Дело №1-46/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белебей 18 августа 2010 г.
Белебеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Т.З.Мифтахова, с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., подсудимого Васильева М.В., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Фаизовой Г.М., а также потерпевших ФИО6, ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева М.В., Дата . рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев М.В. Дата умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом, расположенный по адресу ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3200 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.
Он же Васильев М.В. Дата умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства незаконно проник в торговый павильон «Уныш», расположенный по адресу ..., откуда тайно похитил продукты питания на сумму 1560 рублей, причинив тем самым ФИО0 материальный ущерб в сумме 1560 рублей.
Васильев М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 квалифицируемого как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Васильев М.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Васильев М.В. свое ходатайство поддержал, признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, участвующий в деле, поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд принимает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Васильев М.В. как личность характеризуется удовлетворительно.
При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Васильева М.В. без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ
Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск в сумме 3200 рублей Васильев М.В. признал, признание ответчиком иска принимается судом, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
Васильева М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное Васильеву М.В. наказание условным, установив испытательный срок два года в течение которого Васильев М.В. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Васильеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Васильева М.В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 3200 рублей
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Т.З. Мифтахов
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.