1-27/2011 Кража; грабеж, совершеннный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1-27-11.

г.Белебей.                                                                               19 мая 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., защитников Ишниязова Н.Г., Дворянинова В.Г., потерпевшего ФИО17., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насруллина И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, п.А ч.2 ст.161 УК РФ;

Булатова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, п. А ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насруллина И.С.ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, с целью заложить паспорт на спиртное, тайно похитила из шифоньера паспорт на имя ФИО17.

Она же ДД.ММ.ГГГГ находясь в огороде дома <адрес>, в ходе ссоры с ФИО17., умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, нанесла неоднократно удары кулаками по различным частям тела ФИО17., в результате чего ФИО17 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ. по предварительному сговору с Булатовым Р.М., умышленно, с корыстной целью, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в огороде дома <адрес>, открыто похитили пакет с продуктами питания у ФИО17. на сумму 150 рублей, после чего Насруллина И.С. из нагрудного кармана вытащила деньги, а Булатов Р.М. из кармана брюк деньги на общую сумму 500 руб. и скрылись с мест происшествия, похищенными вещами и деньгами распорядились по своему усмотрению, приобретая спиртное и продукты питания.

Булатов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в салоне автомашины «...» принадлежащего ФИО25., находящемся напротив дома <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, лежащей на заднем сиденье салона автомашины, денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым ФИО25. причинил имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания Булатов Р.М. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, по п.А ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, Насруллина И.С. виновной себя в совершенных преступлениях признала частично, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. она, Булатов, ФИО27 употребляли спиртное, после употребления спиртного они решили идти к ФИО17, чтобы попросить у их дочери ФИО29 деньги на спиртное. Они пришли к дому ФИО17, на крыльце сидела ФИО17., она спросила дома ли ФИО29. ФИО17 ответила ей грубо, что ей не понравилась. Она один раз ударила ее по лицу или по голове. Булатов зашел в дом, она с ФИО34 остались на улице. Через некоторое время Булатов вышел и они пошли за сарай ФИО17. Булатов вынес пол-литра самогонки и палку колбасы. Они стали употреблять самогон. Через некоторое время появился ФИО17, он был пьян. На руках у него был пакет. Он стал говорить, что он вчера не смог ее «поиметь», что сегодня он это сделает. На что Насруллина И.С. два раза ударила его по лицу, ФИО17 упал. До этого кто-то из ребят забрал у него пакет. Как она его ударила, она ушла в сторону оврага. Через некоторое время Булатов и ФИО34 ее догнали. Булатов отдал ей деньги, пересчитали, было около 500 руб., Булатов показал так же часы ФИО17 и паспорт на его имя. ФИО34 у него взял часы и выкинул в овраг. А паспорт она попросила ФИО34 отнести обратно, где остался лежать ФИО17. За эти 500 руб. они приобрели спиртное и сигареты.

Булатов Р.М. пояснил, что придя к хозяйству ФИО17, увидели, что ФИО17 сидела на крыльце, Насруллина спросила дома ли ее дочь ФИО29. На что Габсадыкова ответила грубо, что не понравилась Насруллиной. Она схватила ее за волосы и ударила ее. После Насруллина сказала ему: «Пойдем в дом посмотрим». Они вдвоем зашли в дом, там никого не было. Насруллина сказала ему, чтобы посмотрел спиртное и закуску. Он в холодильнике взял пол-литра самогонки и палку колбасы. Она ходила по дому. С этими вещами они вышли на улицу. И втроем с ФИО34 пошли за сараи ФИО17, стали употреблять спиртное. Через некоторое время появился ФИО17, в руках у него был пакет. Он сказал, чтобы они не курили, что везде солома и может загорится. Насруллиной это не понравилась, она сказала, посмотрите, что у него в пакете. Он и ФИО34 забрали у ФИО17 пакет, там был хлеб и еще что- то, отложили в сторону. Насруллина два раза ударил ФИО17, он упал. После чего она ударила его ногами. Сама стала шарить по карманам рубашки, достала деньги, сказала ему, чтобы он посмотрел брючные карманы. ФИО17 стал сопротивляться. Насруллина держала его, закрывала рот. Он стал шарить поверх карманов брюк. В это время из карман ФИО17 выпали деньги. Он их взял и положил себе в карман. Сняли часы у ФИО17 и ушли к оврагу. Там они вместе подсчитали деньги, было около 500 руб. После Насруллина показала паспорт ФИО17, говорила, что если денег не хватит на спиртное, можно будет заложить. ФИО34 взял часы и выкинул в овраг, а паспорт отнес к месту, где остался лежать ФИО17. На вырученные деньги они приобрели спиртное и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес>, он видел как ФИО58 и ФИО25 дерутся, здесь же была Насруллина. Рядом стояла автомашина ФИО25, он открыл дверь заднего салона, там лежала куртка - спецовка ФИО25. Он посмотрел карманы, там были деньги, он взял их и засунул в носки. После когда все успокоились, он подошел к Насруллиной и отдал ей деньги, там было 3000 руб. Данные деньги они употребили на спиртное. Он ущерб ФИО17. и ФИО25 возместил.

Показания Булатова Р.М. подтвердила в части кражи у ФИО25. и Насруллина И.С.

Несмотря на то, что подсудимые себя виновными признали частично, их вина в совершении указных преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевших ФИО17., ФИО25., свидетелей ФИО67., ФИО68., ФИО34., ФИО58., ФИО71., ФИО72. и исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действии и документами, приобщенными к материалам уголовного дела.

Потерпевший ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он ездил ..., домой он возвращался около 16 час. через огороды, сзади его сарая сидели Насруллина, ФИО34 и Булатов, употребляли спиртное и курили. Он сделал им замечание, чтобы не курили, поскольку везде сухо и солома, может загореться. Он точно не помнит, кто- то из них его ударил, отобрали пакет с продуктами питания. Он упал. Закрыл рукой голову, поэтому он ничего не видел, при этом еще он был пьян. Его стали бить руками и ногами, стали шарить по карманам рубашки и брюк, где были деньги около 500 руб. Отобрали деньги, сняли часы стоимостью 500 руб. и они ушли. Ущерб ему возмещен.

Потерпевший ФИО25. будучи надлежаще извещенным о месте времени рассмотрения данного дела, на судебное заседание не явился, его показания данные в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны оглашены судом. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он на своей автомашине в <адрес>, поехал к своим родственникам ФИО76. По дороге он остановился около хозяйства ФИО58 это время из хозяйства ФИО58 вышли, ФИО58, Насруллина, Булатов. ФИО71. он не видел. Они направились к его автомашине, он подумал, что идут поздороваться. Он сделал замечание ФИО58, что он злоупотребляет спиртным. Произошла с ним ссора. Он снял свою куртку и положил на задней сиденье, Они стали с ФИО58 друг друга толкать. Вмешалась Насруллина, она стала уводить ФИО58 в сторону. В это время он увидел как Булатов сел на заднее сиденье его автомашины. После произошедшего он уехал домой. Поставил машину в гараж и когда посмотрел куртку, обнаружил отсутствие денег в сумме 3000 рублей из кармана куртки. В машину во время разборок садился только Булатов. Ущерб ему возместил Булатов.

Свидетель ФИО67 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она сидела на крыльце своего дома. В это время к ним пришли Насруллина, Булатов и ФИО34, ранее она их незнала. Насруллина спросила про дочь ФИО29. Она ответила. Насруллиной ее слова не понравилась. Она схватила ее за волосы, ударила несколько раз. Она укрыла голову руками и сидела. После она услышала, как эти люди заходят в дом. Через минут 10 они вышли и ушли за сараи. Она зашла в дом и не обнаружила в холодильнике колбасу, пол-литра самогона. С шифоньера пропал паспорт ФИО17. Через час она в огороде обнаружила мужа, он был весь избитый. Он говорил, что его избили Насруллина, Булатов и ФИО34, забрала пакет с продуктами, деньги 500 руб. и сняли часы. Они позвонили в милицию, по их приезду работники милиции в огороде обнаружили паспорт мужа.

Свидетель ФИО68. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. она была на озере, вернулась вечером. По приезду она обнаружила, что мать и отец были избиты, вызвали милицию, они говорили, что их избили, похитил паспорт, у отца похитил продукты питания и деньги.

Свидетель ФИО72 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. он на своей машине ехал по ..., по дороге увидел ФИО58, Насруллину, Булатова. Он остановил машину, т.к. ФИО58 является его сослуживцем. Они были пьяные. Он их пригласил к себе домой, чтобы опохмелить их. По дороге Булатов и Насруллина попросили остановить машину возле киоска. Они вышли и купили шесть баллонов пива. Пиво часть они выпили у него дома. Потом Насруллина вызвала такси, чтобы ехать в .... Когда приехал такси, они взяли часть пива и уехали. Откуда у Насруллиной деньги он незнает, до этого у нее никогда таких денег не было.

Свидетели ФИО34. ФИО58., ФИО71., будучи надлежаще извещенными о месте и времени проведения судебного заседания, на судебное заседание не явились их показания данные в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены судом.

Свидетель ФИО34 прояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного с Насруллиной и Булатовым. После пошли к ФИО17, занять деньги у их ФИО29. Когда пришли к дому, ФИО17 сидела на крыльце. Насруллина спросила дома ли дочь, на что ФИО17 ответила грубостью. Он сам находился в это время на улице на что Насруллина стала ругаться, схватила ФИО17 за волосы и начала дергать, размахивала руками, он ушел за сараи, что дальше происходило он не видел. Через некоторое время Булатов и Насруллина пришли к нему, у них в руках была бутылка самогона и колбаса. Они стали распивать самогон. Около 16 час. к ним подошел ФИО17. Он сказал, что бы курили поосторожнее, сухо на улице, может загореться. На эти слова Насруллина встала и несколько раз ударила ФИО17, отобрала пакет с рук ФИО17 и передала Булатову, было видно в пакете хлеб и еще продукты питания. Мутагар упал, Насруллина стала наносить удары ногами, после стала шарить в карманах рубашки, вытащила оттуда деньги и положила к себе в карман, Булатов так же ударил несколько раз. Потом Насруллина сказала Булатову, что бы он посмотрел карманы брюк ФИО17. Что там Булатов обнаружил, он не видел. Насруллина все это время удерживала ФИО17. После того как забрала деньги, они пошли в сторону оврага. Возле оврага, они остановились, Насруллина вытащила из своего кармана деньги, Булатов тоже передал ей деньги, было около 500 руб. В это же время у Булатова увидел часы, он говорил, что эти часы ФИО17. Он взял их и выкинул в овраг. Насруллина из кармана достала паспорт. Он взял и отнес паспорт к лежащему ФИО17. Насруллина при этом говорила, что если не хватить денег на спиртное, можно будет заложить паспорт ФИО17. За эти деньги они приобрели спиртное и сигареты (т.1 л.д.204-207).

Свидетель ФИО58 ( т.2 л.д.11-13) пояснил, что был пьян и не помнит стычки с ФИО25, был ли в это время Булатов с ними так же не помнит.

Свидетель ФИО71 (т.2 л.д. 14-16) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. с Насруллиной приехали в ..., употребляли спиртное с ФИО58, Булатовым. Встретили возле дома ФИО58 на машине ФИО25. Между ФИО25 и ФИО58 произошел скандал. Пока они скандалили Булатов сел в машину ФИО25 на заднее сиденье.

Кроме того, доказательствами по делу являются оглашенные в ходе судебного заседания протоколы следственных действии и документы, приобщенные к материалам уголовного дела: заявление ФИО17., где он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые причинили ему телесные повреждения и открыто похитили деньги в сумме 500 руб. и наручные часы (т. 1 л.д.4); протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.6- 12); справка о стоимости часов марки «...» - 190 руб. (т.1 л.д.25); заключение эксперта, согласно которому у ФИО17 имелись повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке, имевшиеся повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ( т. 1 л.д.63); прокол допроса на очной ставке между Булатовым и ФИО17 (т.1 л.д.108 -111), между Насруллиной И.С. и ФИО17 (т. 1. л.д.115- 117), где они свои показания полностью подтвердили; протокол допроса на очной ставке между ФИО34. и Габсадыковым М.З., где ФИО34 пояснил, что в дом ФИО17 зашли Насруллина и Булатов, вынесли самогон, колбасу и паспорт ФИО17, первой ФИО17 ударила Насруллина и когда он упал, стала шарить в карманах, помогал ей Булатов, изъяли у ФИО17 деньги, часы, после чего они ушли в сторону оврага (т.1 л.д.152- 154); протокол допроса на очной ставке между Булатовым Р.М. и ФИО34 (т1. л.д. 158-160, 208-212), где ФИО34 полностью подтвердил данные показания в качестве свидетеля, а Булатов подтвердил его показания; протокол допроса на очной ставке между Насруллиной И.С. и ФИО34., где ФИО34 так же подтвердил свои показания (т.1 л.д.162-165, 213-217); протокол выемки паспорта и документов на часы «...» (т.1 л.д.183); протокол их осмотра (т.1 л.д.185); постановление их признания вещественными доказательствами (т.1 л.д.187); расписка Габсадыкова о получении у следователя паспорта и документов на часы ( т.1 л.д.190); справка о стоимости похищенного ( т.1 л.д.221); протокол осмотра места происшествия ( т.1 л.д.223); протокол осмотра места происшествия ( т.1 л.д.239); протокол допроса на очной ставке между Насруллиной и Булатовым, где Насруллина подтвердила, что Булатов заходил в салон автомашины ФИО25 (т.2 л.д.5, 53).

Таким образом, суд считает вину Насруллиной И.С. в похищении у гражданина паспорта, нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказанной и ее действия подлежат квалификации соответственно по ч.2 ст.325 УК РФ, по ч.1 ст.116 УК РФ, по п.А ч.2 ст.161 УК РФ.

Вину Булатова Р.М. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, доказанной и его действия подлежат квалификации соответственно по п. А ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ.

Доводы Булатова о том, что он деньги ФИО17 только подобрал с земли, доводы Насруллиной о том, что она паспорт ФИО17 не похищала, деньги не брала, не нашли подтверждения в суде, они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО17, показаниями ФИО34 Булатова, протоколами допросов на очной ставке между ними, которые суд считает достоверными. Показания согласуются между собой, подробно описывают преступную обстановку. Доводы подсудимых вызваны желанием уйти от ответственности.

При определении наказания Насруллиной И.С. и Булатову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в отношении Насруллиной И.С. суд не усматривает, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая то, что она преступления совершила впервые, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным ее исправление без отбытия реального наказания и в соответствие со ст.73 УК РФ назначает ей условное наказание.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Булатова Р.М., суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, по ч.1 ст.158 УК РФ признание вины, отягчающих обстоятельств суд в отношении Булатова Р.М. не усматривает, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался. Учитывая то, что он преступления совершил впервые, а также мнение потерпевших, которые просят не лишать его свободы и что они к нему претензии не имеют, суд считает возможным его исправление без отбытия реального наказания и в соответствие со ст.73 УК РФ назначает условное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,303,304, 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Насруллина И.С. признать виновной по ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, по п.А ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст.325 УК РФ - исправительные работы сроком в шесть месяцев с удержанием с заработка в доход государства 15%, по ч.1 ст.116 УК РФ - исправительные работы сроком в три месяца с удержанием с заработка в доход государства 10%, по п. А ч.2 ст.161 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить, путем частичного сложения наказании, два года восемь месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным установив испытательный срок в два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправлении. Обязать Насруллину И.С. систематически являться в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Булатова Р.М. признать виновным по п. А ч.2 ст.161 УК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.А ч.2 ст.161 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ исправительные работы сроком в один год с удержанием с заработка в доход государства 10 %, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказании, определить два года восемь месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ему считать условным, установив испытательный срок в два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Булатова Р.М. систематический являться специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Насруллиной И.С. и Булатову Р.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства       по уголовному делу:     паспорт на имя ФИО17., находящийся     у ФИО17.; документы на наручные электронные часы      «...» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Белебеевский районный суд РБ.

                                                       Судья:                        Еркеев Р.Н.

Приговор суда вступил в законную силу 31 мая 2011 году