Причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР 1-79-10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г.Белебей. 9 ноября 2010 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., защитника Голубковой Л.Ф., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей : <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков находилось наедине с ФИО9, в квартире <адрес>, где между ними на почве ревности произошла ссора, в результате которой ФИО9 стал преследовать Вахрушеву Н.В. по комнате, Вахрушева оказалась возле мебельной стенки, где лежал кухонный нож, и взяла его в руки с целью напугать ФИО9 После этого Вахрушева Н.В. держа в руке нож прижатым к груди, лезвием в сторону ребра ладони, пренебрегая необходимыми мерами предусмотрительности, не проявив должной внимательности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствии своих действий, проявив небрежность, повернулась лицом в сторону ФИО9, ФИО9 по инерции своего движения налетел на нож, находившийся в руках Вахрушевой Н.В. В результате неосторожных действии Вахрушевой Н.В., ФИО9 получил повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением большого сальника и поджелудочной железы, которые относятся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью человека. От полученных телесных повреждении ФИО9 скончался на месте происшествия.

Вахрушева Н.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что она поддерживает данное ходатайство, виновной себя в совершенном признает и раскаивается, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО16 в своем письме просит рассмотреть данное дело без его участия, не возражает, портив проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд решил рассмотреть данное дело без участия потерпевшего.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ по признакам причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Вахрушевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой являются, явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Вахрушева Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания ограничившись сроком содержания под стражей Вахрушевой Н.В. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушеву Н.В. признать виновной по ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы шесть месяцев с отбытием наказания в колонии поселении. Зачесть в срок отбытия наказания Вахрушевой Н.В. срок ее содержания под стражей с 9 мая 2010 г. по 9 ноября 2010 г.- всего шесть месяцев. Считать Вахрушевой Н.В. срок наказания отбытым, освободив ее из под стражи из зала суда.

Меру пресечения Вахрушевой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства приобщенные к делу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Вахрушевой Н.В. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись Еркеев Р.Н.

Приговор суда вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.