Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1-3/11

г.Белебей. 27 января 2011 г.

Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Анварова Д.Х.., защитника Сафиуллина И.А., потерпевшего ФИО1при секретаре Трофимовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриевой Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданство ..., образование ..., ..., не судимой, проживающей : <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. В. Ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Л.И. ДД.ММ.ГГГГ около ... час.... минут, умышленно из корыстных побуждении, с целью кражи чужого имущества путем снятия рамы из котельной <адрес>, проникла в котельное помещение принадлежащего ФИО1, откуда похитила денежные средства в стеклянной банке в сумме 10 000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб скрылась с места происшествия.

Дмитриева Л.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что она поддерживает данное ходатайство, виновной себя в совершенном признает, раскаивается в совершенном, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевший, защитник не возражают применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению, Дмитриева Л.М. гражданский иск признала.

При назначении наказания Дмитриевой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой являются наличие двоих малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Дмитриева Л.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания и исправление подсудимой без изоляции от общества, учитывая семейное и материальное положение подсудимой суд ей назначает наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриеву Л.М. признать виновной по п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - штраф в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения Дмитриевой Л.М. оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дмитриевой Л.М. в пользу ФИО1 десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ.

Судья: Р.Н. Еркеев Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.