Хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г.Белебей. 22 сентября 2010 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Желтковой Е.Г., адвоката Дворянинова В.Г., потерпевших ФИО16, ФИО17, при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарипова Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <адрес>, принадлежащего ФИО17, умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и применением бытового ножа, используемого в качестве оружия, совершил нападение на продавца ФИО16, схватив с поверхности прилавка магазина нож, прошел за прилавок, и наставив на продавщицу ФИО16, высказывая слова угрозы, а именно:»Убью сейчас! Отдай деньги!» требовал передачи денежных средств из кассы. Продавец ФИО16, восприняв угрозу применения насилия опасного для ее жизни реальной, отошла от кассы, после чего Зарипов Р.М., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, одну бутылку пива ... стоимостью 52 руб.11 коп., пачку сигарет ... стоимостью 19 руб.26 копеек и с похищенным скрылся с места происшествия.

Зарипов Р.З. в ходе предварительного расследования и в суде виновным себя признал частично, указав, что указанное имущество он похитил открыто, но нож не применял, не угрожал, когда он потребовал пиво у продавца, она кинулась сама с ножом, он только отнял у нее нож и спрятал в кармане, после этого только у продавца потребовал пиво, деньги, сигареты. Нож выкинул по дороге в г. Белебей, где именно не помнит. Он и его адвокат просят квалифицировать его действия как грабеж.

Потерпевшая ФИО16 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на рабочем месте в магазине <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли двое неизвестных мужчин, один из них Зарипов. Зарипов попросил у нее пиво и сигареты, она поставила пиво на прилавок. В это время в магазин зашли парень и девушка, а Зарипов вышел из магазина. Она пиво убрала. Когда парень и девушка вышли. Зарипов снова зашел и прошел сразу же за прилавок, схватил с прилавка нож, которой она пользовалась для открытия бутылок и по необходимости. Он держа нож, сражу же потребовал словами :«Дай сюда деньги!», первоначально она не поняла опасности и схватила его за руку, желая отобрать нож, но он сказал, что у него есть другой нож, в это время она осознала всей опасности для своей жизни и отпустила его руку. Он пришел в ярость, стал требовать деньги, словами « Убью сейчас! Отдай деньги!», при этом он шел на него с ножом. От страха она отошла от кассы. Он спросил, где деньги!. Она показала на выдвижной ящик, где находилась выручка. Он достал деньги и сунул в карман. После он потребовал пиво и сигареты. Она ему показала где пиво и сигареты. Он взял пиво и сигареты. После потребовал скотч, она ему ответила, в магазин скотч не имеется. Тогда он потребовал, чтобы она в течении 10 минут не выходила из магазина с похищенным вышел из магазина и на такси уехал.

Потерпевший ФИО17 подтвердил в суде факт нападения Зариповым на продавца, о котором он узнал от ФИО16. Ущерб составил 4076 руб.26 копеек. Материальный ущерб ему возместил мать Зарипова.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что он является индивидуальным предпринимателем, диспетчерские услуги ему оказывает такси .... ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка от диспетчера, вызывали такси в <адрес>. По приезду в <адрес> он узнал, данный дом, подъехал к дому, возле дома стоял ранее ему незнакомый парень это был Зарипов. Он подошел к нему и сказал, что надо доехать до дома и оставить у жены телефон. Он был выпивший или с похмелья. Они поехали к дому жены. Он зашел в дом. Через некоторое время вышла девушка и сказала, куда вы его везете, он же пьяный и у него нет денег на такси. Если только расплатится мать. И зашла в дом. Через некоторое время вышел Зарипов, он был уже без пиджака и порезанной рукой. Рука была перевязана. Когда он сел на такси, он спросил есть ли у него деньги на проезд. Он заявил, что денег у него нет, но будут или по приезду заплатит его мать. Попросил остановится возле магазина. Он прошел в магазин за Зариповым, узнать есть ли у него деньги. Он попросил пиво и сигареты. Но в это время в магазин зашли девушка и парень. Он вышел, вышел за ним так же Зарипов. Когда вышли покупатели, Зарипов снова зашел в магазин и через некоторое время вышел с пивом и сигаретами. Когда доехали до перекрестка в сторону <адрес> за <адрес>, он попросил ехать в <адрес> Он ему ответил, что договорились ехать в <адрес>, что его ждут и потребовал расплатится. Он достал из кармана деньги и отдал ему 500 рублей. Он Зарипову отдал сдачу. Здесь он почувствовал, что- то неладное и спросил его, что он натворил в магазине?, на что Зарипов ответил, что он даже ее не убил, Он Зарипову сказал, поехали обратно и стал разворачиваться. В это время Зарипов открыл дверь и убежал из машины. Он развернулся и поехал обратно к магазину, где уже были хозяин магазина и другие, обсуждали происшедшее.

Свидетель ФИО27 пояснила суду, что она является гражданской женой Зарипова Р.З., у них имеется совместная дочь в возрасте пяти лет. Он в течении года работал, спиртное не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ она днем приехала к своей матери в <адрес>. Где находился и ее муж. Зарипов был пьян. Они поругались. После он решил уехать к своей матери в <адрес>. Он вызвал такси. Когда такси приехал, он зашел за ней приглашать ехать в <адрес>. Но она отказалась, рассердившись на нее он порезал руку. Она вышла к таксисту, и сказала, что у него нет денег, куда вы его везете, он же пьян. Но он все равно поехал на такси. Когда она шла на работу, проходя возле магазина ... ей сказали, что Зарипов ограбил магазин.

Свидетель ФИО28 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он возле своего дома ремонтировал свою машину. В это время подъехал таксист и спросил дом куда его просили приехать. Он разъяснил. Через некоторое время эта же машина подъехала к магазину ... оттуда вышел Зарипов, ранее он его встречал. Зарипов зашел в магазин, потом вышел и снова зашел и через некоторое время они уехали.

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним забежала продавец Гордеева Е.Л., она была в слезах и сильно напуганная, говорила, чуть не убили и попросила разрешения позвонить хозяину магазина.

Свидетель ФИО30 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он идя с работы встретил своего знакомого Зарипова Р.З., он говорил что у него есть проблемы. Но он не стал его слушать, сказав, что у него у себя по горло проблем и ненадо его нагружать. Они возле остановки выпили по бутылке пива, которые приобрел Зарипов и в это время подъехала милицейская машина и Зарипова задержали.

Кроме того, доказательствами по делу являются оглашенные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: заявление ФИО17 о том, что Зарипов Р.З. угрожая ножом завладел выручкой магазина ... (л.д.4), протокол осмотра места происшествия(л.д.5-11), протокол осмотра места происшествия, в ходе которой ФИО26 добровольно выдал денежную купюру в сумме 500 руб. выданную ему Зариповым (л.д.12-15), протокол осмотра вещественных доказательств (л.д.95-103), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.104-120), протокол предъявления для опознания, в ходе которой ФИО16 опознала Зарипова, как лицо напавшее на нее в магазине (л.д.131-134), протокол допроса на очной ставке между ФИО16 и Зариповым, где ФИО16 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования и в суде (л.д.135- 141).

Таким образом, суд считает вина Зарипова Р.З. в нападении в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и с применением предметов, используемых в качестве оружия доказанной и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Зарипову Р,З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Зарипов Р.З. по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлении.

При указанных обстоятельствах суд считает не возможным исправление Зарипова Р.З. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарипова Р.З. признать виновным по ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которой исчислять с 20 июня 2010 года.

Зарипову Р.З. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства денежные купюры на сумму 1590 рублей подлежат возвращению потерпевшему ФИО17

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении десяти суток через Белебеевский районный суд РБ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Зарипову Р.З. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать свою защиту избранному им защитнику либо просить суд о назначении защитника.

Судья: подпись Еркеев Р.Н.

Приговор суда вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.