ПРИГОВОР 1-61-10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Г.Белебей. 29 сентября 2010 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Иванова В.В., защитника Ласоцкая И.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазарева В.А., родившегося ..., гражданина ..., образование ..., имеющего ... детей ... в совершении преступления предусмотренного п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазарев В.А. Дата, умышленно, их корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью персонала ..., незаконно проник в корпус ..., расположенный на территории ... откуда тайно похитил пять поросят, причинив ... ущерб общей стоимостью 3476 рублей, скрылся с места происшествия.
Лазарев В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживают данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, ущерб возмещен полностью, согласен предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего в своем письме просит рассмотреть данное дело без его участия, предъявленное обвинение Лазареву В.А. поддерживает, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела он не возражал, портив проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд решил рассмотреть данное дело без участия потерпевшего.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п.Б, ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение.
При назначении наказания Лазареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому являются, наличие ... детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Лазарев В.А. по месту жительства характеризуется положительно,, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазарева В.А. признать виновным по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.
Меру пресечения Лазареву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Лазареву В.А. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УК РФ.
Судья: подпись Еркеев Р.Н.
Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.