1-53/2011 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     1-53-11

г.Белебей       7 сентября 2011 г.

Судья Белебеевского районного суда Республики Башкортостан Еркеев Р.Н., с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г., защитника Шумихина С.И., потерпевших ФИО21., ФИО22 при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева Ф.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем по проселочной дороге и подъезжая к железнодорожному переезду ... нарушении требовании п.п. 2.7, 22.8, 2.1.2, 15.2, 15.3,15.4 Правил дорожного движения РФ, в силу алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, выехал, на запрещающий сигнал светофора, на железнодорожные пути железнодорожного переезда без шлагбаума ..., где не уступив дорогу железнодорожному транспорту, допустил столкновение с составом грузового поезда , следовавшего по нечетному пути от железнодорожной станции ... к железнодорожной станции ... под управлением машиниста ФИО16 с последующим столкновением автомобиля с другим грузовым поездом , следовавшим по четному пути от железнодорожной станции ... к железнодорожной станции ... под управлением машиниста ФИО17 В результате допущенной Яковлевым В.А. преступной небрежности и наступившего вследствие этого дорожно- транспортного происшествия, пассажир автомобиля ФИО18, сидевшая на момент происшествия на коленях пассажира ФИО19 на переднем пассажирском сиденье не пристегнутыми ремнями безопасности, выпала из салона автомобиля на железнодорожную насыпь и получила телесные повреждения относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека, и от полученных травм в виде открытой черепно- мозговой травмы с переломами костей свода черепа и основания черепа, с ушибом головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием, она скончалась на месте происшествия. Пассажир ФИО20, сидевший на заднем сиденье получил телесные повреждения причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека и от полученных травм в виде открытой черепно- мозговой травмы с переломами костей свода черепа и основания черепа справа, субарахноидальным кровоизлиянием и с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, он скончался на месте происшествия.

Яковлев Ф.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яковлев Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Яковлев Ф.А. свое ходатайство поддержал, признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил, что он согласен с предъявленным обвинением осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, участвующий в деле, поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яковлев Ф.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимся в уголовном деле.

Заявленный потерпевшей ФИО21 гражданский иск в виде компенсации морального вреда в сумме ... руб., выразившиеся в потере близкого человека сестры ФИО18 в связи, с чем ей причинен значительный моральный вред, суд удовлетворяет частично. С учетом степени вины подсудимого его материального положения и степени, моральных и нравственных страдании потерпевшей суд компенсацию морального вреда оценивает в сумме ... рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

           Яковлев Ф.А. как личность по месту жительства и работы характеризуются положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевших, при этом ФИО21 просит не лишать подсудимого свободы, ФИО22 просит лишить свободы, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Яковлева Ф.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года отбыванием наказания в колонии поселении, срок отбытия которой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Яковлеву Ф.А. до вступления приговора в законную силу изменить- избрать заключение под стражу.

Взыскать с Яковлева Ф.А. в пользу ФИО21 компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Вещественное доказательство автомобиль вернуть по принадлежности Яковлеву Ф.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным Яковлевым Ф.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                                               Судья:               Еркеев Р.Н.

Приговор суда вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.