Мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белебей 27 октября 2010 г.

Белебеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Т.З.Мифтахова, с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., подсудимого Рахматуллина А.Р., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана несовершеннолетнего ФИО9 похитил велосипед марки ... стоимостью 3500 рублей, причинив владельцу велосипеда ФИО10 значительный материальный ущерб.

Рахматуллин А.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемого как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рахматуллин А.Р., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Рахматуллин А.Р. свое ходатайство поддержал, признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, участвующий в деле, поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рахматуллин А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд принимает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Рахматуллин А.Р. как личность характеризуется удовлетворительно.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Рахматуллина А.Р. без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 3500 рублей, учитывая необходимость представления доказательств, влекущую отложение судебного разбирательства, суд передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Рахматуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Рахматуллину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства вернуть владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Т.З. Мифтахов

Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.