1-12/2011 Умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г.Белебей.                                                                                 1 апреля 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ртищевой М.А., родившейся ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ртищева М.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: РБ<адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО20., возникшей на почве личных неприязненных отношении, умышленно, с целью совершения убийства, используя нож, находящейся у нее в руке, осознавая, что от ее действии наступит смерть потерпевшего, желая этого, со значительной силой нанесла удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, слева ФИО20 тем самым причинив телесные повреждения в виде колото- резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 5-го ребра, сердечной сорочки и сердца, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждении ФИО20 скончался на месте происшествия.

Ртищева М.А. в ходе предварительного расследования и в суде виновной себя в совершенном признала полностью, раскаялась, заявила, что она не хотела убивать сожителя, при этом пояснила, что в последнее время ФИО20, с которым она сожительствовала с ДД.ММ.ГГГГ и имеют совместную дочь, злоупотреблял спиртным, когда выпьет становится агрессивным, избивает ее. ДД.ММ.ГГГГ она выпила пива, около 10 час. ФИО20 куда-то ушел, вернулся около 11 час.30 минут в состоянии алкогольного опьянения. Она в это время варила на кухне пельмени. Он попросил накормить его. Она стала готовить на стол. Резала хлеб. И решила идти покурить, она сказала об этом ФИО20. ФИО20 на это стал кричать на нее. Обзывал нецензурными словами, ударил слегка по животу. Она пошла курить. Когда вернулась, она продолжала резать хлеб. ФИО20 все кричал на нее, она разозлилась через некоторое время на него и размахнувшись ножом, который находился у нее в руках, нанесла правой рукой удар в грудь слева. Нож полностью вошел в грудь, после чего она нож сразу же вытащила. Кузнецов после чего сразу же упал. Нож она положила на стол в кухне. Она поняла, что ФИО20 умирает. Она крикнула отцу, который вместе с матерью спали в другой комнате, что бы он вызвал «Скорую помощь». К приезду «Скорой помощи» ФИО20 умер.

Свидетели ФИО31., ФИО32., родители подсудимой, пояснили суду, что их дочь Ртищева М.А. и ФИО20 сожительствовали, имеют совместную дочь. В начале они жили в вагончике возле фермы ООО «...», где ФИО20 работал, его с работы выгнали за пьянство. После чего они переехали в <адрес>, где работали, им дали там дом, но опять ФИО20 стал злоупотреблять спиртным и их оттуда так, же выгнали. Они переехали жить к ним. Жили плохо. ФИО20 употреблял спиртное, не работал. Они просили его уйти, но он не уходил и из-за этого с ними устраивал скандалы. ДД.ММ.ГГГГ утра ФИО31. пришел с работы и вместе с супругой и внучкой они легли спать. Дома находились их дочь Ртищева М.А. и ФИО20 Было слышно, что ФИО20 куда-то ушел и вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Около 13 час. они услышали крик из кухни Ртищевой М.А. «Папа помоги, вызови скорую помощь», когда они выбежали на кухню, увидели лежащего на полу ФИО20, в крови. Дочь сказала, что она порезала ФИО43 ножом. Нож лежал на кухонном столе. Ртищева М.А. была спокойна. ФИО31. пошел к соседям и вызвал «Скорую помощь». Через некоторое время ФИО20 скончался.

Свидетель ФИО47., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> поступило в диспетчерскую «Скорой помощи» вызов к больному ребенку. По приезду обнаружилась, что болеет не ребенок, а мужчине нанесли ножевое ранение, от которых он скончался. Как она узнала от работников «скорой помощи», ударила ножом сожительница.

Свидетель ФИО48., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. в ней пришел сосед ФИО31 и попросил позвонить в «Скорую помощь», что болеет ребенок. Он позвонил, через некоторое время подъехала «Скорая помощь». Выйдя на улицу, она узнала, что дочь Ртищева М.А. порезала ножом сожителя.

Свидетели ФИО51., ФИО52., ФИО53., ФИО54., ФИО55.,ФИО56, ФИО57. не явились на судебное заседание, их показания данные в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, оглашены судом.

Свидетель ФИО51., пояснил, что, с бригадой «Скорой помощи» он ДД.ММ.ГГГГ г. приехал в <адрес>, по вызову ФИО31, по болезни ребенка. Но по приезду оказалось, что порезали ножом ФИО20., он уже был мертв. При этом Ртищева М.А. пояснила, что в ходе ссоры она нанесла удар ножом в грудь ФИО20.

Свидетель ФИО52., пояснил, что где-то ДД.ММ.ГГГГ.ООО «...», где он работал управляющим, устроился на работу ФИО20. Он проработал около 1.5 недель, после чего стал злоупотреблять спиртным, не выходил на работу, он с ним не сколько раз говорил, когда он бросит пить и начнет нормально работать, он обещал, потом снова все повторялось. Он вынужден был его уволить.

Свидетели ФИО53., ФИО54., ФИО55., ФИО56, ФИО57. характеризовали ФИО20. отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками. Нигде он долгое время не смог работать, в связи с употреблением спиртных напитков.

Кроме того доказательствами по делу являются исследованные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия (л.д.15) в ходе, которого обнаружен труп ФИО20 с признаками насильственной смерти и изъят кухонный нож;

Протокол явки с повинной Ртищевой М.А., где она подробно рассказала как ударила ножом сожителя(л.д.35);

Заключение эксперта, по которому у трупа ФИО20 обнаружены повреждения в виде колото- резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 5-го ребра, сердечной сорочки и сердца, данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, смерть ФИО20.наступила от колото- резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 5-го ребра, сердечной сорочки и сердца, которая осложнилось обильной кровопотерей, при судебно- химическом исследовании крови, найден этиловый спирт в количестве 3,1 промилле, что может соответствовать тяжкому отравлению алкоголем(л.д.50- 55);

Заключение эксперта (л.д.104-111), на футболке ФИО20., ноже, изъятом при ОМП обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО20 и исключается от Ртищевой М.А.;

Заключение эксперта (л.д.115), по которой повреждение на исследуемой футболке могло быть образовано клинком ножа представленного на исследование, изъятого с места происшествия, а равно как и иным клинком орудия, имеющего аналогичные формы и размеры, с шириной клинка не более 21 мм, на участке вхождения в преграду;

Протокол следственного эксперимента, в ходе которого Ртищева М.А. подробно рассказала и показала на манекене, как она совершила преступление(л.д.119-125);

Таким образом, суд считает вина Ртищевой М.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, ее доводы о том, что она не хотела убивать, что нашло на нее не понимает, не нашли подтверждения в суде, по ее исследованным в суде показаниям в ходе допросов, проколов явки с повинной и при проведении следственного эксперимента, она заявила, что после того как ее оскорбил нецензурной бранью и слегка ударил ФИО20 прошло минут 15- 20, она разозлилась на него и силой ударила ножом в грудь ФИО20. По показаниям родителей Ртищевой, она после происшедшего вела себя спокойно, контролировала себя, подложила под голову ФИО20 какие- то предметы, вызвала «Скорую помощь». Данные обстоятельства подтверждают, что Ртищева М.А. использовав незначительный повод для совершения преступления, совершила убийство ФИО20. и они вызваны тем, что бы смягчить ответственность.

При назначении наказания осужденной, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами по делу являются признание вины Ртищевой М.А., ее раскаяние, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Ртищева М.А. характеризуется удовлетворительно, работает, имеет дочь, к административной или иной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление Ртищевой М.А. без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.296- 300, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ртищеву М.А. признать виновной по ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия которой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения Ртищевой М.А. до вступления приговора в законную силу изменить- избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства- нож, футболки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Ртищевой М.А. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                Судья:                        Еркеев Р.Н.

Приговор суда вступил в законную силу 19 мая 2011 года.