ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белебей. 9 февраля 2011 г. Белебеевский районный суд РБ в составе судьи Мифтахова ТЗ., с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А., подсудимых Сайфуллина Р.Р., Хазиева Р.И., защитника Сафиуллина И.А., Скоробогатовой Н.В., при секретаре Фаизовой Г.М., а также представителя потерпевшего Насреева Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сайфуллина Р.Р., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, Хазиева Р.И., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайфуллин Р.Р. и Хазиев Р.И. в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь на территории ... вступили в предварительный преступный сговор на хищение металлических ворот с корпуса .... Реализуя свои преступный умысел Сайфуллин Р.Р. и Хазиев Р.И. тем же вечером умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили металлические ворота корпуса ..., причинив материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Сайфуллин Р.Р. ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, через незапертую дверь незаконно проник в корпус родильного отделения ..., откуда тайно похитил теленка КРС возрастом 2 месяца, причинив ... ущерб в суме 2160 рублей Сайфуллин Р.Р. и Хазиев Р.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что они поддерживают данное ходатайство, виновными себя в совершенном признают, раскаиваются в совершенном, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия подлежат квалификации: Сайфуллина Р.Р. - по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, и п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение; Хазиева Р.И. - по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Сайфуллину Р.Р. и Хазиеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфуллина Р.Р., суд принимает явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хазиева Р.И., суд принимает явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Сайфуллина Р.Р., по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ теленка из ... суд признает рецидив преступлений образуемый в совокупности с приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Хазиева Р.И., не имеется. Сайфуллин Р.Р. как личность характеризуется посредственно. Хазиев Р.И. как личность характеризуется удовлетворительно. Условное осуждение, назначенное Хазиеву Р.И. приговором от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи судебного участка по ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает не возможным исправление Сайфуллина Р.Р. и Хазиева Р.И. без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сайфуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Сайфуллину Р.Р. по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Сайфуллину Р.Р., путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с неотбытой частью наказания назначенного по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Хазиева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Хазиеву Р.И. приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка по ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание Хазиева Р.И. определить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбывания наказания Хазиева Р.И. направить под конвоем. Вещественные доказательства вернуть владельцу .... Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья: Т.З.Мифтахов Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.