ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-74-2011 Г.Белебей. 30 ноября 2011 г. Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г., защитника Шумихина С.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попова А.А., ...в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу : <адрес>, из- за личных неприязненных отношении к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес рукой удар в область ушной раковины, от которого последний упал, после чего Попов А.А. нанес множество ударов руками в область головы, грудной клетки, левой нижней конечности ФИО1, тем самым он причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, на кончике носа и на левой ушной раковине, закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоподтеками на левой половине грудной клетки, переломом 9 ребра слева с повреждением легких и плевры, осложнившихся подкожной эмфиземой, ушиба левой нижней конечности, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Он же, воспользовавшись тем, что после нанесения телесных повреждений ФИО1 убежал из дома и отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью 500 руб., мясо говядины весом 5 кг. на общую сумму 800 руб., мясо утки весом 5 кг. на сумму 1000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2500 руб., он с похищенным скрылся с места происшествия. Попов А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевший ФИО1 защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и ч.1 ст.158 УК РФ по признаку, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Попову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого суд признает признание им вины, его чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей, при назначении наказания по ч.1 ст.158 УК РФ суд так же усматривает смягчающим вину обстоятельством, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как личность Попов А.А. по месту жительства и работы характеризуется только положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. При указанных обстоятельствах суд считает, с учетом мнения потерпевшего, который заявил суду что с Поповым А.А. они примирились, просит его не лишать свободы, возможным обеспечение достижения целей наказания подсудимому и его исправление без отбытия реального наказания, поэтому суд на основании ст.73 УК РФ назначает условное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова А.А. признать виновным по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ три года лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему, путем частичного сложения наказании, определить три года два месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Попова А.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - телевизор оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Попову А.А. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: подпись Р.Н. Еркеев Приговор суда вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.