Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белебей. 2 декабря 2010 года

Белебеевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мифтахова Т.З., с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф., защитника Лосоцкой И.Г., подсудимого Саматова В.Я., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саматова В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>(регистрация), <адрес>(проживает), образование ..., ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саматов В.Я. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов умышленно, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, собрал в овраге по <адрес> куст маковой соломы, тем самым незаконно приобрёл и хранил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ в ... ч. в ЛОВД на ст.Аксаково при личном досмотре Саматова В.Я. сотрудниками ЛОВД на ст.Аксаково был обнаружен полиэтиленовый пакет с растением мак.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Саматова В.Я. и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой массой после высушивания до постоянной массы 33.169 гр., который внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер для наркотического средства - маковая солома, является более 20 граммов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Саматов В.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания Саматов В.Я. заявленное ходатайство поддержал, пояснив суду о том, что виновным себя признаёт, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель, участвующие в деле, ходатайство подсудимого поддержали, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражали.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования и с которым согласился Саматов В.Я., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Вина Саматов В.Я. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Саматову В.Я. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им деяния и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание вины подсудимым.
Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
Саматов В.Я. как личность характеризуется посредственно.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Саматов В.Я. без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саматова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковую солому массой 33.169 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Саматову В.Я. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.