1-10/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-10-2011

Г.Белебей.                                                                   15 марта 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., защитника Дворянинова В.Г., представителя потерпевшего Лобанова В.А., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Н.В., родившегося ... в совершении преступлении предусмотренных п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст. 30 - п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва пленки, находившийся на окне, незаконно проник в корпус , расположенный <адрес>, откуда тайно похитил одиннадцать голов поросят общим весом 32 кг. общей стоимостью 6 400 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный напротив дома <адрес>, откуда тайно похитил телку возрастом 1 год, стоимостью 16 000 руб., принадлежащую ФИО9 После чего, данную телку привязал к столбу с целью забоя. Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции. Таким образом ФИО10. покушался на причинение ФИО9 значительного материального ущерба на сумму 16000 руб.

Иванов Н.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенных преступлениях признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, представитель потерпевшего Лобанов В.А., защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 просит рассмотреть данное дело без его участия, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддерживает. Суд решил рассмотреть данное дело без участия потерпевшего ФИО9

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение(по факту кражи поросят) и по ч.3 ст.30 - п.Б, В ч. Ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку, кража, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его явка с повинной по второму эпизоду.

Отягчающим вину обстоятельством является - рецидив преступлении.

Как личность Иванов Н.В. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете психиатра и нарколога не состоит.

При указанных обстоятельствах суд считает не возможным обеспечение достижения целей наказания без изоляции от общества подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Н.В. признать виновным по п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ и по ч.3 ст.30 - п.Б.В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30 - п. Б. В ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании, окончательное наказание Иванова Н.В. назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которой исчислять с ФИО16.

Меру пресечения Иванова Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Иванову Н.В. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                                                                   Судья:                        Еркеев Р.Н.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.