1-28/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белебей 07 июня 2011 г. Судья Белебеевского районного суда Республики Башкортостан Т.З.Мифтахов, с участием государственного обвинителя Иванова В.В., Фазуллина Р.К., подсудимого Иванова П.П., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова П.П., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов П.П., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая ФИО1 расположенного по адресу <адрес> откуда тайно похитил овцу белой масти. С похищенным Иванов П.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. В судебном заседании Иванов П.П. свою вину в предъявленном обвинении не признал показал, что кражу овцы совершил сын потерпевшей ФИО2 а он помог ему реализовать мясо. Вина Иванова П.П. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она обнаружила пропажу из сарая одной овцы, белой масти. Свидетель ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ пришел к Иванову П.П. В доме Иванова на полу лежала овца белой масти, которую Иванов разделывал на мясо. Иванов предложил продать мясо и приобрести спиртное. Он помог Иванову освежевать овцу, шкуру с потрохами отвезли и выбросили с мота. Часть мяса продали ФИО3 за спиртное. Распив спиртное он пошел домой, а Иванов отправился продавать оставшееся мясо. Утром он узнал о хищении овцы у его матери ФИО1 Иванов П.П. признался, что похитил овцу и обещал вернуть деньги. Свидетель ФИО4 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ утром ее мать ФИО1 сообщила о краже овцы. Около ... увидела Иванова П.П., который ходил по дворам и продавал мясо баранину. Вечером ФИО5 Принесла ей паке с мясом баранины, пояснив, что данное мясо у нее оставил Иванов П.П. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. его жена ФИО4 сообщила о краже овцы. От работника ФИО7 он узнал, что утром на <адрес> Иванов П.П. предлагал купить мясо. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ незнакомый мужчина из <адрес> предлагал ему мясо баранину. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сосед Иванов П.П. предлагал ей купить мясо баранину, она отказалась. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ к дому Иванова несколько раз подъезжали на лошади с телегой. Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ придя в дом к брату Иванову П.П. обнаружила на полу следы крови, шерсть белого цвета, тазы испачканные кровью. В ее присутствии сотрудниками милиции произведен осмотр дома, изъят нож с деревянной ручкой. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на лошади в <адрес> заночевал у ФИО46. Утром ДД.ММ.ГГГГ. обнаружил что лошадь пропала, нашел лошадь возле сарая ФИО1, затем встретил Иванова. В доме Иванова П.П. жарили мясо и распивали спиртные напитки, утром ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции. Свидетели ФИО5., ФИО49., ФИО50., ФИО51 ФИО52 ФИО53., ФИО3 извещённые в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания, не явились. О причинах неявки суду не сообщили. С согласия подсудимого, потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя показания неявившихся свидетелей оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ: Свидетель ФИО50 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проверил сарай и обнаружил пропажу овцы белой масти. Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Иванов П.П. в нетрезвом состоянии и оставил мясо баранину. Свидетель ФИО49 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Иванов П.П., предлагал приобрести мясо. Его дочь стала выгонять Иванова и он забыл у них пакет с мясом, которое его дочь отнесла ФИО4. Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Иванова П.П. свежее мясо баранину. Свидетель ФИО51 показал, что ДД.ММ.ГГГГ произвел осмотр дома Иванова П.П., на кухне на полу были обнаружены кровь и шерсть овцы белой масти, обнаружен и изъят нож. Свидетель ФИО52 дал показания соответствующие показаниям ФИО51, дополнительно показав, что ФИО2 указал место, куда они с Ивановым выбросили шкуру и внутренности овцы. Свидетель ФИО53 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия им у ФИО6. и ФИО3 было изъято мясо, которое он передал на сохранение ФИО1 и ФИО6 Кроме того, доказательствами вины Иванова П.П. являются оглашенные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы, приобщенные к материалам уголовного дела: Заявление ФИО1 о хищении из ее сарая овцы белой масти. (л.д.3) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. где осмотрен сарай ФИО1. (л.д.4-7); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ где осмотрен <адрес>, изъято мясо ... кг. (л.д.15-17); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ где осмотрен <адрес>, изъято мясо ... кг. (л.д.19-21); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ где осмотрен <адрес>, обнаружено на полу следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, шерсть белого цвета, чашка с веществом бурого цвета, изъят кухонный нож. (л.д.26-27); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в пяти метрах от моста по <адрес> обнаружены сверток простыни с останками овцы белой масти. (л.д.35-40); протокол выемки в ходе которого у УУМ ФИО51 изъят нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия. (л.д.66-69); Протокол выемки в ходе которого у ФИО72 изъято мясо ... кг.(л.д.61-64); Протоколосмотра предметов, в ходе которого осмотрены нож с деревянной ручкой, мясо.(л.д.70-73); Справка о стоимости овцы - ... рублей(л.д.91); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Ивановым П.П. в ходе которого ФИО2 дал изобличающие Иванова П.П. показания, которые соответствуют его показаниям в ходе предварительного расследования и в суде (л.д.92-94); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Ивановым П.П. в ходе которой ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Иванова свежее мясо баранины. Иванов подтвердил показания ФИО3.(л.д.116-119) Таким образом, суд считает вину Иванова П.П. в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину доказанной и его действия суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Доводы подсудимого и его защитника о недоказанности вины подсудимого суд не принимает. Указанные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства приведенными выше согласованными и последовательными доказательствами. Подсудимый Иванов П.П. напротив в ходе предварительного расследования и в суде дал противоречивые, не согласующиеся с представленными суду доказательствами показания, которые, считает суд, вызваны желанием Иванова уйти от ответственности. При назначении наказания Иванову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание Иванова П.П. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Иванов П.П. как личность характеризуется отрицательно. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Иванову П.П. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст79 УК РФ подлежит отмене. При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, суд считает не возможным применение положения ст.73 УК РФ и исправление Иванова П.П. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.296-300,303 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова П.П. признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменить условно досрочное освобождение от наказания, назначенного Иванову П.П. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ назначить Иванову П.П. по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательное наказание два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Иванову П.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство вернуть владельцу ФИО9 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.З.Мифтахов Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2011 года.