиля марки «...». ФИО47 вернулся на свою полосу движения, а водитель автомобиля марки «...» начал обгонять их автомобиль, поравнялся с ним и двигался какое-то время параллельно с ними. Автомобиль был полностью тонирован. Переднее боковое пассажирское стекло опустилось и ФИО51 увидел, что на переднем сиденье кроме водителя никого не было. Водителем являлся Сотников Д.Е. Раздался хлопок, разбилось стекло со стороны водителя на их автомобиле. ФИО47 схватился за голову и сказал, что ему попали в голову. ФИО51 попросил дочь запомнить номер автомобиля марки «...». Сам запомнил только номер «...». Дочь сообщила, что номером машины является .... ФИО51 схватился на руль, поскольку зять держался обеими руками за голову и ему было плохо, притормаживая ручным тормозом, съехал на обочину и остановил автомобиль. Попытались позвонить в милицию с мобильного телефона, но не было связи. Время было .... ФИО47 пересадили на заднее сиденье, ФИО51 пересел за руль автомобиля ... По пути в ... на повороте в ... остановились около патрульного автомобиля ОГИБДД и сообщили о происшествии сотрудникам ДПС. Далее приехали в хирургический комплекс, где ФИО47 оказали медицинскую помощь. Прибывшие сотрудники милиции осмотрели автомашину .... При этом фрагмент резиновой пули нашёл он, о чём сообщил сотрудникам милиции. Сам её не поднимал. Её изъяли сотрудники милиции. В день проведения опознания он попросил ФИО47 забрать его возле ..., за данным зданием он ставил служебную автомашину в гараж. В день происшествия дочь в милиции не была. Свидетель ФИО50, показания своего мужа и отца подтвердила и дала аналогичные показания, пояснив при этом за рулем автомашины «...» сидел Сотников, она его запомнила, когда при обгоне он начала сигналить звуковым сигналом и фарами и когда он опустил стекло боковое и выстрелил в мужа. До опознания она Сотникова не видела, в милиции она не была, в прокуратуре она его опознала. Сотников выстрелил в мужа. Свидетель ФИО82 пояснил суду, что ... он и ФИО83 по заданию МВД РБ, как представители управления собственной безопасности приехали в ..., для проверки причастности к происшествия ... Сотникова. Оставив автомашину возле ворот ОВД г. Белебей, пошли по направлению ко входу, навстречу к ним шли ФИО84, ФИО85, ФИО86 и незнакомый ему парень, позже он узнал что он Сотников, он был понурый, видно, что он чем то отягощен. Они спросили, что произошло. Им сказали следователь стрелял в гражданских лиц из травматического оружия. Он обратился к Сотникову,, он сказал, что ребенок заболел, личные проблемы, он спешил, а эти «уроды» его подрезали, нервы сдали и он выстрелил. Он видел, что он осознает свою вину и поэтому переключился в потерпевших. Потерпевшим оказался молодой человек, голова его была перебинтована, с ним был тесть. Они приехали на той же машине. Он спросил, что случилось, они ответили, что при движении произошел дорожный конфликт с владельцем автомобиля ..., из которого впоследствии водитель произвел выстрел. Производили следственные действия, когда производятся следственные действия их управление в данное дело не вмешивается, он наблюдал только со стороны, он видел как был изъят черный фрагмент, понятно было, что это пуля. Для него картина была ясна, Сотников был очень расстроен, голова опущена, в глазах слезы. Около ... решил еще поговорить с Сотниковым, и в это же время подъехал внедорожник, приехал адвокат или друг Сотникова. Когда поднялся к ФИО84, Сотников уже резко изменил показания, он говорил ничего незнает, он был удивлен, они вошли в его ситуацию, не стали его допрашивать, надо было с него взять объяснение или снять на камеру, Они удивились как так можно. Жену ФИО47 он не видел и с ней не разговаривал. Свидетель ФИО83 в суде изменил показания, сославшись, что он точно не помнит, мог пояснит происшедшее в общих чертах, в связи с существенными противоречиями между данными показаниями в ходе предварительного расследования и показаниями данными в суде ФИО83 по ходатайству государственного обвинителя, е го показания данные в ходе предварительного расследования оглашены судом (л.д. 241 т.2), он пояснил, что по приезду в ОВД г. Белебей, они оставили машину на улице и с ФИО82 пошли в двор ОВД, к ним на встречу шли ФИО84, ФИО85, сотрудник ФИО86, с ними шел парень в гражданской одежде, который представился Сотников Д.Е.. Настроение у Сотникова было подавленное. ФИО84 пояснил, что Сотников выстрелил в подрезавшую его автомашину ... из принадлежащего ему пистолета, ФИО82 спросил у Сотникова в связи с чем он это сделал. Сотников подтвердил рассказ ФИО84 и начал говорить, что у него в тяжелом состоянии находится двухмесячная дочь, он ехал, торопился в больницу. Во время следования его грубо подрезала автомашина ..., он не выдержав в данной ситуации, открыл переднее правое окно автомашины и выстрелил в сторону водителя и поехал дальше в .... Уже позже, при дальнейших беседах Сотников отказался от своих показании, он сделал наглое лицо и заявил, что он ничего им не говорил, что его там не было. После оглашения показании свидетель ФИО83, подтвердил, что это его показания, пояснив в дальнейшем, что Сотников говорил, что он сидел за рулем, после показания начали меняться, то отец сидел рядом, то за рулем. Свидетель ФИО100., эксперт ЭКО № 7 ЭКЦ МВД по РБ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в составе оперативно- следственной группы он выезжал на осмотр места происшествия в хирургический комплекс, куда с огнестрельным ранением поступил мужчина, осматривали автомашину, осмотр производила следователь ФИО101, участвовал он, сотрудник ОУР, понятые, здесь же был родственник потерпевшего, у этого мужчины он уточнял обстоятельства происшедшего, чтобы понять, где искать пулю. Этот гражданин сказал, что он что-то нашел, резиновое, чтобы они посмотрели. Он пинцетом достал полимер, темный предмет, похожий на пулю, данную пулю изъяли, упаковали и передали следователю. Свидетель ФИО102, врач- травматолог, он пояснил, что прошло уже полтора года, вечером к ним хирургический комплекс обратился больной с травмой головы, со слов получил пулевое ранение из проезжавшего мимо автомобиля, ему была оказана помощь и отпущен домой, рана была в левой височной части головы, похоже травма получена из травматического оружия. Свидетели ФИО103. и ФИО104 пояснили суду что, они охранники фиксируют прибытие автомашин в журнале после ... часов. Прибытие автомашин до ... час. они не записывают в журнале. Обычно ФИО105 ездит на работу на своей автомашине ..... Свидетель ФИО106 пояснила, что прибытие автомашин до ... отмечает механик, а после ... час. прибытие автомашин отмечают охранники в журнале. На следующий день на основании данных журналов прибывшим автомашинам после ... часов механик ФИО107 делает отметку на путевом листе, в какое время прибыла автомашина прибыла в гараж. Свидетель ФИО108 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ Сотников Д.Е. до обеда получил в складе фураж, он был на автомашине отца с прицепом. Свидетели ФИО109., ФИО110., ФИО107., ФИО112, ФИО113., ФИО114., ФИО102., ФИО85., ФИО117., ФИО84. извещённые в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания, не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитников, а также потерпевшего и его представителя, показания неявившихся свидетелей оглашены судом: Кроме того, доказательствами по делу являются оглашенные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного, а именно: телефонное сообщение, о том, что в Белебеевский хирургический комплекс обратился за помощью ФИО47 с огнестрельным, не проникающим ранением височной части слева (л.д. 73 т.1); заявление ФИО47 начальнику ОВД, где просит привлечь неустановленного лица к уголовной ответственности, который около ДД.ММ.ГГГГ обогнал его на автомашине ... и выстрелил в переднее левое стекло его автомобиля, ему причинен вред здоровью(т.1 л.д.74); протокол осмотра места происшествия, осмотрена автомашина марки ..., принадлежащая ФИО47., осмотром обнаружено, что переднее левое боковое стекло разбито. На половике внутри салона со стороны водителя имеются множество осколков стекла, с внешней стороны на ветровике с левой передней двери имеется повреждение в виде отверстия размером 3Х1 см. На переднем левом половике под стеклами обнаружен фрагмент полимерного материала черного цвета, данный фрагмент изъят с места происшествия (л.д.75-80.т.1); протокол осмотра места происшествия, осмотрена проезжая часть между ... км. автодороги .... Со слов ФИО51 именно на этом месте из автомобиля марки ... произвели выстрел в боковое стекло автомобиля ФИО47 На расстоянии 200 м. от данного места обнаружены на левой обочине множество осколков стекла.(т.1.л.д.82-88); справка данная начальником МОБ Отдела милиции № 6 УВД по г.Уфа ФИО146 о том, что Сотников Д.Е. имеет лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ... выданную по ... и травматическое оружие самообороны «...», калибра ..., сама лицензия и отметка о приобретении и регистрации оружия (т.1л.д.149-151); свидетельство о регистрации ТС на ФИО105. (т.1. л.д.152-153); протокол осмотра фрагмента полимерного материала черного цвета изъятого из автомашин ...т.1.л.д.166-173); протокол осмотра пистолета ..., обоймы, патронов калибра ..., контейнера для хранения пистолета (л.д. 179- 195 т.1); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно пистолет ..., патроны в количестве 20 шт., обойма, контейнер для хранения пистолета (л.д.196 т.1); протокол предъявления для опознания, где ФИО50. опознала Сотникова Д.Е. как человека стрелявшего в его мужа (л.д. 206-211 т.1); протокол осмотра автомашины Сотникова Д.Е. ... (л.д.213-219 т.1); протокол следственного эксперимента (л.д.227 т.1), при проведении эксперимента установлено, что движении в параллельном направлении автомашин ... и автомобиля ..., в расстоянии друг от друга 1.6 м., при опущенном полностью стекла передней правой двери автомашины ..., водителя автомашины видно из заднего пассажирского сиденья, с переднего пассажирского сиденья и с водительского сиденья, просматривается полностью лицо, цвет волос, черты лица; протокол осмотра автомашины ... принадлежащая Сотникову Д.Е., при этом установлено, что светопропускаемость лобового стекла составляет 19.3%, левого переднего бокового стекла составляет 12,7%, левого бокового заднего стекла составляет 12,8 %, заднего стекала - 3 %, переднего правого бокового стекла- 11,3 %, заднего правого бокового стекла - 12,% (л.д.236-241); заключения эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.6 т.2), № № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.11 т.2), № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.58-60т.2)согласно которых у ФИО47 имелись повреждения в виде раны на волосистой части головы в левой теменно- височной области, ссадины на задней поверхности шеи, данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы и шеи, не исключается в срок указанный в постановлении. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленный предмет изъятый из автомашины ФИО47 является фрагментом резиновой пули патрона ... к травматическому оружию (л.д.22-26); постановление о признании и приобщении как вещественное доказательство по уголовному делу фрагмента полимерного материала черного цвета, являющиеся фрагментом резиновой пули патрона ... (л.д.29 т.2); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., по которой представленный на исследование пистолет является пистолетом травматического действия ... производства .... Представленный пистолет предназначен для стрельбы патронами травматического действия .... Пистолет исправен и для стрельбы патронами травматического действия пригоден. На поверхности представленного фрагмента резиновой пули травматического патрона, следов, позволяющих провести отождествление ствола конкретного экземпляра оружия не имеется. Представленные патроны в количестве 20 шт. являются патронами кал. ... с резиновой пулей травматического действия и предназначены для стрельбы из пистолетов и револьверов, в том числе и из представленного на исследование травматического пистолета .... Представленный фрагмент пули, судя по материалу, из которого изготовлен(резина), форме неповрежденной части, конструктивной особенности в виде кольцевой технологической выпрессовки, является фрагментом резиновой пули травматического патрона. Данные пули используются при снаряжении травматических патронов кал. ...(двухпульный патрон), предназначенных для стрельбы из оружия травматического действия кал.... в число которых входит и представленный на исследование пистолет травматического действия ... производства ...(л.д.38-47 т.2); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленный на исследование является пистолетом травматического действия .... Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что резиновые пули травматических патронов кал ... выстрелянные из представленного на исследование травматического пистолета ..., на расстоянии один метр от дульного среза оружия обладают удельной кинетической энергией (0,09 кгс.м\мм») достаточной для причинения человеку проникающих ранений при попадании в незащищенные части тела.(л.д.71- 78 т.2); протокол допроса на очной ставке между потерпевшим ФИО47 и свидетелем ФИО105 в ходе которой ФИО47 вновь повторил, что за рулем автомобиля сидел молодой человек лет ... и что он выстрелил в его сторону, ФИО105 пояснил, что сидел за рулем он и он кинул в сторону автомашины ФИО47 гайки и монеты (л.д.153-157 т.2); протокол допроса на очной ставке между потерпевшим ФИО47 и свидетелем Сотниковым Д.Е.,. Потерпевший ФИО47. в ходе допроса заявил, что за рулем сидел Сотников Д.Е. и произвел выстрел в его строну, Сотников Д.Е. заявил, что в указанное время он находился в ... и в район не выезжал (л.д.159-162 т.2); протокол допроса на очной ставке между свидетелем ФИО50. и свидетелем Сотниковым Д.Е., в ходе которой ФИО50 заявила что за рулем сидел молодой человек и в ходе опознания она его опознала это Сотников Д.Е. Сотников Д.Е. заявил что в указанное время он находился в ... и в район не выезжал (л.д.165-167 т.2); протокол допроса на очной ставке между свидетелем ФИО50 и свидетелем ФИО105 Свидетель ФИО47 при этом пояснила, что за рулем автомашины ... сидел молодой человек, при обгоне она услышала хлопок и левое переднее окно их машины разбилась. Свидетель ФИО105 пояснил, что за рулем автомашины ... сидел он и он кинул в сторону автомашины ФИО47 гайки и монеты (л.д.169-171 т.2); свидетельство о регистрации транспортного средства ФИО47. (л.д.2т3); осмотр ветровика автомашины ФИО47.на судебном заседании, при осмотре повреждения ветровика совпали с повреждениями указанными в протоколе осмотра автомашины ФИО47 в ходе предварительного расследования; Таким образом суд считает, указанные выше доказательства допустимыми доказательствами, они получены в соответствии уголовно- процессуальным законодательством, согласуются между собой и в совокупности характеризуют преступную обстановку, являются достоверными, утверждая доказанность вины Сотникова Д.Е. в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждении и его действия подлежат квалификации по п.А ч.1 ст.213 УК РФ и п.А ч.2 ст.115 УК РФ. Доводы Сотникова Д.Е. и его защитника о том, что он непричастен к данному преступлению, уголовное расследовано значительными нарушениями требовании законодательства, следственные действия и экспертизы проводились с нарушением УПК и в связи с чем просят прекратить данное уголовное дело, кроме того, не дана соответствующая юридическая оценка явки с повинной ФИО105., где он заявляет, что данное преступление совершил он, ссылаясь на следующих свидетелей. Свидетель ФИО105 пояснил суд, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пешком пошел на работу, до работы около 800 м. по дороге встретил ФИО171 метров 150 они прошли вместе и их после довез до работы ФИО172 с мужем. Когда на обед приехал, сын ... работал во дворе, он его позвал по обедать, но он не пошел, говорил, что когда закончить вывозить мусор сам пообедает. После обеда в гараж приехал около .... Выгрузился на это прошло около 20 минут. Когда заехал ФИО173-охранник закрыла ворота. Зав.гаража увидел его, он ему отдал путевой лист, он сделал отметку на путевом листе и после поставил машину в гараж время было около ... минут. Он взял пистолет, которого он нашел, когда -то на обочине, решил показать сыну узнать, что с ним дальше делать. Брат его довез до дома. Сотников Д.Е. дома не было, не было и его машины. Дмитрия машина стояла во дворе, он подумал, что Сотников Д.Е. уехал на его автомашине, что бы отвезти печку для бани в .... Ключи от его автомашины были дома. Он решил поехать за своей автомашиной в .... Сел за руль машины ... в это время его увидел сосед ФИО176, он еще спросил, что «махнулся не глядя» и поехал. Подъезжая к перекрестку ... впереди его шли ... и «...», он решил их обогнать, когда вышел на обгон, «...» тоже вышел на обгон, в это время шла встречная автомашина и они встали на свои места, когда прошла встречная автомашина, он опять вышел на обгон, в это время «...» вылез на обгон, создал аварийную ситуацию. «...» обогнала ..., он тоже обогнал ..., разозлился, обгоняя «...» он достал пистолет и выстрелил в машину, после нажал на газ и уехал. Приехал в ... к свату, накричал на сына, что он без спроса взял его автомашину, забрал свою автомашину ... и уехал в ...., где прицепил прицеп и поехал на кладбище, где с братом убирали могилы родителей. Когда приехали с кладбища позвонил сват, сказал, что Сотников Д.Е. забрали в милицию. Он поехал в г. Белебей в ОВД, где видел человека с перебинтованной головой. Впоследствии он пистолет выкинул в .... Пистолет он постоянно возил у себя на служебной машине. В связи существенными противоречиями данными в ходе предварительного расследования и данными в суде его показания данные в ходе предварительного расследования оглашаются (т.2 л.д.101-105, 153-157,168-171), где он говорит, что кинул в сторону автомашины ФИО47 гайки и монеты. Свидетель ФИО179 пояснила что с работы она ... пришла около .... Дома никого не было, не было и машины мужа и сына. Позже муж приехал на своей автомашине. Свидетель ФИО180 пояснил суду, что .... после работы около ... он брата ФИО105 довез до дома. Машина Сотников Д.Е. стояла во дворе. Около ... час. они встретились на кладбище, где вывозили мусор с кладбища, Брат был на своей автомашине Свидетель ФИО176 пояснил, что ... после работы он возле дома увидел соседа ФИО105возле машины сына, он у него спросил, Что махнулся, на что он ответил, Да махнулся не глядя. Время было около ... Свидетель ФИО185 пояснила, что ее дочь ФИО186 с внучкой лежали в больнице, зять Сотников Д.Е. жил у них, ездил так же к родителям в .... ДД.ММ.ГГГГ она с работы пришла около ... часов. Она собрала передачу для ФИО186 и отдала зятю, что бы он съездил в больницу. Зять был на машине отца. Сотников Д.Е. съездил в больницу. Когда они сели ужинать, приехали сотрудники милиции, они о чем то разговаривали. Зять сказал, что сам разберется. Она не видела когда приезжал ФИО105 Но вечером уже зять был на своей автомашине. Свидетель ФИО190 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с работы пришел около ..., он был выпивши и сразу же лег спать. Стоял ли возле дома какая то машина он не помнит, не обратил внимания. Он проспал около часа, после вышел на улицу. Зять сидел на скамейке. Они поговорили и через некоторое время подъехал ФИО105., они с зятем обменялись ключами и сват сразу же уехал. Когда поужинали приехали работники милиции, и ... забрали в милицию. Свидетель ФИО192 механик гаража, пояснил ДД.ММ.ГГГГ собрался идти домой, увидев как в гараж заезжает ФИО105. на автомашине ..., он остановил его и сделал отметку у него на путевом листе, время было .... До 17 часов он сам сразу делает отметки на путевых листах водителей. А после 17 часов охранники делают отметки о прибытии в гараж автомашин в специальном журнале. На следующий день на основании этих записей он вносит отметки на путевые листы. Свидетель ФИО194 пояснил, что в указанное время он исполнял обязанности начальника одела, ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонили из дежурной части МВД, спросили, где Сотников, он ответил, что в отпуске. Ему сказали из дежурной части, что Сотников ездит по ... пьяный и стреляет беременных женщин. Он стал звонить Сотникову, но он был недоступен. Он на своей автомашине выехал в .... Оставил машину возе ОВД и прошел на территорию ОВД, где он увидел Сотникова и его отца, сотрудников милиции и сотрудников ОСБ. Сотников Д. ему пояснил, что ничего не понимает, приехали сотрудники и забрали его. Говорил, что пистолет его дома в .... Он спросил у сотрудников ОСБ, они акцент делали на то, что Сотников выстрелил в беременную женщину. Он так же видел потерпевшего и беременную женщину. Осмотрел автомашину потерпевшего, никаких повреждении он не увидел, окна были на месте. Около трех часов он решил уехать. Он еще раз переговорил с Сотниковым, он опять ему сказал, что пистолет дома. Он попросил дать ключи из квартиры, чтобы смог убедится, действительно ли его травматический пистолет в квартире. Утром он приехал в ... и сразу же поехал Сотникову в квартиру, где нашел пистолет, успокоился и доложил о происшедшем руководству МВД. Пистолет ... темного цвета, ящик зеленовато- бирюзовый, патроны в коробке, пистолет небольшой, чуть больше дамского, снизу заряжаются патроны. Свидетель ФИО195 пояснил, что с Сотниковым они работают вместе. Сотников собирался на следственные действия в ... и предложил поехать вместе с ним. Время было назначено в 11 час. Это было зимой число месяц не помнит. Они подъехали в прокуратуру, но следователя не было и она не отвечала на звонки. Они поехали обедать в .... Когда вышли из кафе, их машина стояла недалеко от входа. Стали курить и в это время в стороне увидели автомашину «...». Там сидели люди водитель и пассажир, сзади так же был кто-то и следили за ними. Сотников Д.Е. их снял на мобильный телефон, после поехали по городу. Уже во второй половине дня Сотников Д.Е. позвонила следователь и сказала подъехать к прокуратуре, что они и сделали. Сотников Д.Е. зашел в прокуратуру, он остался в машине. Через минут 10-15 к прокуратуре подъехала эта же «...», из машины вышли мужчина и женщина. В прокуратуре они находились около 1.5 часа, после вышли и уехали. Когда Сотников Д.Е. вышел, он спросил, что эти люди проводили опознание. Сотников Д.Е. ответил, что женщина его опознала как лицо находившегося за рулем автомобиля ... Свидетели ФИО201., ФИО172. пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. утром они ФИО105 на автомашине довезли до работы. Они запомнили этот день, так как ФИО105 попросил их запомнить этот день, зачем он не объяснил. Оценивая доводы подсудимого и защитника суд приходит к следующему. Показания свидетелей ФИО105., ФИО179., ФИО185., ФИО190., ФИО180., ФИО176., ФИО192., ФИО201., ФИО172. нельзя признать объективными по следующим причинам. ФИО105 ФИО179 являются родителями Сотникова Д.Е., ФИО185 и ФИО190.- родителями его жены, ФИО105 его родной дядя, ФИО176 сосед Сотниковых, ФИО192., ФИО201., ФИО172.- работают вместе с отцом Сотникова Д.Е.. Указанные свидетели являются родственниками или хорошими знакомыми Сотниковых и являются заинтересованными лицами в создании для подсудимого искусственного алиби. Показания ФИО105. не последовательны, в ходе следствия он неоднократно менял свои показания, первоначально он заявил, что ДД.ММ.ГГГГ. он действительно на автомашине сына ездил в ..., но не в кого не стрелял, впоследствии заявил, что он бросил в сторону автомашины ФИО47. гайки и монеты, об этом же говорит в своей явки с повинной, впоследствии он заявил, что он ДД.ММ.ГГГГ он нашел травматический пистолет и из этого пистолета выстрелил в сторону ФИО47. Показания и явка с повинной ФИО105 о том, что в момент, когда был произведен выстрел в ФИО47., автомобилем марки ... управлял ФИО105., опровергаются исследованными в ходе судебного заседания журналом № ... регистрации убытия и прибытия автотранспорта ..., где ФИО105 работает водителем и показаниями ФИО230., ФИО231 ФИО232. Согласно указанного журнала время прибытия ФИО105. в гараж ДД.ММ.ГГГГ. По показаниям свидетелей ФИО230 и ФИО231. они, как диспетчеры контролеры в данном журнале указывают прибытие тех машин, которые прибывают в гараж после 17 часов. А прибытие автомашин до 17 часов фиксирует механик гаража прямо на путевом листе. Если бы автомашина Сотникова заехала в гараж до 17 часов, то его прибытие в 17 час.20 минут не было бы указано в журнале. И согласно проведенного следственного эксперимента установлено, что с территории комбината, где работает ФИО105., заехав к нему, домой до места происшествия можно доехать за 21 минуту. Согласно показаниям ФИО51 следует, что после оказания первой помощи, они пытались позвонить в милицию и посмотрели на время, которое зафиксировалась в телефоне, время было 17 час.35 минут. Учитывая изложенное, ФИО105 не мог находится в указанное время на месте происшествия. Суд считает, ФИО105. осознавая неизбежность привлечения сына Сотникова Д.Е. к уголовной ответственности, который работает ..., привлечение которого его к уголовной ответственности приведет увольнению из органов внутренних дел, подал заявление о явке с повинной якобы он совершил в отношении ФИО47. преступление, пытаясь таким образом не допустить привлечения сына к уголовной ответственности. Оценивая путевой лист на автомашину ФИО105., подписанная механиком ФИО192., где указано время прибытия в гараж 17.00 час. суд так же, по вышеуказанным причинам, считает такие данные не недостоверными. Показаниям ФИО194., который работает непосредственным начальником Сотникова Д.Е. и ФИО195., который работает следователем в одном отделе с Сотниковым Д.Е., суд оценивает критически. ФИО194 в суде показал, что по приезду в ... ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Сотниковым Д.Е., где он ему сказал, что он ничего не понял, приехали работники милиции и его забрали, здесь же были сотрудники собственной безопасности МВД, они делали акцент, что Сотников Д.Е. выстрелил в беременную женщину. Он видел, что стояла «...» возле ОВД, он был цел и невредим, он спросил почему стекла на месте, ему ответили, что уже поменяли. Здесь же, он видел потерпевшего и беременную женщину. Перед отъездом он еще раз переговорил с Сотниковым. Сотников ему опять заявил, что его травматический пистолет находится дома. Он его попросил отдать ключи от квартиры, чтобы он убедился там они или нет. Сотников отдал ему ключи от квартиры и он поехал в .... Зашел в квартиру Сотникова и убедился действительно пистолет в его квартире. Пистолет ..., небольшой, чуть больше дамского, снизу заряжаются патроны. Его показания опровергаются показаниями ФИО51, ..., ..., ..., тем что ... в милиции в тот день не была, пистолет не соответствует его описанию, пистолет ... изъятый у Сотникова, который был осмотрен судом, копия пистолета ..., кроме рукоятки, который состоит на вооружении в МВД. ФИО194. и ФИО195 так же пытаются не допустить привлечения к уголовной ответственности своего сослуживца. Доводы Сотникова Д.Е. вызваны тем, что бы уйти от ответственности. Показания ФИО47., ФИО50., ФИО51., ФИО82., ФИО83., ФИО230., ФИО231., ФИО232. последовательны, объективны, согласуются другими материалами дела, достоверно описывают обстоятельства совершения преступления, они незаинтересованы, в чем либо, получены в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством, поэтому суд при постановлении приговора основывается на их показания. Данное уголовное дело возбуждено в соответствии уголовно- процессуальным законодательством, расследовано в сроки, предусмотренные в УПК, обвинение предъявлено Сотникову Д.Е. уполномоченным на то должностным лицом, протоколы осмотра автомашин, места происшествия, изъятие вещественных доказательств и их осмотр, очные ставки, опознания Сотникова Д.Е. свидетелем ФИО50, следственного эксперимента, заключения судебно- медицинских экспертиз, заключения баллистических экспертиз, которые перечислены выше, добыты в соответствии уголовно- процессуальным законодательством и признаны судом как допустимые доказательства. При назначении наказания Сотникову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами Сотникову Д.Е. суд считает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Сотников Д.Е. по месту жительства и работы характеризуется только положительно, нарколога и психиатра на учете не состоит. При указанных обстоятельствах суд считает, исправление осужденного, и цели наказания Сотникова Д.Е. могут быть достигнутыми без реального отбытия им наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное наказание. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303- 304,307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сотников Д.Е. признать виновным по п.А ч.1 ст.213 УК РФ и по п.А ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание по п. А ч.1 ст.213 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, по п.А ч.2 ст.115 УК РФ один год лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании окончательное наказание определить три года лишения свободы, руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сотникова Д.Е. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Сотникову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства журнал № ... возвратить ..., травматический пистолет «...», патроны пять штук- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Сотникову Д.Е. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Р.Н. Еркеев Приговор суда вступил в законную силу 22 марта 2011 года.
протокол выемки травматического оружия ..., патронов 20 шт., обоймы контейнера у Сотникова ( т.1.л.д.176- 178);