Кража, с причинением значительного вреда гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белебей 26 октября 2010 года

Белебеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Т.З.Мифтахова, с участием государственного обвинителя Жёлтиковой Е.Г., подсудимой Ильясовой Ф.Г., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильясовой Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясова Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь по адресу: <адрес> тайно похитила из шифоньера денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.

Ильясова Ф.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ильясова Ф.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Ильясова Ф.Г. свое ходатайство поддержала, признала себя виновной в предъявленном обвинении, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, участвующий в деле, поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ильясова Ф.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает наличие на иждивение подсудимой малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не усматривается.

Ильясова Ф.Г. как личность характеризуется положительно.

Условное осуждение, назначенное Ильясовой Ф.Г. приговором Белебеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, учитывая наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Ильясовой Ф.Г. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Ильясову Ф.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Ильясовой Ф.Г. реальное отбывание наказания до достижения сыном, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ильясовой Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденной разъяснить, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: подпись Т.З.Мифтахов

Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.