ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 1-66-11 г.Белебей 25 октября 2011 г. Судья Белебеевского районного суда Республики Башкортостан Еркеев Р.Н., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., защитника Сафиуллина И.А., потерпевшего ФИО1 при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова Н.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки №, двигаясь по направлению ..., где на ..., грубо нарушив требования п.2.7, 10.1 Правил дорожного движения в РФ, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля и без учета дорожных условий, в частности закругление дороги ограничивающее видимость в направлении движения, в силу алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, не справившись с управлением допустил съезд в левый по ходу движения кювет, с последующим опрокидыванием автомобиля, в результате опрокидывания автомобиля пассажир ФИО1 получил телесные повреждения, которые относятся к порождениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Петров Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петров Н.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Петров Н.Ю. свое ходатайство поддержал, признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с предъявленным обвинением, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, участвующий в деле, поддержал ходатайство подсудимого Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимся в уголовном деле и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. По месту жительства Петров Ю.Н. характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался. При указанных обстоятельствах суд считает, учитывая мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, возможным его исправление без отбытия реального наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное наказание. Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд приговорил: Петрова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание один год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством в три года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязать Петрова Н.Ю. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа. Лишение права управления транспортным средством Петрова Н.Ю. на три года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство автомобиль ... возвратить гр. ФИО2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья: подпись Р.Н. Еркеев Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 года.