1-52/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белебей 8 сентября 2010 года.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., защитника Сафиуллина И.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Фаизовой Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поповцева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, образование ..., ..., работающего ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году по п. А,Б ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поповцев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе обоюдной ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношении, умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область передней брюшной стенки, тем самым Поповцев А.И. причинил телесные повреждения ФИО1 в виде колото- резанного проникающего ранения передней брюшной стенки.Имевшееся повреждение относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Поповцев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания Поповцев А.И. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении особом порядке проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив суду о том, что виновным себя признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший, защитник и государственный обвинитель, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражали.
Условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину Поповцева А.И. приходит к выводу, о том, что вина Поповцева А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - доказана, что подтверждается материалами уголовного дела и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Поповцеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном.
Как личность Поповцев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.
Отягчающих вину обстоятельством в отношении Попоцева А.И. является рецидив преступления.
Суд считает, без изоляции от общества Поповцева А.И., не могут быть достигнуты цели уголовного наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Поэтому суд с учетом мнения потерпевшего, который просит суд не лишать свободы Поповцева А.И., применяет наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поповцева А.И. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которой исчислять с 8 сентября 2010 г.
Меру пресечения в отношении Поповцева А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Вещественное доказательство - нож, фрагмент тряпочной материи- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Поповцевым А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора, разъяснить ему, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья: Р.Н.Еркеев
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.