1-34/2011 Перевозке в целях сбыта товаров и продукции, неотвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1-34-11

Г.Белебей.                                                                                           15 июня 2011 г.

Белебеевский районный суд в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Тавлиярова Р.В., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мордиковой О.А., родившейся ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордикова О.А., являясь проводником ОАО «...» ..., пассажирского поезда ... сообщением «...», умышленно, незаконно совершила перевозку 32 штук пластиковых бутылок емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью и 8 пластиковых бутылок емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, в целях сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Мордикова О.А., являясь проводником ОАО «...» ..., ДД.ММ.ГГГГ выехала проводником пассажирского поезда ... сообщением ...» вагона плацкартного типа, по маршруту (...».

ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию пассажирского поезда на железнодорожный вокзал станции ..., на экипировочных путях Мордикова О.А. приобрела у незнакомого мужчины спиртосодержащую алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в количестве 32 штук пластиковых бутылок емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью и 8 пластиковых бутылок емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Мордикова О.А. имея преступный умысел на перевозку в целях сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения выгоды приобретенную спиртосодержащую алкогольную продукцию, спрятала в служебном купе проводника, в рундук, вагона № 8 пассажирского поезда сообщением «...». За незаконно приобретенную спиртосодержащую продукцию, Мордикова О.А. заплатила неизвестному мужчине 5200 рублей. Спиртосодержащую алкогольную продукцию, находящуюся в 32 пластиковых бутылках емкостью по 2 литра и 8 пластиковых бутылках емкостью 1.5 литра, Мордикова О.А. намеревалась в дальнейшем сбывать в .... случайным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ местного времени, во время стоянки пассажирского поезда сообщением «...» на станции ..., расположенной на административной территории Белебеевского района Республики Башкортостан, сотрудниками милиции ЛОВД на ... был выявлен факт перевозки в целях сбыта проводником Мордиковой О.А., в вагоне , в рундуке, в служебном купе проводника пассажирского поезда сообщением «...», алкогольной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно заключению ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ - прозрачная бесцветная жидкость, изъятая у Мордиковой О.А. в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра без этикетки, представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 41.8% по объему. Спиртосодержащая жидкость по содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей. Согласно заключению ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость темно - коричневая цвета изъятая у Мордиковой О.А. в пластиковой бутылке емкостью 2.0 литра без этикетки, представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 36.6% по объему. Спиртосодержащая жидкость по крепости, органическим показателям (цвет), содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке и на основании п.2 «Положения, о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей. Согласно заключению ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость темно - коричневая цвета изъятая у Мордиковой О.А. в пластиковой бутылке емкостью 2.0 литра без этикетки, представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 36.6% по объему. Спиртосодержащая жидкость по крепости, органическим показателям (цвет), содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей.

Согласно заключению ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость темно - коричневая цвета изъятая у Мордиковой О.А. в пластиковой бутылке емкостью 2.0 литра без этикетки, представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 39.4% по объему. Спиртосодержащая жидкость по крепости, органическим показателям (цвет), содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленных окрашенных жидкостях, в виде микропримесей присутствуют: альдегиды (ацетельдегиды), метанол, сивушные масла (2-пропанол, пропанол, изобутанол, изоамилол, гексанол), сложные эфиры (этилацетат). В одной окрашенной жидкости среди указанных микропримесей отсутствует гексанол, но присутствует ароматический альдегид (бензальдегид) и ароматический спирт - бензалкоголь. Наличие токсичных примесей: гексанол, бензальдегид, бензалкоголь, недопустимо (ГОСТ Р51786-2001). В составе двух представленных неокрашенных жидкостей содержатся в превышающих концентрациях сивушные масла (при норме ГОСТ - не более 6.0 мг/дмЗ), фактически содержание составило соответственно- 14.288 мг/дмЗ и 13.521 мг/дмЗ), сложные эфиры (при норме по ГОСТ - не более 13.0 мг/дмЗ), фактическое содержание составило соответственно 47.441 мг/дмЗ и 41144 мг/дмЗ. В составе обеих представленных бесцветных жидкостей присутствуют кетоны (ацетон), наличие которых недопустимо (ГОСТ Р 51786-2001). В представленных на исследование жидкостях денатурирующие добавки: бензин, керосин, кротоновый альдегид, битрекс не содержатся. Диэтилфталат также отсутствует. Использование представленных спиртосодержащих жидкостей при производстве алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции не допустимо.

Таким образом, Мордикова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Мордикова О.А. обратилась в суд с ходатайством, где просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствии, она виновной себя в совершенном признает, раскаивается. Суд в соответствии со ч.4 ст.247 УПК РФ решил рассмотреть данное дело в отсутствии подсудимой Мордиковой О.А.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают рассмотрении дела в отсутствии подсудимой.

Таким образом, суд считает условия проведения судебного заседания в отсутствии подсудимой соблюдены.

В ходе предварительного расследования, которые оглашены судом, Мордикова О.А. виновной себя в совершенном признала полностью, раскаялась в совершенном и дала следующие показания что она, Мордикова О.А., работала в компании ООО «...» проводником пассажирских вагонов ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время она проживает одна, заработная плата не большая. Так как она работала проводником южного направления пассажирских поездов и видела, что пассажиры по станции ... приобретают алкогольную продукцию в пластиковых бутылках. Она узнала, что в пластиковых бутылках продают спиртосодержащую жидкость, коньячный напиток. После чего она решила приобрести партию алкогольной продукции с последующей реализацией у себя дома по месту жительства в .... ДД.ММ.ГГГГ она выехала в поездку проводником вагона плацкартного типа, пассажирского поезда сообщением «.... ДД.ММ.ГГГГ московского времени пассажирский поезд, на котором она следовала проводником, прибыл на станцию .... После чего она вышла на перрон, где осуществила высадку пассажиров. Затем состав пассажирского поезда № ... сообщением «...» поставили на экипировочные пути, где во время уборки своего вагона , в тамбурную дверь вагона постучался ранее ей незнакомый мужчина, который предложил приобрести алкогольную продукцию без каких - либо документов и сертификатов на неё. Она согласилась и приобрела у незнакомого мужчины 32 штуки пластиковых бутылок емкостью по 2 литра каждая, с коньячным напитком и 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра со спиртосодержащим напитом, «...». За приобретенную спиртосодержащую жидкость она заплатила незнакомому мужчине 5200 рублей. Вышеуказанную спиртосодержащую продукцию она упаковала в четыре сумки и, поместила данные сумки в рундук, в служебном купе проводника, вагона , плацкартного типа. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ московского времени состав пассажирского поезда сообщением «...» отправился от станции ... до станции .... Начальнику поезда ФИО21 о том, что она везет неоплаченный грузо - багаж, не сообщала, квитанции формы РС-97 на данный грузо - багаж не выписывала. ДД.ММ.ГГГГ местного времени во время стоянки пассажирского поезда сообщением «...», на станции ... сотрудники милиции при проверке её вагоне , в рундуке служебного купе проводников обнаружили четыре сумки, в которых находились 32 штуки пластиковых бутылок емкостью по 2 литра со спиртсодержащей жидкостью и 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Данную спиртосодержащую жидкость она намеривалась провезти от станции ... до станции ..., для дальнейшей реализации случайным покупателям. Приобретенную жидкость она намеривалась разлить по бутылкам, с целью реализации в .... Ранее она неоднократно привозила из ... спиртосодержащую жидкость, известную ей как коньячный напиток, которую разливала по бутылкам реализовывала по 150 рублей за одну бутылку емкостью по 0.5 литра. Она понимала что реализация данной спиртосодержащей жидкости опасна для жизни и здоровья, так как данная жидкость не имеет сертификации. Сама она данную спиртосодержащую жидкость не употребляла, так как опасалась за свое здоровье. (Том №1 л.д. 139-141 ).           

Свидетели ФИО22., ФИО23., ФИО24., ФИО21., ФИО26.ФИО27., будучи надлежаще извещенными о месте и времени проведения судебного заседания на судебное заседание не явились, их показания данные в ходе судебного заседания с согласия сторон оглашены судом.

Свидетель ФИО22, показала, что ДД.ММ.ГГГГ при проверки сотрудниками транспортной милиции по станции ... вагона пассажирского поезда сообщением «...», где она являлась проводником, в служебном купе проводников, в рундуке были обнаружены 32 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. В ходе разбирательства её напарница, проводник Мордикова О.А. пояснила, что вышеуказанный груз она везет от станции ... до станции .... Квитанцию формы РС-97 на провоз данного груза она у начальника поезда не выписывала. (Том №1 л.д. 45-47 ).

           Свидетель ФИО23., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого, при проверки сотрудниками транспортной милиции по ... вагона пассажирского поезда сообщением «...», где в служебном купе проводников, в рундуке были обнаружены 32 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. В ходе разбирательства проводник вагона , Мордикова О.А. пояснила, что вышеуказанный груз она везет от станции ... до станции ..., для последующей реализации. Квитанцию формы РС-97 на провоз данного груза она у начальника поезда не выписывала. (Том №1 л.д. 48-50 ).

            Свидетель ФИО24., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого, при проверки сотрудниками транспортной милиции по ... вагона пассажирского поезда сообщением «...», где в служебном купе проводников, в рундуке были обнаружены 32 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. В ходе разбирательства проводник вагона , Мордикова О.А. пояснила, что вышеуказанный груз она везет от станции ... до станции ..., для последующей реализации. Квитанцию формы РС-97 на провоз данного груза она у начальника поезда не выписывала. (Том №1 л.д. 51-53 ).

               Свидетель ФИО21., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили поучаствовать в качестве понятого, при проверки сотрудниками транспортной милиции по ... вагона пассажирского поезда сообщением «...», где в служебном купе проводников, в рундуке были обнаружены 32 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. В ходе разбирательства проводник вагона , Мордикова О.А. пояснила, что вышеуказанный груз она везет от станции ... до станции ..., для последующей реализации. Квитанцию формы РС-97 на провоз данного груза она у начальника поезда не выписывала. (Том №1 л.д. 54-56 ).

             Свидетель ФИО26., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ местного времени во время нахождения пассажирского поезда сообщением «...» на станции ..., в вагоне , была выявлена проводник вагона Мордикова О.А., которая незаконно перевозила в рундуке служебного купе отдыха проводников, четыре сумки с пластиковыми бутылками, со спиртосодержащей жидкостью. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 32 (тридцать две) пластиковые бутылки объемом по 2 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью темно - коричневого цвета и 8 (восемь) пластиковых бутылок объемом по 1.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета. Проводник вагона пассажирского поезда сообщением «...» Мордикова О.А. показала, что спиртосодержащую жидкость намеривалась привести домой по месту жительства, <адрес>, где намеривалась разлить спиртосодержащую жидкость по бутылкам, емкостью по 0.5 литра и реализовывать по 150 рублей за бутылку. Также Мордикова О.А. показала, что реализацией спиртосодержащей продукции занимается исключительно из-за тяжёлого материального положения, сама Мордикова О.А. данную спиртосодержащую продукцию не употребляет, так как знает, что данная спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья. (Том №1 л.д. 98-100 ).

              Свидетель ФИО27., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ местного времени во время нахождения пассажирского поезда сообщением «...» на станции ..., в вагоне , была выявлена проводник вагона Мордикова О.А., которая незаконно перевозила в рундуке служебного купе отдыха проводников, четыре сумки с пластиковыми бутылками, со спиртосодержащей жидкостью. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 32 (тридцать две) пластиковые бутылки объемом по 2 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью темно - коричневого цвета и 8 (восемь) пластиковых бутылок объемом по 1.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета. Проводник вагона пассажирского поезда сообщением «...» Мордикова О.А. показала, что спиртосодержащую жидкость намеривалась привести домой по месту жительства, <адрес>, где намеривалась разлить спиртосодержащую жидкость по бутылкам, емкостью по 0.5 литра и реализовывать по 150 рублей за бутылку. Также, Мордикова О.А. показала, что реализацией спиртосодержащей продукции занимается исключительно из-за тяжёлого материального положения, сама Мордикова О.А. данную спиртосодержащую продукцию не употребляет, так как знает, что данная спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья. (Том №1 л.д. 101-103 ).

Кроме того доказательствами по делу являются исследованные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного дела, а именно:

Протокол осмотра предметов, на основании которого были осмотрены вещественные доказательства, спиртосодержащая жидкость, находящаяся в 32 (тридцати двух) пластиковых бутылках емкостью по 2 литра каждая, и 8 (восьми) пластиковых бутылках емкостью по 1.5 литра каждая. (Том №1 л.д. 104-108 ).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ... оперативно-розыскных мероприятий в пассажирском поезде сообщением «...»в вагоне , была выявлена проводник Мордикова О.А., которая перевозила в целях сбыта 32 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. (Том №1 л.д. 7 ).

Заключение ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемая жидкость по содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99, предъявленным к водке и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 24 ).

Заключение ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» , исследуемая жидкость по крепости, органическим показателям (цвет), содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р51355 - 99, предъявленным к водке и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 25 ).

Заключение ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» , исследуемая жидкость по крепости, органическим показателям (цвет), содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99, предъявленным к водке и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 26 ).

Заключение ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» , исследуемая жидкость по крепости, органическим показателям (цвет), содержанию токсичных примесей (сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р51355 - 99, предъявленным к водке и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 27 ).

Копия протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ... оперативно-розыскных мероприятий в пассажирском поезде сообщением «...» в вагоне ..., была выявлена проводник Мордикова О.А., которая перевозила в целях сбыта 32 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. (Том №1 л.д. 29-31 ).

Копия схемы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ... оперативно-розыскных мероприятий в пассажирском поезде ... сообщением «...» в вагоне , была выявлена проводник Мордикова О.А., которая перевозила в целях сбыта 32 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 8 пластиковых бутылок емкостью по 1.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью.

Заключение эксперта , пять окрашенных жидкостей, представленных на исследование в пластиковых бутылках емкостью 2.0 л., являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта, крепостью для трех исследуемых жидкостей 36.9 (об.%), для одной 36.7 (об.%) и для одной 34 (об.%). Окрашенные жидкости, находящиеся в пластиковых бутылках емкостью 2.0 л, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51145-98 «Спирты коньячные. Технические условия» по крепости и микрокомпонентному составу. Исследуемые жидкости по крепости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «водки и водки особые. Общие технические условия», предъявленным к водке. Две бесцветные прозрачные жидкости, представленные на исследование в пластиковых бутылках емкостью 1.5 л., являются спиртосодержами жидкостями на основе этилового спирта, крепость 45.4 (об.%), для одной и 45.2 (об.%) для другой. По органолептическому признаку (запах) и по крепости эти две жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке и ГОСТ Р 51652- 2000, предъявленным к спирту. (Том №1 л.д. 88-97 ).

Таким образом, суд считает вина Мордиковой О.А. в перевозке в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, неотвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания Мордиковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины и ее чистосердечное признание, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, как личность Мордикова О.А. характеризуется положительно, при указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордикову О.А. признать виновной по ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в 32 штук пластиковых бутылках емкостью 2 литра и 8 бутылках емкостью 1,5 л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Верховный суд РБ через Белебеевский районный суд РБ.

                      Судья: подпись Р.Н. Еркеев                                                        Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011 года.