Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белебей 17 февраля 2011 г.

Белебеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Т.З.Мифтахова, с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А., подсудимых Рахматуллина Р.А., Атнагузина Р.М., Михайлова А.Ф. защитников Шумихина С.И., Шендель И.В., Дворянинова В.Г., при секретаре Фаизовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающего <адрес>, гражданина ..., ..., на иждивении малолетний ребенок, образование ..., работающего ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Атнагузина Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ..., жителя <адрес>, гражданина ..., ..., образование ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Михайлова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ..., зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, гражданина ..., ..., на иждивении малолетний ребенок, образование ..., работающего ..., судимого 26.05.2010 г. мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому р-ну РБ по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин Р.А., Атнагузин Р.М., Михайлов А.Ф. в период времени с декабря ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около ... часов, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со склада-холодильника мясокомбината «Городецкий» КФХ ФИО1., расположенного <адрес> трижды тайно похитили мясо говядины общей массой 105 килограмм на общую сумму 13650 рублей, причинив КФХ ФИО1 материальный ущерб.

Рахматуллин Р.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около ... часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со склада-холодильника мясокомбината «Городецкий» КФХ ФИО1, расположенного <адрес> тайно похитил мясо говядины общей массой 85 килограмм на общую сумму 11050 рублей, причинив КФХ ФИО1 материальный ущерб.

В судебном заседании Рахматуллин Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал, показал, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ он предложил Михайлову и Атнагузину совершить хищение мяса говядины со склада мясокомбината «Городецкий», где они работали. В период времени с декабря ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около ... часов, они совместно с Михаиловым и Атнагузиным трижды похищали по одной задней четверти туши мяса говядины. Днем он(Рахматуллин) выносил из склада-холдильника мясо и прятал в комнате для хранения шкур, затем вечером на своем автомобиле Атнагузин заезжал на территорию мясокомбината, где он(Раматуллин) с Михаиловым грузили мясо в багажник автомобиля и втроем выезжали в <адрес>. Мясо Атнагузин продавал ФИО2 по 100 рублей за 1 кг., в среднем около 3000 рублей одну ляжку. Деньги делили между собой, Михайлову деньги передавал на следующий день по 1000 - 1200 рублей. Так же, он в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ по март ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, около 8 раз, похищал с мясокомбината мясо около 10 кг., которое реализовывал продавцам магазина при железнодорожном вокзале, деньги тратил на собственные нужды.

Атнагузин Р.М. показал, что в период времени с декабря ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, около ... часов, по предложению Рахматуллина они трижды похищали по одной задней четверти мяса говядины. По звонку Рахматуллина он приезжал на территорию мясокомбината, где Рахматуллин грузил в багажник его автомобиля мясо. Похищенное мясо он продавал своему знакомому ФИО2, деньги делили между собой. Последний раз ФИО2 отказался покупать мясо, и он оставил его себе. Так же он несколько раз подвозил Рахматуллина на железнодорожный вокзал, в сумке Рахматуллина было мясо, которое Рахматуллин относил в магазин.

Михайлов А.Ф. свою вину не признал, показал, что хищения мяса он не совершал; один раз по просьбе Рахматуллина помог ему загрузить в багажник автомобиля Атнагузана заднюю четверть туши мяса говядины. Он не знал, что Рахматуллин с Атнагузиным совершают хищение, думал Рахматуллин выписал мясо в счет заработной платы.

Кроме собственных показаний вина Рахматуллина Р.А., Атнагузина Р.М., Михайлова А.Ф. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и оглашенными в соответствии со ст.285 УПК РФ протоколами следственных действии и документами, приобщенными к материалам уголовного дела.

Потерпевший ФИО1, показал, что Рахматуллин Р.А., Михайлов А.Ф. работали на мясокомбинате забойщиками, Атнагузин Р.М. - водителем. По итогам инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача мяса говядины в 123 кг. Следующая инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ по итогам которой была выявлена недостача в размере 2483 кг мяса говядины. Рахматуллина Р.А. и Михайлова А.Ф. по роду своей работы имели доступ на склады предприятия, в том числе в склад-холодильник. После совершения хищения Михайлов А.Ф. при личной беседе сознался ему, что они с Рахматуллиным и Атнагузиным похищали мясо, они с Рахматуллиным прятали мясо в помещении для хранения шкур, а Атнагузин приезжал на территорию мясокомбината на своем автомобиле и забирал мясо.

Показания потерпевшего в части выявленной недостачи подтвердила допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля главный бухгалтер ФИО3

Инвентаризационной описью от ДД.ММ.ГГГГ в КФХ ФИО1 выявлена недостача мяса говядины в количестве 123 кг.(л.д.23); При проведении инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ в КФХ ФИО1 выявлена недостача в количестве 2483 кг.(л.д.24), что подтверждается актом документально бухгалтерской ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой недостача мяса говядины в КФХ ФИО1 составила 2695,85 кг.(л.д.87-97). Допрошенный в качестве свидетеля ревизор ФИО4(л.д.169-171) подтвердил данные обстоятельства.

Свидетель ФИО2 показал, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. приобрел у Атнагузина 16 кг. мяса за 1500 рублей. В середине января ДД.ММ.ГГГГ. Атнагузин приезжал с Рахматуллиным и он приобрел у них 33 кг. мяса за 3000 рублей. Спустя некоторое время Атнагузин вновь предлагал ему купить мясо, но он отказался.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приезжал за отцом Атнагузиным Р.М. на мясокомбинат, где его отец попросил открыть багажник, а Рахматуллин погрузил одну ляжку мяса, после чего они уехали в <адрес>(л.д.74.75);

Свидетель ФИО6 показал, что работал на мясокомбинате в должности охранника до ДД.ММ.ГГГГ Забойщик скота Рахматуллин оставался ночевать на территории мясокомбината. В период времени с декабря ДД.ММ.ГГГГ г. по март ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время по просьбе Рахматуллина он несколько раз пропускал на территорию мясокомбината машину Атнагузина. Так же Рахматуллин неоднократно вечером уезжал на такси и позже возвращался на мясокомбинат ночевать. Что увозили на автомобиле Атнагузина, он не проверял, выносил ли Рахматуллин мясо, он так же не проверял.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ, показала, что работает в магазине .... В январе ДД.ММ.ГГГГ г. Рахматуллин принес в магазин мясо говядины 10 кг., которое она приобрела у него за 1000 рублей. За январь - февраль ДД.ММ.ГГГГ г. она приобретала у Рахматуллина мясо 4 раза по 10 кг.(л.д.73)

Свидетель ФИО8 показания которой оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ, показала, что она два раза приобретала у Рахматуллина мясо говядины 4.5 - 5 кг., которое он приносил к ней на работу в магазин ...л.д.76).

В ходе очной ставки, поведенной между Рахматуллиным Р.А. и Атнагузиным Р.М.(л.д.137-138) оба показали, что в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ г. по март ДД.ММ.ГГГГ г. около 4-5 раз на автомобиле Атнагузина похищали мясо с территории мясокомбината по одной ляжке.

В ходе очной ставки, поведенной между Михаиловым А.Ф. и Атнагузиным Р.М.(л.д.155-156) а так же очной ставки между Михайловым А.Ф. и Рахматуллиным Р.А..(л.д.157-158) Михайлов показал, что с Рахматуллиным и Атнагузиным с территории мясокомбината похищали мясо 3 раза, первый раз в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ г., затем два раза в январе ДД.ММ.ГГГГ г. Атнагузин приезжал на автомобиле, он с Рахматуллиным грузили приготовленное мясо в багажник. Мясо реализовывали Атнагузин с Рахматуллиным. В декабре после кражи Рахматуллин передал ему деньги 1200 рублей. Рахматуллин и Атнагузин полностью подтвердили показания Михайлова.

В явке с повинной Рахматуллин Р.А. сообщил о хищении по предварительному сговору с Атнагузиным 30 кг мяса с территории КФХ ФИО1.(л.д.14)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6) установлено, что КФХ ФИО1 расположено в восточной части <адрес>, представляет собой огороженную территорию. В центре расположен забоиный цех, включающий в себя так же различные помещения, в том числе и холодильное помещение. Запорные устройства помещений повреждений не имеют.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10.11) осмотрена квартира Атнагузина по <адрес>. На балконе в картонной коробке обнаружено три пакета с мясом говядины; на кухне в морозильной камере холодильника обнаружено в двух ярусах мясо говядины. мясо упаковано в картонную коробку, изъято и осмотрено16.04.2010 г.(л.д.109) в КФХ ФИО1 - общий вес мяса говяжьего составил 4 кг.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ч.3 ст.158 УК РФ и обвинения Михайлова А.Ф. по ч.1 ст158 УК РФ, мотивируя тем, что в ходе предварительного расследования и судебного следствия не добыто доказательств причастности подсудимых к данным преступлениям и представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает вину Рахматуллина Р.А., Атнагузина Р.М., Михайлова А.Ф. в тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору доказанной и их действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

Доводы подсудимого Михайлова А.Ф. и его защитника о непричастности к инкриминируемому деянию судом не принимаются. Данные доводы опровергаются показаниями подсудимого Рахматуллина Р.А., который в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что хищения он совершал совместно с Атнагузиным и Михаиловым, предварительно договорившись с ними о хищении мяса с целью последующей реализации.(л.д.139-141, 161-163). Данные показания Рахматуллин подтвердил в ходе судебного разбирательства. Сам Михайлов А.Ф., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.104-106, 150-151), вину признал, показал, что мясо похищали по предложению Рахматуллина, вместе с Рахматуллиным мясо грузили в автомобиль Атнагузина, реализовывали мясо Атнагузин с Рахматуллиным, Рахматуллин после хищения передал ему 1200 рублей. В ходе очных ставок с Рахматуллиным и Атнагузиным (л.д.155-156, 157-158), Михаилов А.Ф. дал аналогичные показания, которые подтвердили Рахматуллин и Атнагузин. Суд считает показания Михаилова, данные в судебном разбирательстве, вызваны желанием Михаилова уйти от ответственности.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимых

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматуллина Р.А. суд принимает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атнагузина Р.М. суд принимает признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова А.Ф. суд принимает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не усматривается.

Как личности Рахматуллин Р.А., Атнагузин Р.М., Михайлов А.Ф. характеризуются положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Рахматуллина Р.А., Атнагузина Р.М., Михайлова А.Ф., без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300,303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахматуллина Р.А. признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

На основании ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное Рахматуллину Р.А. наказание условным, установив испытательный срок один год, в течение которого Рахматуллин Р.А. должен доказать свое исправление. Зачесть Рахматуллину Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13 августа 2010 г. по 21 января 2011 г.

Атнагузина Р.М. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное Атнагузину Р.М. наказание условным, установив испытательный срок один год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Зачесть Атнагузину Р.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13 августа 2010 г. по 21 января 2011 г.

Михайлова А.Ф. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное Михайлову А.Ф. наказание условным, установив испытательный срок один год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Зачесть Михайлову А.Ф. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13 августа 2010 г. по 21 января 2011 г.

Меру пресечения Рахматуллину Р.А., Атнагузину Р.М., Михайлову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство вернуть законному владельцу КФХ ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Белебеевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснить, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.З.Мифтахов

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.