ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1- 73-11 Г.Белебей. 22 ноября 2011г. Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шубенкова Н.Е., родившегося ... в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шубенков Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ прибыл к участку местности расположенному в <адрес>, где, умышленно, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта, собрал наркотикосодержащее растение- каннабис (марихуана) весом 195, 950 гр., которые незаконно хранил при себе. И их же незаконно перевез в ... где возле дома <адрес>, он незаконно, путем термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло весом 122,254 гр. и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции на участке местности, расположенном у лесополосы, возле <адрес> у Шубенкова Н.Е. обнаружено и изъято наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 122.254 гр., которые хранил в бутыли из полимерного материала, а так же наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 195, 950 гр., которые хранил в кастрюли. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование находящиеся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством- масло каннабиса (гашишное масло), масса при пересчете на высушенное до постоянной массы составила 121, 853 гр., на момент исследования. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ., установлено, что представленное на исследование вещество из растительного происхождения является наркотическим средством- каннабис(марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 195,750 гр. на момент исследования. Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло)- внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 N 540) и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 N 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства -каннабис (марихуана) весом 195.750 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) весом 121,853 гр. образуют каждое наркотическое средство особо крупный размер. Шубенков Н.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2. ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Шубенкову Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому являются признание вины, чистосердечное признание в совершенном. Отягчающих вину обстоятельств судом не усматриваются. Как личность Шубенков Н.Е. характеризуется по месту жительства и работы характеризуется положительно. У психиатра и нарколога он на учете не состоит. При указанных обстоятельствах суд считает возможным его исправление без отбытия реального наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ суд ему назначает условное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шубенкова ФИО2 признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года со штрафом в двадцать тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Шубенкова Н.Е. систематически являться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных и не менять места жительства без уведомления данного органа. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 195.950 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) массой 122.524 гр. - уничтожить. Меру пресечения Шубенкову Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Шубенкову Н.Е. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: подпись Р.Н. Еркеев Приговор суда вступил в законную силу 03 декабря 2011 года.