1-54/2011 Кража, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.



1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белебей.      26 сентября 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе судьи Мифтахова ТЗ., с участием государственного обвинителя Анварова Д.Х., подсудимых Родыгина С.В., Мичуриной И.Н., Дусмамбетовой Л.В., защитников Шумихина С.И., Дворянинова В.Г., Сафиуллина И.А., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Родыгина С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ

Мичуриной И.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158 УК РФ

Дусмамбетовой Л.В., ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Родыгин С.В. с целью тайного хищения чужого имущества с территории ... посредством телефонной связи созвонился с ранее знакомой Мичуриной И.Н., которая являлась охранником ..., в чьи обязанности входило осуществление пропускного режима на территорию ..., и предложил последней оказать содействие в совершении хищения имущества с территории ... пропустив его на территорию охраняемого объекта, на что Мичурина И.Н. дала согласие, потребовав денежное вознаграждение в сумме ... рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ Родыгин С.В. на автомобиле подъехал к въездным воротам ... расположенного по адресу: <адрес> Мичурина И.Н в свою очередь, умышленно, за денежное вознаграждение, воспользовавшись тем, что она находится на дежурстве по охране объекта и осуществляет пропускной режим, зная о преступных намерениях Родыгина С.В., открыв ворота, допустила его на территорию ... Далее Родыгин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал к зданию корпуса ..., где воспользовавшись заранее приготовленным ключом, путем открытия замка незаконно проник в указанный корпус, где сложив 4-х поросят в мешки, погрузил их в автомобиль после чего беспрепятственно при пособничестве Мичуриной И.Н. покинул территорию ..., тем самым тайно похитил 4-х поросят общим весом 17,008 кг стоимостью ..., принадлежащих ...

Своими противоправными действиями Родыгин С.В. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ...

ДД.ММ.ГГГГ Родыгин С.В. с целью тайного хищения чужого имущества с территории ... созвонился с ранее знакомой Мичуриной И.Н., которая являлась охранником ... в чьи обязанности входило осуществление пропускного режима на территорию ... и предложил последней оказать содействие в совершении хищения имущества с территории ... пропустив его на территорию охраняемого объекта, на что Мичурина И.Н. дала согласие, потребовав денежное вознаграждение в сумме ... рублей. В этот же день, около ... часов, Родыгин С.В. также с целью тайного хищения чужого имущества с территории ... посредством телефонной связи созвонился с ранее знакомой Дусмамбетовой Л.В., состоящей в должности оператора свиноводческих комплексов и механизированных ферм ... имеющей доступ в корпус ... данного предприятия, и предложил оказать содействие в совершении хищения имущества из указанного корпуса, на что Дусмамбетова Л.В. дала согласие. ДД.ММ.ГГГГ Родыгин С.В. и Дусмамбетова Л.В. на автомобиле подъехали к въездным воротам ... расположенного по адресу: <адрес>. Мичурина И.Н умышленно, за денежное вознаграждение, воспользовавшись тем, что она находится на дежурстве по охране объекта и осуществляет пропускной режим, зная о преступных намерениях Родыгина С.В., открыв ворота, допустила его и Дусмамбетову Л.В. на территорию ... Далее Родыгин С.В. и Дусмамбетова Л.В. подъехали к зданию корпуса №5, где Дусмамбетова Л.В., умышленно, путем открытия ворот, допустила Родыгина С.В. внутрь корпуса, тем самым устранив препятствие доступа в помещение. Далее Родыгин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, погрузив семь мешков комбикорма и 1 поросенка в автомобиль . беспрепятственно при пособничестве Мичуриной И.Н. и Дусмамбетовой Л.В. покинул территорию ООО «Башкирский бекон», тем самым тайно похитил 1 поросенка весом 10,995 кг стоимостью ... и 7 мешков комбикорма СК-5 общим весом 361,7 кг стоимостью ....

Своими противоправными действиями Родыгин С.В. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ...

ДД.ММ.ГГГГ Родыгин С.В. с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору созвонился с ранее ему знакомыми неустановленным лицом и Дусмамбетовой Л.В., которая, будучи оператором свиноводческих комплексов и механизированных ферм, имела свободный доступ в корпус (»5 ... вступил с ними в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества ... Далее Родыгин С.В., в целях реализации преступного умысла, созвонился с ранее знакомой Мичуриной И.Н., которая являлась охранником ... в чьи обязанности входило осуществление пропускного режима на территорию ... и предложил последней оказать содействие в совершении хищения имущества с территории ..., пропустив его на территорию охраняемого объекта, на что Мичурина И.Н. дала свое согласие, потребовав денежное вознаграждение в сумме ... рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ Родыгин С.В., неустановленное лицо и Дусмамбетова Л.В. на автомобиле подъехали к въездным воротам ... расположенного по адресу: <адрес> Мичурина И.Н в свою очередь, умышленно, за денежное вознаграждение, воспользовавшись тем, что она находится на дежурстве по охране объекта и осуществляет пропускной режим, зная о преступных намерениях Родыгина С.В., Дусмамбетовой Л.В. и неустановленного лица, открыв ворота, допустила их на территорию ... Затем, Родыгин С.В., Дусмамбетова Л.В. и неустановленное лицо, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подъехали к зданию корпуса ... ... Дусмамбетова Л.В. воспользовавшись имеющимся у неё ключом, в нерабочее для себя время и не исполняя свои служебные обязанности, открыла ворота корпуса и с Родыгиным С.В., неустановленным лицом прошла вовнутрь корпуса. Далее указанные лица совместными действиями сложили в мешки 5 поросят и наполнили 7 мешков комбикормом, которые погрузили в автомобиль , после чего беспрепятственно, при пособничестве Мичуриной И.Н., покинули территорию ... тем самым тайно похитили 5 поросят общим весом 92,5 кг стоимостью ... и 7 мешков комбикорма СК-4 общим весом 301 кг стоимостью ....

Своими совместными противоправными действиями Родыгин С.В., Дусмамбетова Л.В. и неустановленное лицо причинили ... материальный ущерб на общую сумму ....

Родыгин С.В., Мичурина И.Н., Дусмамбетова Л.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что они поддерживают данное ходатайство, виновными себя в предъявленном обвинении признают, раскаиваются в совершенном, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых подлежат квалификации:

Родыгина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мичуриной И.Н. по всем трем эпизодам по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Дусмамбетовой Л.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, а так же обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Родыгина С.В., Мичуриной И.Н., Дусмамбетовой Л.В., суд принимает признание вины, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении всех подсудимых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Как личности все подсудимые характеризуются положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Родыгин С.В., Мичурина И.Н., Дусмамбетова Л.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родыгина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании Родыгину С.В. окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Мичурину И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158 УК РФ по трем эпизодам и за каждое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

На основании ч.2 ст.69, ст.67 УК РФ путем частичного сложения наказании Мичуриной И.Н. окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Дусмамбетову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст.69, ст.67 УК РФ путем частичного сложения наказании Дусмамбетовой Л.В. окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья:                                                   Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.