1-45/2011 Незаконная рубка лесных насаждений



1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белебей.      12 августа 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе судьи Мифтахова ТЗ., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., подсудимого Салихова З.Ф., защитника Лосоцкой И.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., а также представителя потерпевшего Фазуллиной Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салихова З.Ф., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салихов З.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартале выдела ... участкового лесничества. В районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи бензопилы ... Таино совершил незаконную рубку растущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста, в количестве ... штук, объемом ... куб.м., в особо крупном размере общей стоимостью ... рублей. Причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Салихов З.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в предъявленном обвинении признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания Салихову З.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд принимает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Салихов З.Ф. как личность характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление Салихова З.Ф. при назначении ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салихова З.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ постановить считать назначенное Салихову З.Ф. наказание условным, установив испытательный срок два года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Взыскать с Салихова З.Ф. в пользу ... причиненный ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья:                                                   Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.