Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-94-2010

Г.Белебей. 17 декабря 2010 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., защитника Аглиуллиной З.Т., потерпевшего ФИО9 и его представителя Каркач Г.В., при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соха С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ проживающего <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соха С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО11 спит, с целью неправомерного завладения транспортным средством выкрал со стола ключ зажигания от автомашины №, принадлежащим Шайхуллину Р.Р. и уехал на данной автомашине со двора дома <адрес> в сторону <адрес>, по дороге не справившись с управлением совершил дорожно- транспортное происшествие

Соха С.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Соха С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск истец ФИО9 просит выделить в отдельное гражданское судопроизводство, поскольку необходимо произвести дополнительное исследование автомашины.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым его чистосердечное признание.

Отягчающим вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Соха С.С. по месту жительства характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соха С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения Соха С.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО9 к Соха С.С. выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Соха С.С. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Еркеев Р.Н.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.