№ 1- 25-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г.Белебей. 13 мая 2011 г. Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Мифтахова Т.З., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., защитника Ласоцской И.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саматова В.Я., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Саматов В.Я. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды незаконно продал за 200 рублей гр. ФИО10 наркотическое средство дезоморфин массой 0,098 гр. в перерасчете на сухой остаток, содержащиеся в полимерном медицинском шприце емкостью 6.0 мл. После приобретения наркотического средства ФИО10., участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,098 гр., т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Саматова В.Я. обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из оборота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухо остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,091 грамма на момент исследования. Дезоморфин внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г.). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды незаконно продал за 200 рублей гр. ФИО12 наркотическое средство дезоморфин массой 0,09 гр. в перерасчете на сухой остаток, содержащиеся в полимерном медицинском шприце емкостью 10.0 мл. После приобретения наркотического средства ФИО13., участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,09 гр., т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Саматова В.Я. обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из оборота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,09 грамма на момент исследования. Дезоморфин внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г.). Саматов В.Я. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30- ч.1. ст.228.1 УК РФ по двум эпизодам и по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от Саматова В.Я. обстоятельствам. При назначении наказания Саматову В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же состояние его здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Доводы подсудимого о применении и учете при назначении наказания ст.18 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» необоснованны, поскольку действия Саматова не подпадают под признаки указанной нормы закона. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлении. Как личность Саматов В.Я.. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога как потребитель наркотических средств. При указанных обстоятельствах суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества. Имеющееся у Саматова В.Я. заболевание не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного, и личность подсудимого суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом тех же обстоятельств считает необходимым назначить Саматову отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саматова В.Я. признать виновным по ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании, окончательное наказание определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбытие которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Саматова В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства- наркотические средства дезоморфин массой 0,084 гр. и 0,06 гр. уничтожить, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двух штук, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Саматову В.Я. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Мифтахов Т.З. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.