Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1- 68-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г.Белебей. 02 декабря 2010 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф., защитника Ласоцской И.Г., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саматова В.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, образование ..., ..., работающего ..., ранее судимого 29.09.2009 году по ч.1 ст.222 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, судимость не погашена, проживающего : <адрес>, зарегистрирован6 <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Саматов В.Я. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды незаконно продал за 200 рублей гр. ФИО1 наркотическое средство дезоморфин массой 0,098 гр. в перерасчете на сухой остаток, содержащиеся в полимерном медицинском шприце емкостью 6.0 мл. После приобретения наркотического средства ФИО1, участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,098 гр., т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Саматова В.Я. обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из оборота.

Согласно заключения эксперта № /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухо остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,091 грамма на момент исследования.

Дезоморфин внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г.).

Таким образом, Саматов В.Я. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды незаконно продал за 200 рублей гр. ФИО1 наркотическое средство дезоморфин массой 0,09 гр. в перерасчете на сухой остаток, содержащиеся в полимерном медицинском шприце емкостью 10.0 мл. После приобретения наркотического средства ФИО1, участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,09 гр., т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Саматова В.Я. обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,09 грамма на момент исследования.

Дезоморфин внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г.).

Таким образом, Саматов В.Я. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Саматов В.Я. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30- ч.1. ст.228.1 УК РФ по двум эпизодам и по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от Саматова В.Я. обстоятельствам.

При назначении наказания Саматову В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд считает рецидив преступлении.

Как личность Саматов В.Я.. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога как потребитель наркотических средств.

При указанных обстоятельствах суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, несмотря на то, что им представлена справка, что он нуждается в лечении у хирурга и у участкового врача.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саматова В.Я. признать виновным по ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по первому эпизоду четыре года лишения свободы, по второму эпизоду четыре года лишения свободы и на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании, окончательное наказание определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбытие которой исчислять с 2 декабря 2010 года.

Меру пресечения Саматову В.Я. до вступления приговора в законную силу изменить - избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства- наркотические средства дезоморфин массой 0,084 гр. и 0,06 гр. уничтожить, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двух штук, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Саматову В.Я. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Еркеев Р.Н.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.