Организация притонов для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1-59-10

Г.Белебей. 15 октября 2010 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Качаловой М.В., защитника Ласоцской Е.Г., при секретаре Савиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Е.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Е.Л. в период времени ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, систематически предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств кухонное помещение в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> При этом, в целях обеспечения функционирования притона, Павлов Е.Л. всегда находился дома, наводил в жилом помещении порядок, предоставлял необходимые бытовые предмете, в том, числе: газовую плиту, бензин в пластиковой емкости, самодельно изготовленные весы, стеклянную рюмку, использованные медицинские шприцы и другие подручные предметы, посуду для изготовления и последующего потребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ с целью содержания притона предоставил ФИО14 и ФИО15 кухонное помещение своего дома для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РБ возле дома Павлова Е.Л., которые находились в состоянии наркотического опьянения.

<адрес> Павлов предоставил ФИО18 кухонное помещение своего жилого помещения для потребления наркотического средства - дезоморфин, в ДД.ММ.ГГГГ Паньков О.В. был задержан работниками УФСКН РФ по РБ в состоянии наркотического опьянения возле дома Павлова Е.Л.

ДД.ММ.ГГГГ Павлов Е.Л., продолжая свою преступную деятельность около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств предоставил свое кухонное помещение ФИО19, для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин., через два часа в этот же день ФИО19 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ возле дома Павлова Е.Л. в состоянии наркотического опьянения группы опий.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в доме <адрес>, в котором проживает Павлов Е.Л., наркополицейскими в кухонном помещении обнаружены и изъяты предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства опийной группы- дезоморфин, а именно: самодельно изготовленные весы, пластиковая емкость 1.5 л. С остатками кодеиносодержащих таблеток, используемый шприц, три стеклянных емкости с надписью ..., стеклянная емкость с надписью .... Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Павлов Е.Л. находится в состояния одурманивания, вызванного наркотическим средством группы опий.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список № 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Павлов Е.Л. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам- содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Павлову Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого являются признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд считает рецидив преступлении.

Как личность Павлов Е.Л. по месту жительства удовлетворительно, имеет гражданскую супругу, наркотические средства в настоящее время не употребляет, на учете психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белебей от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах суд считает не возможным исправление Павлова Е.Л. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Е.Л. признать виновным по ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание определить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия, которой исчислять с 15 октября 2010 г.

Меру пресечения Павлову Е.Л. до вступления приговора в законную силу отменить избрать заключение под стражей.

Вещественные доказательства- изъятые у Павлова Е.Л. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Павлову Е.Л. разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Еркеев Р.Н.

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.