1-37/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белебей. 18 октября 2011 г. Белебеевский районный суд РБ в составе судьи Мифтахова ТЗ., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., подсудимого Фазылова А.А., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фазылова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112. ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Фазылов А.А., находясь возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО44 умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес серию ударов кулаками и ногами в область лица ФИО44 причинив своими противоправными действиями последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками и ссадиной на лице, с ранами на слизистой верхней и нижней губы с переломом тела нижней челюсти слева и с сотрясением головного мозга. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого Предмета в область лица или при ударе этой областью тела о таковые и относятся :к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/ от момента получения травмы. Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> подошел к припаркованному на стоянке трактору марки № государственный регистрационный №, принадлежащему ... и с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, с целью доехать до места назначения, открыл незапертую водительскую дверь и перемкнув клеммы питания стартера трактора, заведя данный трактор, незаконно завладел вышеуказанным трактором и начал движение в сторону <адрес>. После чего вблизи <адрес> Фазылов А.А. оставил указанный трактор, где он был в последующем обнаружен работниками ... Фазылов А.А. в судебном заседании свою вину признал, дал показания соответствующие описанным выше обстоятельствам, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Кроме собственных признательных показаний вина Фазылова А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств: По эпизоду причинения вреда здоровью ФИО44.: Заявление ФИО44 где он просит привлечь к уголовной ответственности Фазылова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему телесные повреждения.(л.д.12); Телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ БХК Белебеевской ЦРБ - ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился ФИО44. с диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, параорбитальные гематомы, ссадина правой скуловой области, ушибленная рана верхней губы, перелом нижней челюсти слева»(л.д. 13). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок дороги возле <адрес> (л.д.20-24). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, у гр-на ФИО44. ... согласно медицинской документации и освидетельствования имелись повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками и ссадиной на лице, с ранами на слизистой верхней и нижней губы, с переломом тела нижней челюсти слева и с сотрясением головного мозга. По данному поводу он обратился за медпомощью ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область лица или при ударе этой областью тела о таковые предметы, не исключается в срок указанный в постановлении. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель \более 21 дня \ от момента получения травмы. (л.д.40, 94) Потерпевший ФИО44., и свидетели ФИО20 ФИО21 извещённые в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания, не явились. О причинах неявки суду не сообщили. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника, показания не явившихся потерпевшей и свидетелей оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ: Потерпевший ФИО44 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного с Фазыловым А.А. распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между ними произошел конфликт, в ходе которого Фазылов А.А. нанес ему 4 удара по лицу кулаком, от чего он упал на асфальт, далее Фазылов А.А. нанес лежащему на асфальте ФИО44 еще 5 ударов ногами и руками в область головы. От этих его ударов ФИО44 почувствовал резкую боль в области челюсти слева(л.д.69-71) Свои показания потерпевший ФИО44. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Фазыловым А.А. (л.д.97-100). Фазылов А.А. показал, что действительно наносил удары ногами и руками в область головы ФИО44 Свидетель ФИО20 показал, что на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между Фазыловым А.А. и ФИО44 произошел конфликт в ходе которого Фазылов А.А. нанес побои ФИО44 л.д.72-73) Свидетель ФИО23. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли его знакомые Фазылов А.А. и ФИО44 Они принесли с собой спиртное. Когда в дом зашел ФИО61., то он увидел у него синяки на лице и кровь. ФИО23 спросил у него, что с ним случилось. ФИО62 ответил ему, что его избил Фазылов А. Подробности их драки он не знает.(л.д.74-75) По эпизоду угона трактора №: Телефонное сообщение от начальника ... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ г. неизвестные лица со стоянки расположенной в <адрес> угнали трактор марки ..., принадлежащий ... (л.д.44) Заявление главного инженера ... ФИО27., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории МТМ <адрес> совершили угон трактора марки №, принадлежащий ... (л.д.45) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок проселочной дороги вблизи <адрес>л.д.52-56). Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен гараж на территории <адрес>, в котором находиться трактор марки №, 1993 ... На момент осмотра двери трактора не заперты, имеется 4 колеса. На вид трактор в удовлетворительном состоянии. Кабина и диски колес окрашены в синий цвет. К трактору на момент осмотра прицеплен прицеп. Данный трактор в установленном законом порядке признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(л.д.117-118). Представитель потерпевшего Сафин Р.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на мобильный телефон сторож ФИО28 с машинотракторной мастерской <адрес> и сообщил о том, что только что с территории МТМ похитили трактор марки № Проехав по направлению, куда поехал трактор, вблизи <адрес> на дороге они обнаружили угнанный трактор, он был заглушенный, в нем уже никого не было. На расстоянии чуть меньше километра от трактора на дороге находился прицеп от трактора. (л.д. 104-105) Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поставил трактор на МТМ, в бензобаке оставалась солярка, на следующий день работы около 5 литров. Далее он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили, что его рабочий трактор угнали с места стоянки (л.д. 106-107) Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночь заступил охрану машинотракторной мастерской в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ заехал трактор марки № под управлением ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 услышал, что завелся двигатель одного из тракторов, он увидел, что трактор марки № выехал за пределы МТМ через проем в ограждении. Он побежал за ним, но не смог догнать, т.к. у трактора была большая скорость. Сообщив заведующему МТМ ФИО33 о случившемся, они проехали по следам трактора и обнаружили его близ <адрес>.(л.д.108-109) Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заведующий ... ФИО33. сообщил, с территории машинотракторной мастерской в <адрес> угнали трактор №. Также ФИО27., ФИО33. сообщил, что обнаружил трактор возле <адрес>. После как ему известно, ФИО33 осмотрел трактор на месте происшествия и пригнал сам его на территорию МТМ. Утром ФИО27 приехал на МТМ, трактор был на МТМ, после трактор уехал работать в поле, т.к. у них период посева и нахватает техники, а также время ограничено. Когда приехала на место происшествия милиция, по сообщению начальника ... он написал заявление об угоне трактора. Это все, что он может пояснить.» (л.д. 110-111) Допрошенный в качестве подозреваемого Фазылов А.А., показания которого оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня Фазылов А.А. находился в <адрес>, там он употреблял спиртное. Когда стемнело, то он решил съездить в <адрес> к своему знакомому по имени .... Никого не встретив в <адрес> Фазылов А.А., решил пойти в «дом охотника», который находиться в лесу на границе между Белебеевским и Альшеевским районами. Там ему охотники разрешают переночевать, он им также помогает там по хозяйству. Фазылов А.А. подождал на дороге машину, чтобы доехать до <адрес>, оттуда быстрее доехать до данного домика. Но не дождался. Тогда у него возникла мысль, чтобы пройти на территорию местного МТМ и уехать оттуда на какой - либо технике. На МТМ он увидел трактор марки № который заводиться стартером. Фазылов А.А. проверил двери кабины, они были не заперты. Он залез в кабину, стартер в тракторе не работал, тогда он замкнул клеммы стартера снаружи трактора и трактор завелся. Далее он поехал на тракторе с территории МТМ, через задний проезд, где нет частично забора. Он доехал в сторону <адрес>. К трактору также был зацеплен прицеп, и трактор из-за этого мотало из стороны в сторону. Он остановился и отцепил прицеп. После он тронулся дальше в путь и проехал около 50-60 метров. Проехав через речку, трактор заглох, т.к. он не успел вовремя переключиться. Фазылов А.А. немного посидел в кабине, покурил, потом, чтобы его не поймали на месте преступления он, вышел из трактора и пошел пешком в «дом охотника». На следующий день в «дом охотника» приехали сотрудники милиции, которым он после разговора сознался, что угнал трактор с МТМ. Вину в совершении угона трактора с МТМ признает, в содеянном раскаивается. На вопрос дознавателя: Вы можете подтвердить, что совершение Вами угона трактора происходило ДД.ММ.ГГГГ.? Фазылов А.А. ответил, что возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, т.к. было темно, на улице уже никого не было, свет в окнах домов не горел.»(л.д. 112-116) Таким образом, суд считает вина Фазылова А.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть доказана, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угон) доказана, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. Показания свидетелей ФИО41 ФИО42., ФИО43. об алиби Фазылова А.А. в момент угона трактора № суд не принимает, поскольку их показания не согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства и приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования. В судебном заседании подсудимый Фазылов А.А. заявил, что изменил показания с целью избежать ответственности, подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования, заявив, что показания им даны добровольно, давления органами расследования не оказывалось. При назначении наказания Фазылову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд принимает признание подсудимым вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Как личности Фазылов А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в сельскую администрацию неоднократно поступали жалобы на нарушение Фазыловам А.А. общественного порядка. При указанных обстоятельствах, суд назначает Фазылову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление Фазылова А.А. без изоляции от общества в условиях применения в его отношении положений ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фазылова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании Фазылову А.А. окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное Фазылову А.А. наказание условным, установив испытательный срок три года, в течении которого Фазылов А.А. должен доказать свое исправление. Зачесть Фазылову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Фазылову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.З.Мифтахов Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года.
осмотрен трактор марки № в <адрес>. Повреждений на
тракторе не обнаружено(л.д.46-50).