ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1- 75-10
Г.Белебей. 26 октября 2010 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., защитника Шумихина С.И., Дворянинова В. Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахметзянова Р.Х., родившегося <адрес> проживающего <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ;
Шафикова Р.А., родившегося <адрес>, проживающего: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметзянов Р.Х., Шафиков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ., работающие <адрес>, будучи материально- ответственными лицами, вступили в преступный сговор с целью хищения дизельного топлива с закрепленных за ним тракторов путем слива топлива из бензобака закрепленных за ними тракторов, таким путем они похитили 40 литров дизельного топлива на общую сумму 772 руб. Тем самым, они ... причинили материальный ущерб на сумму 772 руб.
Ахметзянов Р.Х., Шафиков Р.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что они поддерживают данное ходатайство, виновными себя в совершенном признают, раскаиваются в совершенном, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитники не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего будучи надлежаще извещенным о месте и времени проведения судебного заседания, на судебное заседание не явился, причина его неявки в суд неизвестно. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела он так же поддержал по проведении судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства, последствия применения такого порядка ему разъяснены. Суд решил рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и их действия подлежат квалификации по ч.2. ст.160 УК РФ по признакам - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Ахметзянову Р.Х. и Шафикову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами Ахметзянову Р.Х. являются наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, чистосердечное признание в совершенном.
Смягчающими вину обстоятельствами Шафикову Р.А. является признание вины, чистосердечное признание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Шафиков Р.А. и Ахметзянов Р.Х. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались.
Условное наказание по приговору мирового судьи по Белебеевскому району от ДД.ММ.ГГГГ., по которой Ахметзянов Р.Х. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 один год подлежит исполнению самостоятельно.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Шафикова Р.А. и Ахметзянова Р.Х. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметзянова Р.Х. и Шафикова Р.А. признать виновными по ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа по две тысячи пятьсот рублей каждому.
Приговор мирового судьи по Белебеевскому району от ДД.ММ.ГГГГ по которому Ахметзянов Р.Х. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ахметзянова Р.Х. и Шафикова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Ахметзянову Р.Х. и Шафикову Р.А. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы они имею право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УК РФ.
Судья: подпись Еркеев Р.Н.
Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.