1-75/2011 Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 75-11

Г.Белебей.                                                                            24 ноября 2011г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Валеева Р.М., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дрожжачих В.А., родившегося ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрожжачих В.А. ДД.ММ.ГГГГ на перроне <адрес>, расположенный на административной территории Белебеевского района РБ, незаконно, осознавая свои противоправные действия, приобрел без цели сбыта, у ранее незнакомого ему парня по имени ФИО2, за 100 руб. наркотическое средство каннабис массой 64.30 гр. и хранил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ, при его личном досмотре данное наркотическое средство у него изъят работниками полиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. изъятое у Дрожжачих В.А. вещество является наркотическим средством каннабисом.

Каннабис - внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 N 158) и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис весом 64.30 гр. образует крупный размер.

Дрожжачих В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Дрожжачих В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются чистосердечное раскаяние и признание вины.

Отягчающим вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Дрожжачих В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрожжачих ФИО3 признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести двадцать часов.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис - 64.30 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Дрожжачих В.А. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                                                                     Судья: подпись Р.Н. Еркеев                        Приговор суда вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.