ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1- 57-11 Г.Белебей. 16 сентября 2011г. Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черепахина Ю.Н., ... в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черепахин Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию фермы расположенной в <адрес>, и умышленно, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта, собрал наркотикосодержащее растение- конопля весом ... гр., которые поместил в два полиэтиленовых пакета и хранил при себе. Данное растительное вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Черепахин Ю.Н. с данным наркотическим средством был задержан работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ возле магазина ... расположенного в <адрес>, где указанное наркотическое средство у него изъято. Каннабис (марихуана) - внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 N 158) и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства -каннабис (марихуана) весом ... г. образует особо крупный размер. Черепахин Ю.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2. ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Черепахину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются наличие малолетнего ребенка,, признание вины. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлении. Как личность Черепахин Ю.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. При указанных обстоятельствах суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Условное наказание по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черепахина Ю.Н. признать виновным по ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения. На основании ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, отменив ... наказание по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому он осужден ..., окончательное наказание определить четыре года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в ... руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которой исчислять с ... г. Меру пресечения Черепахин Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать заключение под стражей. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Черепахину Ю.Н. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УП К РФ. Судья: Еркеев Р.Н. Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.