ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белебей. 13 октября 2010 года
Белебеевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мифтахова Т.З., с участием государственного обвинителя Качаловой М.В., защитника Халфина Р.Т., подсудимого Андреева Е.М., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреева Е.М., Дата рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., работающего ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев Е.М. ... с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размер, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, собрал ... расположенной по адресу: ..., соцветия с семенами и листья без центрального стебля растения «конопля», тем самым незаконно приобрёл и хранил их при себе. ... сотрудниками милиции ОВД по Белебеевскому району им и г. Белебей возле ... около деревни ... задержан Андреев Е.М., у которого при себе в полиэтиленовом пакете имелось вещество растительного происхождения.
Согласно справке об исследовании № ... от Дата изъятое у Андреева Е.М. и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), который внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Масса данного наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 86,539 г на момент исследования. В ходе исследования было израсходовано 0,200 г вещества и возвращено ... 86,339 г наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № ... от Дата представленное на исследование вещество растительного происхождения в картонной коробке бело-чёрного цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 86,339 г, на момент исследования который внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В ходе исследования было израсходовано 0,200 г исследуемого вещества, ... возвращено 86,139 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер для наркотического средства - каннабис (марихуана) является более 6 грамм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андреев Е.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания Андреев Е.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив суду о том, что виновным себя признаёт, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель, участвующие в деле, ходатайство подсудимого поддержали, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражали.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования и с которым согласился Андреев Е.М., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Вина Андреева Е.М. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - доказана. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Андрееву Е.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им деяния и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание вины осужденным.
Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
Андреев Е.М. как личность характеризуется положительно.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Андреева Е.М. без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 86,139 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Андрееву Е.М. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья: подпись Т.З.Мифтахов
Приговор суда вступил в законную силу 26 октября 2010 года.