1-42/2011 Перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белебей       4 августа 2011 г.     

Судья Белебеевского районного суда Республики Башкортостан Т.З.Мифтахов, с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистяковой Л.Н., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова Л.Н., являясь проводником ... пассажирского поезда сообщением ..., ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию пассажирского поезда на железнодорожный вокзал станции ..., Чистякова Л.Н. приобрела у незнакомой женщины спиртосодержащую алкогольную продукцию, коньячный напиток не отвечающий требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в количестве 13 штук пластиковых бутылок емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Чистякова Л.Н. имея преступный умысел на перевозку в целях сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения выгоды приобретенную спиртосодержащую алкогольную продукцию, коньячный напиток спрятала в служебном купе проводника, в рундук, вагона ... пассажирского поезда .... За незаконно приобретенную спиртосодержащую продукцию, коньячный напиток Чистякова Л.Н. заплатила незнакомой женщине 1560 рублей. Спиртосодержащую алкогольную продукцию, коньячный напиток, находящийся в 13 пластиковых бутылках емкостью по 1.5 литра Чистякова Л.Н. намеревалась в дальнейшем сбывать в ..., случайным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, во время нахождения пассажирского поезда ... на станции Аксаково, расположенной на административной территории Белебеевского района Республики Башкортостан, сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Аксаково был выявлен факт перевозки в целях сбыта проводником Чистяковой Л.Н., в вагоне ..., в рундуке, в служебном купе проводника пассажирского поезда ...», алкогольной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно заключению ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» ДД.ММ.ГГГГ - представленные на исследование прозрачные жидкости коричневого цвета в тринадцати пластиковых бутылках емкостью 1.5 литра без этикеток, изъятые в п/п ... у гр. Чистяковой Л.Н. представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием спирта 36.6 %. Исследованная жидкость по крепости и содержанию токсичных примесей (1-гексанол) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % - ный. Техническое условия» и ГОСТ Р 51652 -2000 «Спирт этиловый реактификованный из пищевого сырья. Технические условия», и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Чистякова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебное заседание Чистякова Л.Н. не явилась, представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, суд на основании ч.4 ст.247 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимой.

Чистякова Л.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала, в ходе предварительного расследования показала, что работая проводником поезда ... ДД.ММ.ГГГГ на станции ... приобрела с целью последующего сбыта коньячный напиток в количестве 13 бутылок, емкостью 1,5 литра, которые перевозила в служебном помещении купе проводника. На станции Аксаково сотрудниками ЛОВД указанная спиртосодержащая продукция была обнаружена и изъята.

Кроме собственных признательных показаний вина Чистяковой Л.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Протокол осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по станции Аксакове в пассажирском поезде ... была выявлена проводник Чистякова Л.Н., которая провозила в служебном купе проводников, в рундуке 13 штук пластиковых бутылок емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, коричневого цвета.(Том №1 л.д. 7-9 ).

Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу жидкости из тринадцати полимерных пронумерованных бутылок вместимостью 1.5 дм без маркировки, представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 36,6 %, фальсифицированные под коньяк, приготовленные на основе этилового спирта с добавлением колера и ароматизаторов; В представленных на экспертизу жидкостях из тринадцати полимерных пронумерованных бутылок вместимостью 1.5 дм без маркировки массовая концентрация уксусного альдегида составляет 4.2-4.6 мг/дм, объемная доля метилового спирта составляет 0.003 %. Сивушное масло и сложные эфиры в пределах чувствительности прибора и применяемой методики не обнаружены; Представленные на экспертизу жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» по оформлению бутылок, а также ГОСТ 51652 - 2000 «Спирт этиловый реактификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-нный», так как содержат в своем составе содержат 1- гексанол. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии в исследуемой спиртосодержащей жидкости этилового эфира, ацетона, 2-бутанолла, кротональдегида, 1-пентанола, 1-гексанола, бензилового спирта, бензальдегида, фенилалкоголя, диэтилфталата или одного из них дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, приготовленный с нарушениями технологии и непригодный для производства ликероводочной продукции. Наличие вышеуказанных веществ на хроматограммах анализа представленных на исследование жидкостей дает основание считать, что данные спиртосодержащие жидкости из тринадцати бутылок приготовлены из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ» (утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 954); (Том №1 л.д. 50-53).

Заключение ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования прозрачные жидкости коричневого цвета в тринадцати пластиковых бутылках емкостью по 1.5 литра без этикеток, изъятые в п/п ... у гр. Чистяковой Л.Н. представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием спирта 36.6 %. Исследованные жидкости по крепости и содержанию токсичных примесей (1-гексанол) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723 «Спирт этиловый питьевой 95% - ный. Технические условия» и ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и на основе п.2 «Положения о проведении некачественных и опасных продовольственного сырья продуктов, их использование и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263, являются опасными для здоровья потребителей.( Том №1 л.д. 58).

Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 извещённые в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания, не явились. О причинах неявки суду не сообщили. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой (отраженного в ходатайстве), защитника, показания не явившихся свидетелей оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ

Протокол осмотра предметов, на основании которого были осмотрены вещественные доказательства, 13 штук полимерных бутылок без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, коричневого цвета, изъятых у гр. Чистяковой Л.Н. в п/п ... в рундуке служебного купе проводников. (Том №1 л.д. 84-86 ).

Таким образом, суд считает вину Чистяковой Л.Н. в перевозке в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей доказанной и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания Чистяковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистяковой Л.Н. суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание подсудимой вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Чистякова Л.Н.как личность характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой в условиях применения к ней наименее строгого наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-300,303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякову Л.Н. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру пресечения Чистяковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде

Вещественное доказательство, 13 пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уфимского МСОт ПСУТ СК, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья      Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.