ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1- 65-10
Г.Белебей. 15 октября 2010 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Качаловой М.В., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Савиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Домрачева Р.А., родившегося ..., гражданина ..., работающего ..., проживающего : ... в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домрачев Р.А. ..., находясь возле фермы ..., расположенного в ..., умышленно, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта собрал наркотикосодержащее растение- конопля. Данное растительное вещество, согласно заключения эксперта Дата., массой 64,008 г. после высушивания, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Домрачев Р.А. с данным наркотическим средством был задержан работниками милиции Дата возле ..., где указанное наркотическое средство у него изъято.
Каннабис (марихуана) внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.( в редакции постановления правительства № 421 от 08.07.2007 г. № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г. № 1186 от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана ) весом 64.008 гр. в пересчете на сухое состояние образует крупный размер.
Домрачев Р.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Домрачеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются наличие ... детей, совершил преступление впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном, Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Домрачев Р.А. по месту жительства и работы характеризуется только положительно, имеет семью, наркотические средства в настоящее время не употребляет, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Домрачева Р.А. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.
Меру пресечения Домрачеву Р.А. оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 63.808 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Домрачеву Р.А. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УК РФ.
Судья: подпись Еркеев Р.Н.
Приговор суда вступил в законную силу 26 октября 2010 года.