1-65/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белебей 25 ноября 2011 г.

Судья Белебеевского районного суда Республики Башкортостан Т.З.Мифтахов, с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., подсудимого Миниярова Д.Р., защитника Шумихина С.И., при секретаре Фаизовой Г.М., а также представителя потерпевшего иниярова И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миниярова Д.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минияров Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 множество ударов руками по различным частям тела, и два удара деревянным брусом в область груди и по голове, лежавшего на полу ФИО1 Своими противоправными действиями Минияров Д.Р. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ранами на волосистой части головы, с ушибом головного мозга и с переломом костей свода и основания черепа, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни вред здоровью и повлекший за собой психическое расстройство в виде Деменции в связи с травмой головного мозга.

Минияров Д.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в предъявленном обвинении признает, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миниярова Д.Р. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Минияров Д.Р.как личность характеризуются удовлетворительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Миниярова Д.Р. без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миниярова ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное Миниярову Д.Р. наказание условным, установив испытательный срок два года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Миниярову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Т.З. Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.