Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 24-11

Г.Белебей.                                                                             28 апреля 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., защитников Скоробогатовой Н.В., Сафиуллина И.А., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в соответствии ч. 4 ст.247 УПК РФ, в отсутствии подсудимого:

Шевелева С.П., родившегося ..., гражданина ..., образование ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевелев С.П. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле ж.д. вокзала <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «гашиш» весом 10.22гр.

ДД.ММ.ГГГГ в пути следования на п\п № 98 сообщением «Кисловодск- Тында», после прохождения ст. Аксаково КБШ ж.д., расположенный на административной территории Белебеевского района РБ, в вагоне № 4 на месте 12,сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Аксаково, у Шевелева при проверке документов и личного досмотра в надетой на нем поясной матерчатой сумке было обнаружено данное наркотическое средство « гашиш» весом 10.22 гр.

Гашиш - внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - гашиш весом 10.22 гр. образует крупный размер.

Шевелев С.П. обратился в суд с ходатайством, где просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии, он виновным себя в совершенном признает, раскаивается. Суд в соответствии со ч.4 ст.247 УПК РФ решил рассмотреть данное дело в отсутствии подсудимого Шевелева С.П.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают рассмотрении дела в отсутствии подсудимого.

В ходе предварительного расследования Шевелев С.П. виновным себя в совершенном признал полностью, раскаялся в совершенном и дал показания соответствующее выше изложенному.

Кроме его личного признания в совершении преступления его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15., которые в ходе судебного заседания пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском поезде № 98 сообщением «Кисловодск- Тында» в вагоне № 4, место № 12 при приличном досмотре Шевелева С.П. были обнаружены и изъяты два свертка с веществом зеленовато- коричневого цвета, в форме виде таблеток. Шевелев пояснил, что данное вещество является гашишем и они принадлежат ему.

Свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО18 будучи надлежаще извещенными о месте и времени проведения судебного заседания на судебное заседание не явились, причина их не явки на судебное заседание не известно, суд решил рассмотреть дело без их участия И их показания данные в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены судом. Они в своих показаниях дали аналогичные показания как сам подсудимый и свидетели ФИО14, ФИО15

Кроме того доказательствами по делу являются оглашенные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного дела. А именно: рапорт ФИО15 об обнаружении признаков преступления (л.д.4), протокол личного досмотра Шевелева С.П. в ходе которой у него изъято наркотическое средство (л.д.5), протокол осмотра вагона, где ехал Шевелев С.П. (л.д.6), заключение эксперта, по которому представленное на экспертизу спрессованное вещества, изъятые у гражданина Шевелева С.П., общей массой 10.02 гр. являются наркотическим средством- гашиш (л.д.54-55), протокол осмотра изъятых предметов (л.д.64), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.69), постановление об уточнении массы наркотического средства, что составило 10.22 гр.- гашиш.

Таким образом суд считает вина Шевелева С.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, доказанной и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Шевелеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние, преступление совершает впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Шевелев С.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296- 300, 303- 304,307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелева С.П. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - штраф в сумме три тысячи рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш весом 10.22 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Шевелеву С.П. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

                                                                   Судья:                        Еркеев Р.Н.

Приговор суда вступил в законную силу 11 мая 2011 года.