1-39/2011 Умышленное причинение смерти другому человеку



1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белебей.                                                            25 августа 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе судьи Мифтахова ТЗ., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., Желтиковой Е.Г., подсудимого Трифонова С.А., защитника Шумихина С.И., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трифонова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2., возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства ФИО2, взял со стола нож и, используя его в качестве оружия, осознавая, что от его ударов наступит смерть человека и желая этого, нанес ФИО2 удары ножом в область грудной клетки и по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, причинившие тяжкий вред здоровью и резаных ран на волосистой части головы слева, причинившие легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей.

Трифонов С.А. в судебном заседании свою вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 употребляли спиртные напитки. Когда все опьянели ФИО3 и ФИО4 легли спать, ФИО2 забрал со стола нож и ушел. Проводив ФИО2, он лег спать, его разбудили сотрудники милиции и увезли в ГРОВД. С ФИО2 он не конфликтовал, ножом удара ему не наносил.

Вина Трифонова С.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате Трифонова С.А. совместно с ФИО4 и ФИО2 употребляли спиртные напитки. Опьянев, они с ФИО4 легли спать. Около ...., услышав, как Трифонов С.А. с ФИО2 разговаривают на повышенных тонах, она проснулась и увидела, что ФИО2 с Трифоновым стоят возле стола полубоком к ней. Затем Трифонова С.А. взял со стола нож и ударил им ФИО2. После этого ФИО2 вышел из комнаты. Через несколько минут она вышла вслед за ФИО2, и обнаружила ФИО2 возле крыльца на земле. Она вернулась в комнату и сообщила об этом ФИО4, Трифонов в это время спал в кресле. Спустившись, ФИО4 затащил ФИО2 в тамбур подъезда, а она вызвала фельдшера. ФИО2 был еще живой. Когда приехала скорая они констатировали смерть ФИО2. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили на месте, где лежал ФИО2, нож ФИО101

Свои показания свидетель ФИО3 подтвердила в ходе проверки ее показаний на месте(л.д.152-157), указав место, способ и механизм совершения Трифоновым С.А. преступления.

В ходе очной ставки с Трифоновым С.А. свидетель ФИО3 дала показания полностью соответствующие ее показаниям в ходе предварительного расследования и в суде.(л.д.158-165).

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3, Трифоновым и ФИО2 употребляли спиртные напитки в комнате Трифонова. Опьянев, они с ФИО3 легли спать. Трофимов с ФИО2 разговаривали на повышенных тонах. Около ... ФИО3 его разбудила и сказала, что Трофимов пырнул ФИО2 ножом, и ФИО2 лежит возле крыльца. Спустившись, он затащил ФИО2 в подъезд, а ФИО3 вызвала фельдшера. ФИО2 был еще жив. Скорая помощь констатировала смерть ФИО2. Сотрудники милиции обнаружили на месте, где лежал ФИО2, нож Трифонова С.А.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 сообщила ей, что на крыльце лежит ФИО2, которого пырнули ножом. Выйдя на крыльцо она увидела мужчину(как потом выяснилось ФИО2.) который скрючившись лежал на снегу. Возле него лежал металлический нож. Осмотрев ФИО2, она обнаружила на его груди рану. Она вызвала скорую помощь. Она зашла в комнату Трифонова С.А. Трифонов сидел за столом в состоянии алкогольного опьянения, он показал ей упаковку таблеток «Эналаприл» и спросил, что с ним будет, если он их все выпьет, она запретила ему пить таблетки.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла сожительница ее брата ФИО4 - ФИО3 и рассказала ей, что только что в квартире Трифонова С.А. она видела, как Трифонов С.А. ударил ножом ФИО2., от чего последний скончался, и подробно рассказала ей о случившемся.

Свидетель ФИО8 показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой помощи выезжал в ..., где в ... был обнаружен мужчина с ножевым ранением. При осмотре мужчины у него было обнаружено колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа. В ... была констатирована его смерть.

Потерпевший ФИО5 охарактеризовал своего брата ФИО2 с положительной стороны, пояснив, что об обстоятельствах происшествия ему стало известно от органов следствия.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.8-17), в ходе которого осмотрена территория возле <адрес>., на расстоянии одного метра от входной двери в подъезд обнаружен и изъят металлический кухонный нож с помарками бурого цвета, возле ножа на снегу обнаружено пятно бурого цвета, изъят смыв. В холле обнаружен труп мужчины, при осмотре которого обнаружено повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки. В комнате ... на столе изъяты две стеклянные рюмки и самодельный нож.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ,из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, причинившие тяжкий вред здоровью; резаных ран на волосистой части головы слева, причинившие легкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей.

В момент возникновения вышеописанных телесных повреждений ФИО2 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, как лицом к нападающему, так и спиной к нападающему. После получения всех вышеописанных телесных повреждений ФИО2 мог жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 каких-либо морфологических признаков заболеваний, стоящих в причинной связи со смертью не обнаружено. Характер и свойство обнаруженных трупных явлений свидетельствуют о том, что смерть ФИО2 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 2,8 промилле, что может соответствовать сильному опьянению. (л.д. 100-109)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ,из которого следует, что при
судебно-медицинской экспертизе подозреваемого Трифонова С. А., у него
обнаружено повреждение в виде кровоподтека на грудной клетке, которое
расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (л.д. 115)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ,из которого следует, что кровь
потерпевшего ФИО2 относится к ... группе. Кровь подозреваемого
Трифонова С.А. относится к ... группе. На тельняшке и свитере ФИО2, на ноже обнаружена кровь человека ... группы, происхождение которой
возможно от ФИО2 ввиду совпадения группы крови по системе АВО. От
подозреваемого Трифонова С.А. кровь не происходит в силу иной групповой
принадлежности. (л.д. 122-130)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ,из которого следует, что
рана на препарате кожи из области груди справа от трупа ФИО2 является
колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием,
погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты,
несколько затупленный конец, «П»-образный на поперечном сечении обух
толщиной около 2 мм, с хорошо выраженными равномерными ребрами и ширину
клинка на уровне погружения около 17 мм. Подобными групповыми признаками
обладает     клинок     представленного     ножа.     Проведенным     сравнительным
исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с
экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком
представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Это позволяет
предположить, что колото-резаная рана на представленном препарате кожи из
области груди справа от трупа ФИО2 могла быть причинена клинком
представленного ножа. (л.д. 136-143)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Белебеевском
межрайонном отделении Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты образцы крови, предметы
одежды и поврежденный лоскут кожи с трупа потерпевшего ФИО2 (л.д. 40-42)

Таким образом, суд считает вина Трифонова С.А. в умышленном причинении смерти другому человеку доказана, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Доводы защиты и подсудимого о лжесвидетельстве свидетеля ФИО3 и недоказанности вины Трифонова С.А. судом не принимаются. Свидетель ФИО3 предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе предварительного расследования и в суде дала последовательные показания, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 ФИО6., ФИО7, ФИО8 и установленными судом обстоятельствами. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО3

При назначении наказания Трифонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Как личности Трифонов С.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в сельскую администрацию неоднократно поступали жалобы на нарушение Трифоновым общественного порядка.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает не возможным исправление Трифонова С.А. без изоляции от общества. Применение в отношении Трифонова С.А. положений ст.73 УК РФ невозможно, поскольку суд считает условное осуждении Трифонова С.А. не отвечает целям наказания.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, а в части компенсации морального вреда, с учетом требований разумности и справедливости, а также материального положения Трифонова С.А., суд находит подлежащим удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст.296-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трифонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Взыскать с Трифонова С.А. в пользу ФИО5: расходы на погребение в сумме ... рублей; компенсацию морального вреда в сумме ... рублей; всего ... рублей. В остальной части исковых требований ФИО5 отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                            

Судья:                                           Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.