Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с приченением значительного ущерба



ПРИГОВОР 1-62-10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г.Белебей. 28 сентября 2010 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Иванова В.В., защитника Сафронова А.К., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбакова Е.Н., родившегося ..., гражданина ..., образование ... работающего ... проживающего : ... в совершении преступления предусмотренного п.А.В. ч.2 ст.158 УК РФ;

Швыркова В.В., родившегося ..., гражданина ..., образование ..., работающего ..., проживающего : ..., в совершении преступления предусмотренного п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков Е.Н. и Швырков В.В. Дата, после совместного употребления спиртных напитков,, находясь на рабочем месте, в помещении бытовой комнаты конюшни № ..., конного двора ..., вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, одной головы крупного рогатого скота, быка красно- коричневой масти, ранее прибившегося к табуну лошадей и находящегося в данное время в карде с жеребятами, они взяв с собой нож, веревки и ведро с водой прошли на территорию карды, откуда перегнали быка в соседнюю пустующую карду конюшни №..., осознавая противоправность своих действии, произвели забой данного быка живым весом 170 кг., общей стоимостью 8500 руб. принадлежащего ФИО1, тем самым Рыбаков Е.Н. и Щербаков В.В. причинили ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Рыбаков Е.Н. и Швырков В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что они поддерживают данное ходатайство, виновными себя в совершенном признают, раскаиваются в совершенном, ущерб добровольно возместили ФИО1 полностью, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 будучи надлежаще извещенным о месте и времени проведения судебного заседания, на судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела он не возражал портив проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд решил рассмотреть данное дело без участия потерпевшего.

Государственный обвинитель участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и их действия подлежат квалификации по п.А, В, ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рыбакову Е.Н. и Швыркову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимым являются признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Рыбаков Е.Н. и Швырков В.В. по месту жительства и работы характеризуется только положительно, наркотические средства не употребляет, на учете психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания и исправление подсудимых без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова Е.Н. и Швыркова В.В., признать виновными по п. А.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа на сумму десять тысяч рублей.

Меру пресечения Рыбакову Е.Н. и Швыркову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Рыбакову Е.Н. и Швыркову В.В. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы они имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УК РФ.

Судья: подпись Еркеев Р.Н.

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010 года.