ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-30-2011 Г.Белебей. 24 мая 2011 г. Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Иванова В.В., защитника Шумихина С.И., потерпевшей ФИО9., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Спиридоновой С.С., родившейся <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спиридонова С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового киоска, расположенного по адресу : <адрес>, взяла у своей знакомой ФИО9 сотовые телефоны марки «...» стоимостью 500 руб., «...» стоимостью 3000 руб., для того чтобы послушать музыку и позвонить. Имея при себе указанные телефоны, она умышленно, из корыстных побуждении, во время распития спиртных напитков тайно похитила данные телефоны, тем самым ФИО9 причинила значительный ущерб Спиридонова С.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что она поддерживает данное ходатайство, виновной себя в совершенном преступлении признает, раскаивается в совершенном, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевшая ФИО9., защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которой согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и ее действия подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Спиридоновой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой являются признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Как личность Спиридонова С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась. При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спиридоновой С.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов. Меру пресечения Спиридоновой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Спиридоновой С.С. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Еркеев Р.Н. Приговор суда вступил в законную силу 04 июня 2011 года.