ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1- 70-10
Г.Белебей. 02 ноября 2010 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Камалова Р.М., родившегося ... в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камалов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта, собрал наркотикосодержащее растение- конопля весом 123 гр. и хранил при себе. Данное растительное вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Камалов Р.М. с данным наркотическим средством был задержан работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращался из <адрес>, где указанное наркотическое средство у него изъято.
Каннабис (марихуана) внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.( в редакции постановления правительства № 1186 от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана ) весом 123 гр. в пересчете на сухое состояние образует особо крупный размер.
Камалов Р.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2. ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Камалову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, чистосердечное признание в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Камалов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Условное наказание по приговору Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Камалов Р.М. осужден по ч.1 ст.74 УК РФ отменено, который на день рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу, дело находится в кассационном рассмотрении..
При указанных обстоятельствах суд считает не возможным исправление Камалова Р.М. без изоляции от общества и назначает наказание в переделах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камалова Р.М. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия, которой исчислять с 02 ноября 2010 г.
Меру пресечения Камалову Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить - избрать заключение под стражей.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 123 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Камалову Р.Ф. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: подпись Еркеев Р.Н.
Приговор суда вступил в законную силу 17 ноября 2010 года.